Перейти к содержанию

Обучение кибербезопасности: уроки департамента полиции Нью-Йорка


Рекомендуемые сообщения

Я очень люблю сериал «Закон и порядок» и работаю в сфере кибербезопасности. Ничего удивительного, что когда я увидел в программе RSA Conference 2020 доклад бывшего руководителя отдела расследования киберпреступлений полиции Нью-Йорка Ника Селби (Nick Selby), то сразу же решил на него сходить — и ни секунды не пожалел.

Вот о чем рассказал Селби. Некоторое время назад в Нью-Йорке были большие проблемы с киберпреступностью. Насколько большие? Где-то на девятизначную сумму в долларах. От различных форм киберпреступлений страдали буквально все слои населения Нью-Йорка вне зависимости от возраста, пола, цвета кожи и так далее.

В большинстве случаев жертвы звонили в полицию. Однако всякий раз, когда полицейские слышали что-нибудь вроде «биткойн» или «шифрование», их первой реакцией было «это не по нашей части». Потому что речь шла об информационных технологиях, а в картине мира простого полицейского такими делами занимаются другие ведомства. Так что полиция советовала жертвам позвонить в ФБР, и на том все и заканчивалось.

Для такого огромного города, как Нью-Йорк, это было серьезной проблемой. Селби осознавал это — как и его начальство в NYPD, которое и поручило ему изменить отношение простых полицейских к кибербезопасности.

В докладе обсуждалось множество мер, которые отдел предпринял для борьбы с киберпреступностью, чтобы помочь пострадавшим вернуть свои кровные. Я не буду его здесь пересказывать, но очень советую ознакомиться с

.

Здесь же я сконцентрируюсь на той мысли, которая особенно запала мне в душу: Селби должен был изменить отношение простых полицейских к ИТ-безопасности.

Наверное, любому инструктору по безопасности доводилось слышать возмущенные вопросы и комментарии:

«Я работаю с финансами — мне-то какое дело?»
«Я работаю на ресепшене — зачем мне все это?»
«Я работаю в IT-отделе, уж я-то все знаю про безопасность!»

Ну и, конечно же, одна из самых популярных жалоб офисных сотрудников:

«Как, ОПЯТЬ тренинг по безопасности?»

 

Читать далее >>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...