Перейти к содержанию

Iso Ubuntu и вирус


ecstasy

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Хотел поинтересоваться у знающих людей насчет одной темы. В общем, создавался установочный носитель с Ubuntu на ПК с Win10, но как позже выяснилось на этом ПК были вирусы (какие - я не знаю). Так вот, весь вопрос в том - мог ли вирус на этом ПК поразить установочные файлы Ubuntu? Т.е. может быть такое, что угрозы перешли с одной системы на другую, и вредят уже на на Ubuntu (дистрибутиве Линукс)? Или таким путём Линукс не заразить? Заранее спасибо за ответ тому, кто поможет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ecstasy сказал:

и вредят уже на на Ubuntu (дистрибутиве Линукс)?

Маловероятно. Виндовские версии в Линукс не должны работать. Поставьте антивирус и проверьте https://www.comss.ru/list.php?c=linux_antivirus&s=count&w=desc&o=&p=#all

 

https://www.ubuntufree.com/top-5-antivirus-apps-for-ubuntu-14-04-and-14-10/

  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, sputnikk сказал:

Маловероятно. Виндовские версии в Линукс не должны работать. Поставьте антивирус и проверьте https://www.comss.ru/list.php?c=linux_antivirus&s=count&w=desc&o=&p=#all

 

https://www.ubuntufree.com/top-5-antivirus-apps-for-ubuntu-14-04-and-14-10/

Хорошо, спасибо. Ещё, Вы случаем не знаете, на Линуксе возможны вирусы удаленного доступа? Типа RMS или NJRAT?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • farguskz
      Автор farguskz
      приветствую, после установки дистрибутива скаченного с официального сайта, получили зашифрованные файлы с письмом, так говорят менеджеры, прочитал ваш пост далее обращаюсь к вам за помощью в этом вопросе, спасибо
      систем защиты на момент возникновения проблемы не было, только удалил для переустановки едпоинт, с перепугу установил малваре прекратил отправку данных и нашёл очень много ошибок
      virus.zip Addition.txt Shortcut.txt FRST.txt
    • Anton3456
      Автор Anton3456
      CollectionLog-2025.08.02-22.40.zip
       
    • lizachan
      Автор lizachan
      Касперский несколько раз подряд находит эти вирусы и как я поняла не удаляет их почему-то. Смогла запустить этот антиварь только переименовав его. 
       
       

    • KL FC Bot
      Автор KL FC Bot
      Программы-архиваторы, упрощающие хранение и пересылку файлов, стали привычным инструментом не только для пользователей, но и для злоумышленников. Вредоносные архивы систематически находят как в целевых атаках, так и в инцидентах с шифровальщиками-вымогателями. Злоумышленники в основном применяют их для обхода средств защиты информации, обмана пользователей и, конечно, для извлечения украденных данных. А значит, ИБ- и ИТ- отделам следует уделять особое внимание тому, как архивы обрабатываются в ОС, бизнес-приложениях и защитных инструментах. Рассказываем, для чего злоумышленники могут использовать архивы.
      Доставка вредоносного ПО с обходом предупреждений Mark-of-the-Web
      Благодаря логическим особенностям и уязвимостям конкретных архиваторов, при распаковке под Windows у извлеченного файла иногда не устанавливаются атрибуты «загружен из Интернета» (Mark-of-the-Web, MOTW). Технически эти атрибуты сохраняются в альтернативном потоке данных (NTFS alternative data stream) Zone.Identifier. Если идентификатор указывает на внешний источник файла (ZoneID = 3, 4), то при попытке запуска исполняемого файла появляется предупреждение Windows, а Office автоматически открывает потенциально небезопасный документ в защищенном режиме.
      Эксплуатируя дефекты архиваторов, атакующие обходят этот слой защиты. Самой свежей уязвимостью, приводящей к инцидентам такого рода, стала CVE-2025-31334 в WinRAR, но этот случай не единичный: известны CVE-2025-0411 в 7-Zip, CVE-2024-8811 в WinZip и другие. Важно учитывать, что некоторые архиваторы вообще не поддерживают MOTW, устанавливают ее только для некоторых расширений файла либо только при определенных способах распаковки. Сводная таблица по поддержке MOTW архиваторами доступна на GitHub.
       
      View the full article
    • Ferri
      Автор Ferri
      Доброго времени суток.

      Столкнулась с проблемой майнер CAAServieces.exe. Начала искать способы по отключению, удалению вируса. Отключить отключила, Из реестра удалила, Удалила. Провела несколько проверок через антивирусы - чисто. Только при перезагрузке и некоторого времени (1-2 минуты) создается снова папка и файл с вирусом (но не запускается) по расположению: C:\ProgramData\CAAService.

      Прикладываю проверку с KVRT и AutoLogger.

      Найдя на форуме такую же проблему - уже решённую ранее - прикрепляю логи из FRST64

      CollectionLog-2025.07.19-02.48.zip Addition.txt FRST.txt
×
×
  • Создать...