Перейти к содержанию

Стоит ли покупать ребенку смартфон?


Рекомендуемые сообщения

Многие современные дети получают свои первые смартфоны уже в 11-12 лет, а то и раньше. К старшим классам с гаджетами ходит абсолютное большинство. Если у многих одноклассников и друзей вашего ребенка смартфоны уже есть, скорее всего, он тоже захочет такую игрушку. И вам придется решать, покупать ребенку смартфон или нет. В этой статье мы поговорим о плюсах и минусах такой покупки и подскажем вам, как выбрать подходящий гаджет, если вы все-таки соберетесь его покупать.

Смартфон для ребенка: аргументы против

 

Скажем сразу: однозначно ответить на вопрос, нужен ли ребенку телефон, можете только вы сами. В покупке ребенку смартфона есть как плюсы, так и минусы, но что из них перевесит — стоит смотреть в каждом конкретном случае.
Начнем с минусов. С одной стороны, злоупотребление гаджетами негативно влияет на здоровье и развитие детей. Если ребенок сидит в смартфоне по вечерам, у него могут возникнуть проблемы со сном, причем мобильник в этом плане хуже телевизора.
Многочасовое зависание над экраном может обернуться близорукостью, плохой осанкой и даже нарушениями дыхания. В копилку частых недугов у школьников попадает и синдром гиперактивности и недостатка внимания — его распространенность растет вместе с популярностью гаджетов. Есть и более серьезные риски: если ребенок ходит по улице, уткнувшись носом в экран, то рано или поздно может случиться неприятность той или иной степени тяжести.
Кроме того, если ребенок все время проводит в телефоне, то он и не учится, и не играет (мобильные игры не в счет), и толком не общается со сверстниками. За сидение в смартфоне во время уроков его будут ругать учителя. Ну и в конце концов телефон — не самое дешевое удовольствие, а ведь ребенок запросто может разбить или потерять его.
 
Читать далее >>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эмиль Файзрахманов

Если предоставить ребенку больше внимания и возможность заниматься каким-либо развитием (спорт, искусство и т.д), то никаких вышеперечисленных проблем быть не должно и мобильное устройство не станет для него важной вещью, а лишь средством общения, отдыха и немного развлечения. К тому же, приучать ребенка с раннего детства к высоким технологиям полезно, если верить в то, что будущее и настоящие за интернет технологиями. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...