Перейти к содержанию

Подделка отпечатков пальцев — можно, но сложно


Рекомендуемые сообщения

Дебаты о том, насколько безопасна авторизация при помощи отпечатков пальцев, ведутся уже не первый год. Еще в 2013-м, вскоре после того как вышел iPhone 5S с Touch ID, его смогли обмануть, сфотографировав отпечаток пальца на стекле и сделав слепок. Однако технологии не стоят на месте.
Например, в прошлом году смартфоны начали массово оснащать ультразвуковыми сканерами отпечатков пальцев, которые прячутся под экран гаджета, так что никакие дополнительные панели не нужны. Такие сканеры считались более надежными, чем их предшественники.
Наши коллеги из команды Cisco Talos решили проверить, легко ли обмануть сканеры отпечатков пальцев в современных устройствах, или же эта технология наконец-то стала по-настоящему безопасной.

Авторизация с помощью отпечатков пальцев — теория

 

Для начала поговорим о том, как работают сканеры отпечатков пальцев. Основная идея проста: когда вы прикладываете палец к сканеру, чтобы разблокировать смартфон, ноутбук или умный замок, сенсор тем или иным способом получает изображение вашего папиллярного рисунка. Существует несколько типов сканеров, и каждый из них распознает отпечаток по-своему. Исследователи из Cisco Talos сосредоточились на трех наиболее популярных типах:

  • Емкостные сканеры — самый распространенный тип. Емкостный сканер получает изображение при помощи небольшого электрического заряда. Для этого в него встроены миниатюрные конденсаторы — устройства, способные накапливать электричество. Когда палец касается сканера, он эти конденсаторы разряжает. В тех местах, где палец вплотную подходит к датчику (гребни отпечатка) — больше, а там, где между кожей и датчиком остается зазор (впадины отпечатка) — меньше. Сканер измеряет эту разницу и определяет по ней рисунок отпечатка.
  • Оптические сканеры фактически фотографируют отпечаток пальца. Устройство светит на палец через призму, свет по-разному отражается от гребней и впадин, а датчик считывает его и получает нужную картинку.
  • Ультразвуковые сканеры вместо света посылают ультразвуковой сигнал и записывают эхо, которое от гребней и впадин тоже образуется разное. Такому сканеру не обязательно соприкасаться с пальцем, поэтому его можно прятать под экран смартфона. Кроме того, он «слышит» не только ту часть пальца, которая прилегает к поверхности, но и удаленные от датчика края подушечки, так что картинка выходит объемная. Это помогает распознать обман с помощью плоских копий отпечатка.

Получив ваш отпечаток пальца, сканер — или операционная система — сравнивает его с тем, который хранится в памяти устройства. При этом все существующие методы считывания отпечатков могут давать некоторую погрешность, так что при сравнении допускается определенный процент несовпадений — для каждого устройства свой.
Если этот процент высокий, скорее всего, подделать отпечаток будет проще. Если настройки более строгие и процент допустимой погрешности низкий, обмануть сканер будет сложнее, но и настоящего хозяина гаджет будет узнавать через раз.
 
Читать далее >>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...