Перейти к содержанию

Процесс WPFFontCache_v0400.exe на Windows XP нагружает процессор на 100 %


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Попалась одна заковыристая проблема —  у знакомого и бывшего коллеги довольно старый компьютер со слабеньким процессором типа Celeron, на который он установил Kaspersky Free 18-ой версии.

 

Компьютер стал безбожно тормозить, после чего владелец обратился ко мне за помощью. В результате поисков был найден виновник — это процесс WPFFontCache_v0400.exe, который принадлежит программному пакету NET.Framework 4.0

 

Помню из курса бета-тестирования, что этот пакет необходим для нормального отображения интерфейса антивируса.

 

Стал экспериментировать над самим процессом, и получается следующее — если его грохнуть из диспетчера задач, то нагрузка на процессор возвращается к нормальным значениям. При беглом гуглении отыскивается вот эта тема, в которой рекомендуют почистить кэш фреймворка. Что собственно и было проделано. Теперь антивирус с фреймворком работает нормально.

 

Но у меня остались такие вопросы:

 

1) Почему возникает данная проблема?

2) Возможно ли, что она вскоре снова появится?

3) Зачем вообще антивирусу нужен постоянно запущенный этот процесс фреймворка? Я его завершал через дерево процессов и антивирус после этого работал без всяких сбоев.

 

Естественно, что разработчики никак не отреагируют на такую проблему, сроки поддержки Windows XP давно истекли, поэтому мне интересно, каким образом грохнуть дерево процессов фреймворка автоматически после запуска антивируса, может быть есть возможность написать скрипт с отложенной командой исполнения минут этак на 5 или 10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что за WPFFontCache_v0400.exe?

Данный процесс входит в состав модуля WPF Font и предназначен для кеширования (оптимизации) экранных шрифтов во время запуска приложений, использующих платформу .NET (звучит запутанно?). В данном файле сохраняется вся необходимая информация о тестовых стилях, необходимая для правильного оформления внешнего вида тех или иных программ.

Стоит отметить, что указанный элемент не относится к разряду системных, поэтому его можно смело «вырубать» без каких-либо критических последствий для ОС. Если же wpffontcache v0400 грузит процессор, скорее всего он был подвержен повреждениям. В нормальном состоянии файл не должен так себя вести.

Располагается данный объект во вложенных папках Windows по пути:

Microsoft.NET — Framework64 — v4.0.30319 – WPF

Там его можно найти, но удалить так просто не получится (далее расскажу как правильно поступать). Не спешите это делать. Чтобы удостовериться, что элемент заражен вирусом, следует предварительно запустить сканирование любой антивирусной программой.

Причиной неисправности, связанной с данным процессом, может стать неправильное выключение компьютера, прерывание обновления Виндовс и т.д. Стоит попробовать обновить фреймворк dotNet. Делается это просто:

Когда веб инсталлятор загрузится, запускаем его.

Процесс не отличается сложностью – достаточно выполнять инструкции установщика.

По окончанию, рекомендую перезагрузить ПК.

Сам с этой проблемой не сталкивался,нашел в инете.Надеюсь поможет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за WPFFontCache_v0400.exe?

Данный процесс входит в состав модуля WPF Font и предназначен .....

  • Сам с этой проблемой не сталкивался,нашел в инете.Надеюсь поможет.

 

 

 

Это не поможет. 

 

1) Для Win XP не выпускается больше никаких новых версий Net.Framework. 

2) Это точно не вирус, так как его запуск инициализирует сам антивирус Kaspersky Free, проверено на практике — завершаем дерево процессов фреймворка, делаем выход из антивируса, спустя минуту запускаем заново антивирус, наблюдаем в диспетчере задач вновь запустившийся процесс фреймворка.

 

Либо надо отучить антивирус запускать этот процесс, либо процесс нужно рубить с помощью скрипта после старта работы антивируса.

пишут разное ... например первая ссылка в гугле : https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/all/wpffontcachev0400exe/fc0e0aa9-8404-40cf-9815-61893fbf2fef

 

 

Я это уже проделал, о чём и написал в своём первом сообщении. В данный момент на компьютере всё работает нормально, кэш я почистил. Но вот насколько хватит процедуры очистки — в этом вся проблема. Отдам своему бывшему коллеге компьютер, а он через пару дней снова принесёт мне его назад с этой же проблемой.

 

Тут ещё придумал выход, можно написать скрипт автоматической очистки папки кэша фреймворка. Это наверное будут сделать попроще.

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Отдам своему бывшему коллеге компьютер, а он через пару дней снова принесёт мне его назад с этой же проблемой.
Так, это можно определить только опытным путем. Какие гарантии ты хочешь то?

 

Прежде, чем скрипты писать, стоит всё же посмотреть, будет ли повторятся проблема. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Отдам своему бывшему коллеге компьютер, а он через пару дней снова принесёт мне его назад с этой же проблемой.

 

Думаю, что должно работать ... ну сходишь в гости если что :) На самом деле, это очень хорошо - ходить в гости ( по утрам )

  • Улыбнуло 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Sergant1983
      Автор Sergant1983
      Добрый день.Стал замечать падение производительности ПК в играх. В программе Advanced SystemCare в мониторе производительности увидел процесс Телефон Microsoft Windows сильно грузящий оперативку и процессор.В диспетчере задач этого процесса нет,и при открытии диспетчера задач,заметил,что этот процесс может исчезнуть,но потом все равно выскакивает.При закрытии этото процесса вылетает Синий экран!
      CollectionLog-2025.06.16-00.50.zip
    • Notururu
      Автор Notururu
      Заметил, что стали сильно шуметь кулера на компе и подтормаживать система. Проверил в диспетчере задач нагружается процессор пытался проверить почему не вышло.

    • scaramuccia
      Автор scaramuccia
      Всем привет!
      Касперский обнаружил объект HEUR:Trojan.Win32.Generic в установочном exe-файле. Скорее всего это ложное срабатывание, но все же.
      Он показывает полный путь к объекту: папка, архив, установочный файл и т. д. Как Касперский его так разбирает, если этот файл не распаковывается архиватором, пишет: "Ошибка. Есть данные после конца блока полезных данных"?
      Какие есть способы и ресурсы для этого?
      DIE показывает, что большую часть файла занимает оверлей, который хранит какую-то DLL.

    • sh0keqlow
      Автор sh0keqlow
      CollectionLog-2025.05.31-16.43.zip
      После скачивания некоторых пиратских ПО выросла нагрузка на ЦП, а именно от explorer.exe. Держится примерно на 18%, хотя проводник не включен.
    • sencity72
      Автор sencity72
      Добрый день, поймал вирус - силно загружает энергопотребление - ноутбук работает на максимальном охлождении постоянно - ранее небыло видно этого процесса в диспетчере задач, а теперь он на самом верху -  Телефон Microsoft Windows, при попытке отключить процесс - система уходит в синий экран
      CollectionLog-2025.04.25-19.02.zip
×
×
  • Создать...