Перейти к содержанию

Как вирус попадает на носитель?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Если к заражённому компьютеру подключить здоровую флэшку и скинуть на него какую-то информацию, то вирус или троян с компьютера сможет попасть на флэшку или он может попасть на неё только в том случае, если с этого компьютера скопировать заражённые папки на флэшку?

Изменено пользователем Сергей 1
  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергей 1

    18

  • MiStr

    4

  • Kapral

    4

  • chunzu

    4

Топ авторов темы

Опубликовано

Активный вирус может самозаписаться на внешний носитель уже через несколько секунд после его подключения к заражённому компьютеру.

Опубликовано

1. Вот это да. То есть достаточно просто вставить флешку в компьютер при этом ничего не делая и вирус сам на неё запрыгнет?

2. Просто есть рабочий компьютер за которым никто не ухаживает и в котором было много вирусов, около 150 троянов и несколько десятков вирусов. И я решил на него поставить антивирус, потом вставил флэшку и с неё обновил базы и это всё. Даже, если я просто вставил флэшку, чтобы обновить базы вирус уже и сам мог бы на неё попасть? А я думал он попадёт только в том случае, если я что-то перенесу с компьютера на флэшку, а получается что это не так.

3. Но Вы сказали, что так делают только активные вирусы, это как понять, самые зловредные вирусы? А троян может сам проникнуть на флэшку или разные трояны действуют по разному?

Опубликовано (изменено)

1. Достаточно.

 

2. Если там был вредоносный код, который распространяется через сменные носители, то он записался на флешку.

 

3. Скопируются все, где это запрограммировано.

Изменено пользователем Гриша
Опубликовано

Ну вот. Теперь после каждого обновления компьютеров придётся тратить по пол часа на проверку флэшки. :)

Опубликовано

Не надо - КИСа сама обнаружит при попытке активироваться...

Обычно факт вставки флэшки в комп - отлавливается на ура

Опубликовано (изменено)

Вы говорите о KIS 7 или 2009 версии? Может ли это делать Антивирус Касперского 7 или 2009 версии? То есть антивирус обнаружит попытку вируса записаться на флэшку или если происходит копирования заражённого файла на флэшку или с неё в компьютер?

Изменено пользователем Сергей 1
Опубликовано

КАВ или КИС; 7 или 2009 - безразлично - Файловый антивирус есть у всех

Опубликовано

Во времена КИС 7:

засунул флешку, определились вредоносные программы,КИС их убил, но часть всё равно пролетели в ПК, пришлось сканировать ПК.

Надёжнее отключить автозапуск внешних носителей и вручную проверять носители.

Опубликовано (изменено)

Они определились автоматически или при проверки флэшки?

Изменено пользователем Сергей 1
  • 2 недели спустя...
Опубликовано

Если во время попадания вируса с интернета к компьютера через USB подклюно МФУ, то на него вирус может попасть или на такие устройства они попасть не могут?

Опубликовано

1. На цифровой фотоаппарат может попасть вирус или нет?

2. А защитник Windows проверяет систему на лицензионность?

3. Если проверяет и поймёт, что она пиратская, то что он будет делать тогда?

Опубликовано

1 - да, может. Но фотоаппарату ничего не будет, а вот компу..

2 - Ты про Windows Defender?

3 - защищаться ;)

Опубликовано

Windows Defender и защитник Windows это одно и тоже?

Ну он может систему вырубить, если поймёт, что она пиратская?

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Похожий контент

    • farguskz
      Автор farguskz
      приветствую, после установки дистрибутива скаченного с официального сайта, получили зашифрованные файлы с письмом, так говорят менеджеры, прочитал ваш пост далее обращаюсь к вам за помощью в этом вопросе, спасибо
      систем защиты на момент возникновения проблемы не было, только удалил для переустановки едпоинт, с перепугу установил малваре прекратил отправку данных и нашёл очень много ошибок
      virus.zip Addition.txt Shortcut.txt FRST.txt
    • Alexoon
      Автор Alexoon
      Подхватил какой-то вирус с почты. Постоянно открывается powershell и браузеры, т.е. по 5 раз в секунду
       
      Антивирусы ни один его не видят
      CollectionLog-2025.08.22-16.02.zip
    • monstr878
      Автор monstr878
      Помогите пожалуйста попал в такую ситуацию. С начала после запуска пк не открывалось не одно приложение, понель задач и поиск. Антивирус отказывался запускать сканирование запуская
      бессконечную загрузку. Попробовали AVZ не помогло, но встроенный антивирус винды начал работать но также ничего не нашел. Дальше переустановил виндовс, после скачивания всех обновлений,
      При настройки браузеров скачивании приложений проблема возобновилась. Установил касперский он нашел одну папку, но после удаления папки ничего не поменялаось.
      Симптомы: на нажатие кнопки виндовс реакции нет, не открывается поиск, настройки виндовс, при попытки зайти в персонализацию пишет что такого приложения не обнаружено.
      Подскажите пожалуйста что это может быть и как это решить?
    • Pavlik02
      Автор Pavlik02
      Здравствуйте, в моей KSC политике добавлено уже 271 флешка, из них 71 флешка не была найдена по идентификатору и не находится в текущий момент, существуют ли способы устранить данную проблему, так как политику должны применять, но в неё не вводятся эти флешки, способ добавления уникальным спецсимволом "*" также пробовал, возможно есть какие-нибудь другие варианты). В текстовое поле "Компьютер" вводилось название моего пк и компа человека, которому принадлежит флешка, так же без успешно. Уровень защиты низкий, так как в организации попросили не трогать этот пункт, так как всё слетит.
       Рисунок 5 - информация об флеш-накопителях, которые были видны в системе
    • LexaSLX
      Автор LexaSLX
      Добрый день! Через RDP на наш сервер проник вирус-шифровальщик,  появился новый том М (Зарезервировано системой) , на нем один файл HELP.txt, с координатами вымогателя. Так же этот файл появился во всех папках. Система грузится, но все файлы (1C, Office, html и др.) зашифрованы. На рабочем столе висит картинка с надписью: "We encrypted adn stolen all of your files. Open HELP.txt and follow the instructions to recover your files." . Нужна помощь в расшифровки.  В приложении результат сканирования FRST, а также оригиналы документов и их зашифрованные версииFRST.txt
      Addition.txt ориг и шифр.zip
      HELP.txt

×
×
  • Создать...