Перейти к содержанию

Жёсткие диски


Искандер

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Установил в компьютер дополнительный жёсткий диск. Теперь он отображается в программе "Acronis" как диск №1 "primari slave", а диск который был с ОС, отоброжается как №2 "secondari master". При переустановке ОС я не мог установить ОС на диск "С" выводилось сообщение "выберите другий раздел", после того как я отключил новый диск, ОС успешно установилась. Думаю что надо ставить перемычки, а куда не знаю. На дисках нету надписей slave, master, и.т.д. И как новому диску прсвоить "Е" что бы по порядку было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно мастер ставится 1-й от шлейфа, а слайв 2 от шлейфа, т.е с 1 с лева и 2 второй слева =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
обычно мастер ставится 1-й от шлейфа, а слайв 2 от шлейфа, т.е с 1 с лева и 2 второй слева =)

Спасибо. Попробую. А как на счёт буквы "Е" ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как на счёт буквы "Е"

Получается я понял что"Е" это у вас диск виндовз? В акрониксе есть такая фишка при форматирований жесткого можно ставить статус основной и вторичный, если нету данных которые бы не хоетлось терять то можно и так сделать. Или отнести другу слить все и после чего сделать в Акрониксе все выше описанное

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
после того как я отключил новый диск,

 

А как Вы его отключили?

 

Строгое предупреждение от модератора C. Tantin
Предупреждение за оффтопик. Вопрос не имеет никакого отношения к теме
Изменено пользователем C. Tantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как Вы его отключили?

Сергей он просто на просто питание из харда вытащил и все, вот собстно вся история :search:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И как новому диску прсвоить "Е" что бы по порядку было

 

Администрирование - управление кмопьютером - управление дисками - изменить букву диска

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет. Установил в компьютер дополнительный жёсткий диск. Теперь он отображается в программе "Acronis" как диск №1 "primari slave", а диск который был с ОС, отоброжается как №2 "secondari master". При переустановке ОС я не мог установить ОС на диск "С" выводилось сообщение "выберите другий раздел", после того как я отключил новый диск, ОС успешно установилась. Думаю что надо ставить перемычки, а куда не знаю. На дисках нету надписей slave, master, и.т.д.

1) словечки Primary и Secondary - это номера АТА контроллеров, первый и второй соответственно

2) Master и Slave - обозначения первого и второго устройства на одном контроллере (на одном шлейфе в случае РАТА)

3) на РАТА винтах за это отвечают перемычки, три основных положения - Master, Slave и Cable Select. Master у большинства дисков - ближняя перемычка к шлейфу. Slave - через один от мастера или без перемычки (сигейт). Cable Select позволяет контроллеру обозвать винт на конце шлейфа мастером, второй - слэйвом.

4) Винду можно установить вне зависимости от того, куда подключен винт.

5) На корпусе винта (сверху или над разъёмами) или на краю контроллера под разъёмами поищите слова Master (ma, mas), Slave (sl, sla) Cabel Select (CS) - обычно на винтах это где-то, да написано. Если не найдёте надписей - укажите модели дисков, постараемся написать где что.

 

обычно мастер ставится 1-й от шлейфа, а слайв 2 от шлейфа, т.е с 1 с лева и 2 второй слева =)
Не понял, это как?

 

И как новому диску прсвоить "Е" что бы по порядку было.
Lamo уже ответил, от себя добавлю: там нельзя изменить букву диска, на котором стоит система, все остальные - можно. Чтобы поменять буквы дисков винта и сидирома, например, нужно сначала удалить у обоих буквы дисков (не сами разделы!), потом назначить нужные. Для удаления букв используемых какой-либо программой дисков может понадобиться перезагрузка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) словечки Primary и Secondary - это номера АТА контроллеров, первый и второй соответственно

2) Master и Slave - обозначения первого и второго устройства на одном контроллере (на одном шлейфе в случае РАТА)

3) на РАТА винтах за это отвечают перемычки, три основных положения - Master, Slave и Cable Select. Master у большинства дисков - ближняя перемычка к шлейфу. Slave - через один от мастера или без перемычки (сигейт). Cable Select позволяет контроллеру обозвать винт на конце шлейфа мастером, второй - слэйвом.

4) Винду можно установить вне зависимости от того, куда подключен винт.

5) На корпусе винта (сверху или над разъёмами) или на краю контроллера под разъёмами поищите слова Master (ma, mas), Slave (sl, sla) Cabel Select (CS) - обычно на винтах это где-то, да написано. Если не найдёте надписей - укажите модели дисков, постараемся написать где что.

Получается, что мои два диска стоят на разных контроллерах, а следовательно в перемычках нет необходимости. Я правильно понял. В данный момент перемычки поставил как указал User 2.0C . Разницы нету.

 

Администрирование - управление кмопьютером - управление дисками - изменить букву диска

Спасибо. Очень хороший способ. Переиминовалось всё без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В данный момент перемычки поставил как указал User 2.0C . Разницы нету.

Хм... странно

Не понял, это как?

Ставится первый от разьёма IDE и считается с лево на право! вот так вот :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получается, что мои два диска стоят на разных контроллерах, а следовательно в перемычках нет необходимости.
Если нет РАТА CD-ROMa - тогда да.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если нет РАТА CD-ROMa - тогда да.

Ну как же CD-ROM есть конечно же. А что такое РАТА я не знаю.

 

А как Вы его отключили?

 

Предупреждение за оффтопик. Вопрос не имеет никакого отношения к теме

Очень даже просто. Отцепил питание, и отключил от МП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PATA = Parallel ATA, подключается широким шлейфом, в отличие от SATA (Serial ATA).

Если CD-ROM есть и он висит на одном шлейфе с винтом - тогда перемычки имеют значение (например, если и винт, и сидюк установить мастером - их не увидит биос и с оптического диска не удастся загрузиться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PATA = Parallel ATA, подключается широким шлейфом, в отличие от SATA (Serial ATA).

Если CD-ROM есть и он висит на одном шлейфе с винтом - тогда перемычки имеют значение (например, если и винт, и сидюк установить мастером - их не увидит биос и с оптического диска не удастся загрузиться)

Да, да всё понял. Для меня он IDE. И жёсткий диск, и CD-ROM, всё отображается в BIOSS. Вобщем ситуация такова, у меня щас перемыка стоит на SATA диске (основной) от шлейфа 1-ая, а на IDE диске (дополнительный) от шлейфа на 2-ой. Правильно?

Изменено пользователем Искандер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня щас перемыка стоит на SATA диске (основной) от шлейфа 1-ая, а на IDE диске (дополнительный) от шлейфа на 2-ой. Правильно?

Да правельно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...