Перейти к содержанию

Как используют тему коронавируса


Рекомендуемые сообщения

Интернет-мошенники создают письма, которые выглядят как рассылка Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention, CDC). Это реально существующая организация в США, которая действительно распространяет информацию о коронавирусе и рекомендации о том, как избежать заражения. Но, конечно, данная рассылка не имеет никакого отношения к CDC.

 

Поддельные письма с информацией о коронавирусе — новая приманка фишеров

 

Фишинговые письма от имени Центров по контролю и профилактике заболеваний в адресе отправителя содержат убедительный домен cdc-gov.org (настоящий домен CDC — cdc.gov). Не слишком внимательный пользователь, скорее всего, не обратит на это внимания.

В письмах рассказывается о том, что CDC «создала систему управления, координирующую медико-санитарные меры в связи с эпидемией вируса в национальном и международном масштабах». Далее пользователю предлагается перейти на страницу, на которой якобы содержится информация о недавних случаях заболевания в регионе, в котором живет адресат. Ссылка на первый взгляд ведет на официальный сайт CDC — cdc.gov.

coronavirus-phishing-scr1.png

Фишинговые письма на тему коронавируса, якобы отправленные центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC)

Сайт, на который попадает пользователь, если кликнет по ссылке, выглядит как интерфейс Microsoft Outlook. Он запрашивает адрес электронной почты и пароль. Разумеется, никакого отношения к Outlook сайт не имеет — это поддельная страница, которую создали мошенники, чтобы воровать учетные данные у тех, кто поддался на их уловку. Когда вы введете логин и пароль, они попадут в руки злоумышленников. Скорее всего, они воспользуются ими, чтобы войти в ваш почтовый ящик и украсть любую ценную информацию, которую смогут.

 

Читать далее >>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...