Перейти к содержанию

А что со снегом?


Самогонщик

Рекомендуемые сообщения

Да, кстати, тут на днях где-то увидела фразу "пермяк - солёные уши" Можно узнать её происхождение?

Это поговорка :lol:

 

У Горького было - типа раньше соль возили в баржах, а грузили ее вручную на камских пристанях в тяжеленных мешках. Грузчикам соль сыпалась за шиворот, попадала и за уши. Отмывать ее было некогда, поэтому соль въедалась за ушами. )))))

На самом деле все куда более прозаично. В старину, лет 300-400 назад, первопроходцы из центра России продвигались в Пермь Великую в основном по долинам рек. Волей-неволей они контактировали с местным, порой не самым дружелюбным населением. Но худой мир лучще доброй ссоры, и пришельцы предпочитали одаривать местных мелкими подарками или торговать с ними. Но денег те еще не знали, зато чрезвычайно ценили соль. Вот и затеяли хитрые первопроходцы рассчитываться солью. Для удобства расчетов соль фасовали в узкие маленькие мешочки. Но карманов-то нет, вот и надумал сметливый народ прятать соляную "денежку" - маленькие мешочки с солью на петельке-тесемке за ухо. Удобно, всегда при себе и не мешает. А местный люд так и прозвал пермяков -"Соленые уши" :)

 

? в Перми вывески на иностранном языке, вызвало сомнения.

Чегооо? Это сеть магазинов одежды Mondial, фома ты наш неверующий )))) http://www.allo1.info/company28098.html

 

На снимке Компрос (Комсомольский проспект) ))))

Изменено пользователем Roman Merkushin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 119
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Самогонщик

    12

  • Roman Merkushin

    12

  • Dzon

    9

  • yuri_st

    6

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Нет,воробьи вот они где!

Posted Images

Что - то поздно для Перми - обычно в конце сентября снежок там идёт

Я "крайний" снег имел в виду (тот, что лежит сейчас :)) Первый снежок еще в середине ноября выпал, но вскоре растаял, оставив после себя грязищу и слякоть :lol:

 

Зато сейчас - красота :) Идешь - и снег скрипит под ногами :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Морозик жмёт?

А сам как думаешь? "тридцатка" как-никак :lol: Вчера утром у всех моих соседей не завелись ночевавшие под окнами машины :) Ну - у меня японская техника :) все как часы )))

Изменено пользователем Roman Merkushin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это поговорка

Никогда бы не подумала :lol: Интересно. :)

 

"тридцатка" как-никак

Ну это перебор, конечно :) Наверное, многих людей с переохлаждением и обморожением в больницы привозят. Да и людям, пользующимся общественным транспортом, я не завидую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никогда бы не подумала

А ты далеко не первая, кто удивляется и недоумевает, услышав "Пермяк - соленые уши" ))

 

Наверное, многих людей с переохлаждением и обморожением в больницы привозят

Да в основном бомжей - и обычно сразу в морги. Бедные бомжи :lol: Мрут-с в массовом порядке.

 

Да и людям, пользующимся общественным транспортом, я не завидую.

Дык многие автовладельцы в такие морозы поневоле становятся паксами автобусов, троллейбусов и трамваев (метрополитена в нашем городе-герое нет) :)

 

Завтра под сорок будет

Да у меня в трее висит 7-day forecast, так что не надо тут меня пугать )) Завтра (т.е. уже СЕГОДНЯ, у нас без четверти три сейчас) будет 31-33 со знаком "-", т.е. примерно то же самое, что и вчера )))

Изменено пользователем Roman Merkushin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нашем городе-герое

с каких пор?

что-то ваши камеры не фурычат ))

какой-то вирус хотят на мой ком запустить)))

Изменено пользователем yuri_st
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какой-то вирус хотят на мой ком запустить))

В такой мороз не только вирусов не будет , но и самому можно уши и нос отморозить ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот памятник "Соленым ушам" рядом с гостиницей "Урал"-

12c0fce8e8cc.jpg

:lol:

 

с каких пор?

НефеГ придираццо, форма была шуточная.

 

Нет, конечно, "золотую звезду" и орден Ленина Перми никто не вручал, но в нашем городе было размещено множество важных производств (машиностроение и авиадвигатели, к примеру) для фронта.

 

что-то ваши камеры не фурычат ))

какой-то вирус хотят на мой ком запустить)))

Где какой вирус?

http://webcam.perm.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да сижу я на том сайте,камеры просят что то разрешить установить

какой то акстись медиа контроль ))

а я вашему узлу не доверяю ))

Изменено пользователем yuri_st
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...