Перейти к содержанию

Помощь в настройке нового ПК


Mrak

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Friend сказал:

Не вижу смысла особо дробить  системный диск

Смысл в том, что в случае физических или логических сбоев документы по длинным путям внутри пользовательских папок обычно восстанавливаются хуже чем те же документы лежащие в отдельных папках на другом разделе.

И бэкапить эти документы проще.

Кроме того, вероятность сбоя на системном разделе обычно существенно выше.

 

Но если делать систему SSD + HDD то разбивать SSD конечно нет смысла. Только документы при этом должны лежать на HDD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Mrak

    11

  • sputnikk

    7

  • Воронцов

    6

  • KuZbkA

    6

4 часа назад, Mrak сказал:

Раньше меня учили, что если биос работает, не лезь в него и не обновляй (пойдет что-то не так, железка умрёт навсегда). Но это информация 20ти-15тилетней давности. Сейчас все изменилось, биос нужно сразу обновить?

На самом деле нет, если с машинкой грубо говоря никаких проблем биос трогать не нужно. И насчет ключа на виндовс 10, в принципе 10-ка и без него прекрасно будет работать, включая обновления, просто иногда будет вываливаться надпись с напоминанием о том. что она неактивирована.

Изменено пользователем Воронцов
  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Mrak сказал:

биос нужно сразу обновить?

Необязательно. Просто иногда бывают случаи, когда вы например покупаете МП и процессор под нее. А процессор новый и в исходных версиях биос-а он еще не поддерживается. Но производитель уже выпустил обновление биос-а для его поддержки. Тогда его разумеется нужно обновить.

Но это бывает достаточно редко. И в таких случаях нормальный продавец предупредит вас о необходимости обновления.

 

 

  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за ответы! 

Выходит, разбивать диск особого смысла не имеет.

 

Насчёт объёма ССД диска в 1 тб., так это с запасом. Объем текущих документов может превышать 300 гб. Плюс ОС и программы ещё с запасом под 100 гб. В итоге нужен ССД минимум на 512. Тем более мне объяснили, что данный процессор не раскроется ни одним другим ССД и даже ССД от самсунг серии 970 плюс на 256 гб. значительно медленнее того же ССД той же серии на 512. Между 512 гб. ссд и 1 тб. разница менее чем в 2 раза (512 гб. ссд за 8 тыс., 1 тб. ссд за 15.6 тыс.), что с учётом плана 5-7 летней эксплуатации делает нецелесообразным покупку 512 (на котором сразу около 350 будет занято). В итоге приобретаю 1 тб. 

 

Насчёт жесткого диска - NUC не поддерживает одновременную установку 2х дисков внутри. Снаружи жесткий диск и ссд диск есть, подключить по юсб 3.0 не проблема (и даже по тандерболту), но зачем, если все поместится внутри на внутреннем ссд? Так что внешние диски только для бэкапа. Тем более при любом раскладе ни один жесткий диск не сравнится по скорости с указанным ССД от самсунг 970плюс серии. 

 

По поводу ключика - не знал, что там такие заморочки сейчас. Раньше все ключи были наклеены прям на комп и только от виндовс висты у меня лежит красивый компакт-диск с голограммой (помнится, 3000 рублей за эту недооперационку уплачено было). Так что посмотрю как там выгоднее приобрести ключ на 10ку про. Со времен висты отдельно ОС не покупал (на макбуке она сразу же шла в комплекте бесплатно). 

 

 

2 часа назад, andrew75 сказал:

Но это бывает достаточно редко. И в таких случаях нормальный продавец предупредит вас о необходимости обновления.

 

Считается ли прямое указание на сайте интел, что нужно обновить биос https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/support/articles/000029575/intel-nuc/intel-nuc-kits.html, прямым предупреждением продавца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Mrak сказал:

Считается ли прямое указание на сайте интел, что нужно обновить биос, прямым предупреждением продавца?

Это рекомендация. Надо смотреть, какие там были изменения.

  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Mrak сказал:

Виндовс, офис, мессенджеры и т.п. уместятся на 110 гб.? Не маловато ли?

 

Хочу немного дополнить своими примерами, хватит ли вам 110 под это:

 

1. На основном ПК под windows 10, офис, мессенджеры и пр. изначально выделял 250 гб. Спустя два года работы занято лишь около 120 гб.

2. На ноутбуке ситуация схожая, но занято около 90гб.

 

Конечно, в некоторых моментах подобная тема является индивидуальной, однако 130-150гб должно хватить.

  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно читал на Осзон ожесточённый спор двух сисадминов по поводу деления/не деления единственного диска. Один агитировал за, другой против, предлагая регулярный бэкап вместо деления на разделы.

 

Надо заметить, что только бэкап на внешнее устройство/облако может спасти от шифровальщика.

 

Я бы разбил на 2 раздела, используя второй не только для файлопомойки, но и для регулярного инкрементного резервного копирования системного раздела. Плюс полное зеркалирования второго раздела на внешний диск, например штатным "Портфелем", чтоб с него можно было восстановить систему из инкрементного бекапа, для чего надо иметь флэшку с программой создающей бэкап.

