Перейти к содержанию

Свет мой, зеркальце! скажи, да всю правду доложи


Рекомендуемые сообщения

Текст в заголовок мне навеял недавно прошедший день рождения Александра Сергеевича Пушкина, но на этом поэтическая тема данного поста полностью исчерпывается :) Здесь и дальше снова будет про мировое киберзловредство и новые интересные технологии борьбы с ним.

Далеко не всегда защита киберинвентаря сводится только к отражению атак. Это особенно верно для корпоративного сектора (а здесь и далее будет как раз про APT-угрозы для крупных организаций). Частенько по результатам особо болезненных инцидентов необходимо проводить анализ последствий, оценивать ущерб, анализировать причины «пробоя» и планировать «ремонтные работы».

Если по какой-то досадной причине в сетевую инфраструктуру залетел случайный киберворишка — это ерунда. Вычистить, отмыть пораженные сектора «мылом и хлоркой», поставить на вид сотрудникам-неряхам, не соблюдающим элементарные правила цифровой гигиены – и все на этом. Но если вдруг в святая святых обнаружено весьма хитроумное изделие, которое аккуратно шифруется и прячет свою активность, которое что-то подслушивает, поднюхивает, высматривает и отправляет мега-/гигабайты сетевых пакетов «за тридевять земель» неведомому адресату, то это будет совершенно другая сказка. Скорее всего, счастливого конца у нее сложно ожидать, но зато можно сделать ее интереснее.

А именно.

 

View the full article

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...