Перейти к содержанию

Квантовое превосходство уже тут (но это не точно)


Рекомендуемые сообщения

На днях пришли новости, что квантовый компьютер Google решил криптографическую задачу на несколько порядков быстрее, чем самый производительный суперкомпьютер в мире. Однако наделавшую столько шума публикацию вскоре отозвали.

Исчезновение с сайта NASA отчета, который обнаружила и сделала достоянием общественности Financial Times, только добавило неопределенности всей этой истории. Так, например, не до конца понятно, какую конкретно задачу якобы решил квантовый компьютер. Также неизвестно, сколько кубитов было задействовано — 53 или 72. Тем не менее, весьма вероятно, что эра квантового превосходства все-таки наступила. По крайней мере, стоит исходить из этого постулата, и я объясню почему.

quantum-supremacy-is-here-featured.jpg

 

Квантовое превосходство (вероятно) достигнуто

 

В прошлом году, находясь под впечатлением от числа докладов и круглых столов по квантово-устойчивой криптографии на RSA Conference 2018, мы решили примерно оценить, когда наступит квантовое превосходство. По нашим прикидкам, оно должно было подоспеть как раз к концу 2019 года.

Мы также оценили, сколько времени потребуется квантовому компьютеру и суперкомпьютеру, чтобы разложить на простые сомножители ключевое число 512-значного алгоритма шифрования RSA. Эти оценки очень близки к тому, о чем сообщала Financial Times со ссылкой на удаленную публикацию: 3 минуты 20 секунд и около 10 000 лет соответственно. Выходит, мы оказались правы?

Вполне вероятно, что да, однако с практической точки зрения это не самое главное. Для нас, профессионалов информационной безопасности, гораздо важнее другой вопрос: если традиционной криптографии приходит конец, то что с этим делать?

 

Читать далее >>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...