Перейти к содержанию

Ошибочный файл boot.ini


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! При загрузке Wind XP появляется сообщение об ошибочном файле boot.ini Что мне делать в этой ситуации,ведь каждый раз, включая комп, боюсь ,что ОС не загрузится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где установлена ОС? для случая, если ОС установлена в папку C:\WINDOWS, то создайте в корне диска С: файл boot.ini следующего содержания:

 

[boot loader]
timeout=3
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C. Tantin А можно подробнее описать как создаётся файл boot.ini. Дело в том, что у меня была такая проблема, с которой я не смог справится.

Изменено пользователем Искандер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так куда же более подробно. Создаёте обычный текстовый документ с расширением txt, потом в него вставляете текст приведенный C. Tantin нажимаете сохранить как и вводите boot.ini, после чего файл помещаете в корень диска С или на каком там диске у вас система

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Позвольте и мне спросить в этом топике.

Было:

Стояла хр на разделе С, затем поставил второй системой на D висту. Как и положено появился выбор загрузки систем. После установки акроникса и создания защищённого раздела с резервной копией ХР виста перестала загружаться, хотя запись о висте в выборе загрузки систем осталась. Я так понял, что загрузчик ХР затёр загрузку висты. Далее я установил висту по новому на D. Теперь в выборе систем загрузки имеем 3 записи: загрузка ХР и две одинаковые записи- загрузка висты. Как бы удалить одну мертвую запись о загрузки висты.

Файл BOOT.ini имеет следующий вид

 

;

;Warning: Boot.ini is used on Windows XP and earlier operating systems.

;Warning: Use BCDEDIT.exe to modify Windows Vista boot options.

;

[boot loader]

timeout=15

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /NOEXECUTE=OPTIN /FASTDETECT

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, там есть утилита комм.строки для этого

 

Но ставил я висту давно.. поэтому как и что - уже не скажу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в висте с коммандной строки вводишь BCDEDIT /? и читаешь справку. Висты близко нет, поэтому готовую команду не подскажу. Ессно от имени Администратора.

Изменено пользователем C. Tantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-во - я с первой попытки с этим чудом программистской мысли не разобрался... и это с моим опытом работы в комм.строке в 18 лет + 10 лет админства

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-во - я с первой попытки с этим чудом программистской мысли не разобрался... и это с моим опытом работы в комм.строке в 18 лет + 10 лет админства
Нет, я то сразу разобрался (мне надо было добавить ntloader в список), но сделано действительно через [через что делать не нужно]. Бинарник с неуклюжим консольным редактором - это оказывается современные технологии...

 

Насчёт этой глючной проги - в инете есть стороннее ПО для редактирования этой "базы данных загрузчика Windows" с графическим интерфейсом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так куда же более подробно. Создаёте обычный текстовый документ с расширением txt, потом в него вставляете текст приведенный C. Tantin нажимаете сохранить как и вводите boot.ini, после чего файл помещаете в корень диска С или на каком там диске у вас система

Ну вот, спасибо большое. Я же написал выше, что у меня не получилось! То что элементарно для Вас, не означает что элементарно для всех, особенно для "дятлов" как я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что именно не получилось?

 

особенно для "дятлов" как я.

В качестве офф.топика и к сведению

 

Дятлами в ЛК называют вирусных аналитиков :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...