Перейти к содержанию

Можно ли верить цифровой подписи PDF-файла?


Рекомендуемые сообщения

Файлы формата PDF используют практически все компании и правительственные учреждения. Нередко для обеспечения аутентичности документа в них применяются цифровые подписи. Группа исследователей из нескольких немецких университетов задалась вопросом, насколько надежно применение цифровой подписи защищает PDF-файлы от изменения его содержимого. Владислав Младенов из Рурского университета в Бохуме поделился находками группы на мероприятии Chaos Communication Congress (36С3).
Если подписанный файл открыть любой программой, созданной специально для просмотра PDF, то она покажет отметку, что файл подписан, укажет, кем именно, и откроет доступ к меню валидации подписи. Исследователи поставили себе задачу: взять подписанный PDF-документ (контракт, счет или какой-нибудь рецепт) и изменить его содержимое так, чтобы подпись оставалась валидной. Теоретически злоумышленники могут использовать такой трюк для того, чтобы подложить кому-нибудь ложную информацию или же добавить в файл вредоносный контент. Ведь на ссылку в документе, присланном и подписанном банком, клиенты с большой вероятностью кликнут не задумываясь.
Для проверки исследователи выбрали 22 популярные программы для просмотра PDF, разработанные для разных платформ, и методично скармливали им результаты своих экспериментов.

Структура PDF-файла

 

36C3-PDF-digital-signature-1.png
Для начала нужно сказать несколько слов о том, как устроен формат PDF. Файл состоит из четырех основных частей: заголовка (Header), где хранится версия PDF; основной части, где размещается контент, который видит пользователь (body); раздела Xref, представляющего собой каталог, в котором перечислены объекты внутри основного раздела и их местонахождение (он служит для корректного отображения контента); и трейлера (trailer) — раздела, с которого программы для чтения PDF начинают обработку документа. В трейлере находятся два важных параметра, сообщающих программе, с какого элемента следует начинать обработку файла, а также показывающих, где в файле начинается раздел Xref.
В формате реализована функция инкрементного обновления — именно она позволяет, например, выделять часть текста маркером и оставлять комментарии. С технической же точки зрения она добавляет еще три раздела: обновления для основной части, новый каталог Xref и новый трейлер. По сути, это позволяет изменять то, как объекты будут отображаться у пользователя. В том числе — добавлять новый контент.  Фактически цифровая подпись — это тоже инкрементальное обновление, которое точно так же добавляет дополнительный элемент и соответствующие ему разделы в файл.
 
Читать далее >>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...