Перейти к содержанию

KSC 12 в роли WSUS сервера


Рекомендуемые сообщения

Настраиваем KSC на работу в роли WSUS сервера. Возник вопрос по самим обновлениям. KSC выкачивает обновления и потом распространяет по станциям в сети как WSUS или предоставляет список обнов агентам, а те уже на станциях сами выкачивают из сети обновления?

 KSCWSUSUpdate.thumb.png.d663942d33f27712964821bb78332cd2.png 

 

Вопрос возник из-за статуса на скриншоте

Изменено пользователем VladislavK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саппорт я курил. WSUS роль у меня в активном режиме. В топике сказано что в активном режиме КСЦ инициирует запрос на Агент, а тот уже инициирует запрос агенту WindowsUpdate. Хорошо! Сам вопрос то остался не ясным. КСЦ раздает обновы или АпдейтерВинды качает из инета ? 

Изменено пользователем VladislavK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все же написано:

Цитата

 

Установите флажок Использовать Сервер администрирования в роли WSUS-сервера, чтобы загружать обновления Windows на Сервер администрирования и затем распространять их на клиентские устройства средствами Агента администрирования.

Если флажок снят, обновления Windows не загружаются на Сервер администрирования. В этом случае клиентские устройства получают обновления Windows напрямую с серверов Microsoft.

 

https://support.kaspersky.com/KSC/12/ru-RU/61495.htm

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 months later...

Какие настройки групповой политики домена должны быть при KSC в роли WSUS? И куда будут сохраняться файлы обновлений Windows, возможно ли и где настроить этот параметр?

Изменено пользователем N_o
редактирование
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, N_o сказал:

Какие настройки групповой политики домена должны быть при KSC в роли WSUS? И куда будут сохраняться файлы обновлений Windows, возможно ли и где настроить этот параметр?

Вся информация в этом разделе:

https://support.kaspersky.com/KSC/11/ru-RU/61470.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • 8Aleksej8
      От 8Aleksej8
      Всем доброго дня!
      Возник вопрос, как отключить функцию wsus в KSC 12/13/14. В настройка политики агента администрирования в "обновления и уязвимости в программах" отключаю все (рис 1), отключаю задачу на "поиск уязвимостей и требуемых обновлений", но он все равно скачивает пачку обновлений (рис 2). Подскажите как можно этот процесс остановить?


    • ЭдНик
      От ЭдНик
      KES начал блокировать подключения к рабочих станций доменному серверу обновлений WSUS.
      Сервер обновлений (WSUS) определяется доменной политикой, кроме того, на рабочих станциях возможны обновления и с сервера обновлений Microsoft.
      При этом, при проверке обновлений с доменного сервера WSUS, центр обновлений ошибок не выдает, тем не менее обновлений не находит, и отчеты об обновлениях на сервер WSUS не отсылает.
      При попытке поиска обновлений на сервере обновлений Microsoft выдается ошибка 8024500С.
      После удаления Агента администрирования и KES, и дальнейшей перерегистрации рабочей станции на WSUS (wuauclt /detectnow /resetauthorization) с принудительной отсылкой отчета на WSUS (wuauclt /reportnow), ситуация с обновлениями приходит в норму.
       
      Есть подозрение, что KES создает в реестре windows две ветки:

      WindowsUpdate
      и
      WindowsUpdate-{601C5C5E-2C8F-4507-B11C-CE0EC46C42F4}

      Где WindowsUpdate указывает на локальный сервер (WUServer=http://127.0.0.1:1550),
      WindowsUpdate-{601C5C5E-2C8F-4507-B11C-CE0EC46C42F4} наш доменный сервер WSUS (WUServer=http://WSUS:8530)
      В разделе WindowsUpdate указывается параметр DoNotConnectToWindowsUpdateInternetLocations=1, что собственно и вызывает ошибку 8024500С.