 

7 часов назад, Mrak сказал:

и даже по тандерболту

Хороший вариант, даёт такую же скорость, как разъём PCI-E на мп

 

Если диск ещё не куплен, то здесь рекомендации http://www.thg.ru/storage/luchshyi_ssd/index.html

 

Я бы купил для зеркалирования внешний SSD, поскольку более ударопрочный. Пусть даже дешёвый с SATA/QLC.

  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, KuZbkA сказал:

а жесткий диск на PCI-E не слишком дорогой?

зависит от доходов покупателя и выбора конкретной модели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ан нет. в рамках разумного PCI-E, у меня была устаревшая информация))

 

а в чем принципиальная разница между ссд диском pci-e и обычным ссд? ну кроме внешнего вида и интерфейса подключения?

Изменено пользователем KuZbkA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, sputnikk сказал:

Если диск ещё не куплен, то здесь рекомендации http://www.thg.ru/storage/luchshyi_ssd/index.html

 

Уже заказан. И вижу не ошибся, раз заказанный диск в категории "лучший М.2". 

 

5 часов назад, sputnikk сказал:

Надо заметить, что только бэкап на внешнее устройство/облако может спасти от шифровальщика.

 

У меня есть внешний ссд самсунг 860 и фанклубовский внешний жесткий диск. Получается в разбивке на разделы нет смысла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, KuZbkA сказал:

разница между ссд диском pci-e и обычным ссд

У PCI-E более высокая скорость работы.

 

13 часов назад, sputnikk сказал:

Не так давно читал на Осзон ожесточённый спор двух сисадминов по поводу деления/не деления единственного диска. Один агитировал за, другой против, предлагая регулярный бэкап вместо деления на разделы

 

А можете подсказать, к чему они в итоге пришли? А то очень интересна эта тема.

  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KuZbkA сказал:

на сколько больше?

 

Пишут, что предел интерфейса — 600 МБ/с на один канал, а у PCI-E пропускная способность одной линии шины ревизии 3.0 — 1 ГБ/с. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Daniil Kovalev
      Автор Daniil Kovalev
      Добрый день словили шифровальщик biobiorans
      Можете помочь расшифровкой файлов?
      Тело шифровальщика найти не удалось
      Вкладываю примеры с зашифрованными файликами - это логи MS SQL сервера  *.ldf

      Текст вымогателя:
      BioBio Ransmoware ATTENTION! At the moment, your system is not protected. We can fix itand restore files. To get started, send a file to decrypt trial. You can trust us after opening the test file. 2.Do not use free programs to unlock. To restore the system write to both : biobiorans@gmail.com        and      biobiorans@keemail.me Telegram id:@biobiorans Your Decryption ID: ******
      FRST.txt
      Crypted2.7z Crypted1.7z
    • vasili_rb
      Автор vasili_rb
      Добрый день.
      Очень нужна помощь. Хватанул какого то трояна скорее всего.
      Не запускаются виртуальные машины в Hyper-V, перестали работать обновления 
      SRVMAIN_2025-02-12_11-59-20_v4.99.8v x64.7z
       
      HyperV восcтановил путем удаления роли и установкой по новому.
    • naxio11
      Автор naxio11
      Здравствуйте!
      После нескольких месяцев подозрений на вирусы, решился на проверку
      Всё было по классике - dr web curiet нельзя было скачать. Любые попытки скачать и/или найти информацию о нём - Закрывался браузер. Если все-же получалось зайти на сайт, то вдруг оказывалось что сайт не работает ( Удивительно )

      В общем:
      Скачал cureit через телефон
      Запустил проверку без интернета
      Нашёл 22 вируса
      cureit Удалил не всё ( Пришлось переходить по путям, и самостоятельно удалять файлы )
      Перезагрузил пк
      Нашёл ещё 1 вирус, удалил
      Перезагрузил пк
      Подключил Ethernet
      Запустил проверку, нашёл NET.MALWARE.URL
      Почистил расширения, угроза ушла
      Почитал ваш форум, решил запустить FRST
      В логах нашёл пользователя John ( По прошлым темам понял что это майнер )
      В логах есть ещё другие подозрительные моменты

      Итог:
      Пк работает нормально, не греется как раньше
      Хочу для спокойствия удалить остатки фигни с вашей помощью ( Используя FRST )
      Логи прикрепил снизу
      Надеюсь на скорейший ответ


      Addition.txtFRST.txt  Логов с curiet не будет, так как логи с вирусами я не сохранил ( дурак ), а последние логи - Чистые

       
    • AJIEKCAHDP
      Автор AJIEKCAHDP
      Утром (26.02.2025) Зашифровало абсолютно все.  Помогите пож. 
      26022025.rar
    • TVagapov
      Автор TVagapov
      14 августа вечером на компанию совершена атака шифровальщиком. Заражён контроллер домена, антивирус с обновлёнными базами не среагировал. Часть компьютерв в сети оказались заражены. На заражённых машинах антивирус присутствовал, но при нажатии на иконку в спулере, пункты меню отвечающие за проверку были серыми (недоступными).  На двух машинах при авторизации сработал антивирус, определил HEUR:Trojan-Ransom.Win32.Convagent.gen Объект: \\***.RU\\net;logon\ds.exe
       
      Прикладываю логи сканера, требования, образцы зашифрованых и оригинальных файлов.
       
      Требуется помощь в дешифровке файлов и определении стратегии восстановления и защиты от данного вируса.
      Logs_Files.7z

×
×
  • Создать...