      Предположительно это ситуация возникает, когда в политике Агента администрироания установлен параметр использовать его как WSUS сервер.
      Убирание параметра к возврату настроек реестра не ведут
       
      Как на всех компах в домене вернуть назад нормальные настройки WSUS без операций сноса KES и ручного передергивания регистрации на WSUS?
      Саппорт Каспера молчит как рыба об лед...
    • evonder
      От evonder
      Добрый день, что-то никак не получается разобраться c настройкой wsus через касперского. В сети используется уже wsus на базе самого microsoft, но часть клиентов необходимо перевести на обновление через касперского.
       
      Что я сделал, для нужного подразделения создал отдельную политику агента сервера администрирования, где включил галку использовать сервер в качестве сервера wsus, провел синхронизацию, на всех клиентах произошло замещение в настройках с локального wsus microsoft на localhost:1550, т.е. клиенты переключились на источник обновления на каспера.
        Затем я запускаю задачу синхронизация обновлений с windows update выбрав сборку os windows 1903 and later, в качестве пакетов тестово выбрал все, на классическом wsus у меня стоят только критические обновления и сек апдейты.
      Прошла синхронизация, затем запускаю задачу для тестового подразделения поиск необходимых обновлений и закрытие уязвимостей. 
        Для тестовой машины текущая сборк 18363 это билд 1903 соответственно для ее апдейта нужно пройти 1909-2004 и так далее вплоть до h22. Но задача поиск обновлений выдает только 1 критическое обновление и то не связанное с обновлением системы. 
           Если запустить на самой машину сканирование обновлений вручную то она сама находит все нужные обновления, и тут возникают вопросы:
       
      1) Почему через задачу поиск необходимых обновлений система не выдает все необходимые обновления в виде апдейтов системы которые сама система находит в ручном режиме.
      2) Из мануала касперского соверешенно не понятно качает ли каспер обновления к себе централизиванно как классический wsus или нет, привожу выдержку из мануала:
       
      Установите флажок Использовать Сервер администрирования в роли WSUS-сервера, чтобы загружать обновления Windows на Сервер администрирования и затем распространять их на клиентские устройства средствами Агента администрирования.
      Если флажок снят, обновления Windows не загружаются на Сервер администрирования. В этом случае клиентские устройства получают обновления Windows напрямую с серверов Microsoft.
       
      И тут же следует дальше следующий момент в этой же инструкции:
       
      Если в мастере первоначальной настройки в окне Параметры управления обновлениями вы выбрали вариант Использовать Сервер администрирования в роли WSUS-сервера, задача синхронизации обновлений Windows Update создается автоматически. Запустить задачу можно в папке Задачи. Функция обновления программного обеспечения Microsoft доступна только после успешного завершения задачи Синхронизация обновлений Windows Update.
      Задача Синхронизация обновлений Windows Update загружает с серверов Microsoft только метаданные. Если в сети не используется WSUS-сервер (сам же касперский работает wsus о чем они вообще ведут речь???) , то каждое клиентское устройство самостоятельно загружает обновления Microsoft с внешних серверов.
       
       Это мне сломало голову, так в итоге касперский грузит к себе обновления или нет? В первом случае они пишут что грузит во втором если в сети нет wsus то не грузит???
       
      3) Синхронизация обновлений с windows через задачу не приводит к увеличению занимаемого места на сервере, почему?
       
    • Nova Blossom
      От Nova Blossom
      Добрый день!
      Тестируем SCCM, раньше его функции выполнял KSC. Решили попробовать сначала на тестовой группе. После снятия галочки "Использовать агент как WSUS" SCCM не может работать все-равно, ссылается на локалхост, а не на сервер SCCM.
      После ручной смены параметров в реестре, спустя секунд 10, заменяется обратно. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как можно пофиксить?
    • Екатерина Васильева
      От Екатерина Васильева
      Не отрабатывает задача "Синхронизация обновлений Windows Update" на KSC Версия: 13.2.0.1511, установлен на виртуальный Windows Server 2012 R2 Standart.
      Error 1182: 'HTTP error occurred'. Status 403. URL = 'http://download.windowsupdate.com/windowsupdate/redist/standalone/7.4.7600.226/WindowsUpdateAgent30-x86.exe'
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.