Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день.

 

Поймали шифровальщик. Файлы зашифрованы вида .ID-483A381C.[surprise666@rape.lol].adobe.

 

Приложил лог-файл. Также приложил зашифрованный файл для примера. 

По разговору с пользователем не удалось выяснить откуда могло попасть. 

 

Лицензия есть.

 

Готов предоставить дополнительную информацию по необходимости.

Заранее спасибо.

CollectionLog-2018.11.20-16.00.zip

Заводские номера смонтированных ПУ.xlsx.id-483A381C.surprise666@rape.lol.7z

Опубликовано

По разговору с пользователем не удалось выяснить откуда могло попасть.

Неужели у Вас как Администратора нет никаких соображений на этот счет? Мне просто интересно Администратор найдет сам слабое звено в своей сети или нужно подсказать Вам?

 

Внимание! Рекомендации написаны специально для этого пользователя. Если рекомендации написаны не для вас, не используйте их - это может повредить вашей системе.
 
Если у вас похожая проблема - создайте тему в разделе Уничтожение вирусов и выполните Правила оформления запроса о помощи.
 
Здравствуйте! 
 
 
Важно! на Windows Vista/7/8 AVZ запускайте через контекстное меню проводника от имени Администратора. Выполните скрипт в АВЗ (Файл - Выполнить скрипт):
 
begin
RegKeyIntParamWrite('HKCU', 'Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced','HideFileExt', 0);
 DeleteService('Searcxer');
 QuarantineFile('C:\Users\Admin\Music\xmrig\nssm.exe','');
 DeleteFile('C:\Users\Admin\Music\xmrig\nssm.exe','32');
 RegKeyDel('HKEY_LOCAL_MACHINE','SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Eventlog\Application\NSSM','x32');
 DeleteFile('C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup\Info.hta','32');
 DeleteFile('C:\Users\Admin\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup\Info.hta','32');
 DeleteFile('C:\Users\Valentina\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup\Info.hta','32');
 DeleteFile('C:\Users\Admin\AppData\Roaming\Info.hta','32');
 RegKeyParamDel('HKEY_LOCAL_MACHINE','Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run','C:\Windows\System32\Info.hta','x32');
 RegKeyParamDel('HKEY_LOCAL_MACHINE','Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run','C:\Users\Admin\AppData\Roaming\Info.hta','x32');
 RegKeyParamDel('HKEY_USERS','S-1-5-21-2117233556-929537006-2602529734-1002\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run','C:\Users\Valentina\AppData\Roaming\Info.hta','x32');
 DeleteFile('C:\Users\Valentina\AppData\Roaming\Info.hta','32');
ExecuteSysClean;
RebootWindows(true);
end.
 
Внимание! Будет выполнена перезагрузка компьютера. После перезагрузки компьютера выполните скрипт в АВЗ:
 
begin
CreateQurantineArchive(GetAVZDirectory+'quarantine.zip'); 
end.
 
quarantine.zip из папки AVZ отправьте по адресу mike1@avp.su.
1. В заголовке письма напишите "Карантин".
2. В письме напишите ссылку на Вашу тему.
3. Прикрепите файл карантина и нажмите "Отправить"
 
Пофиксите следующие строчки в HiJackThis (некоторые строки могут отсутствовать).
 
O4 - Global User Startup: C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup\Info.hta
O4 - Global User Startup: C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup\desktop.ini.id-483A381C.[surprise666@rape.lol].adobe
O4 - HKLM\..\Run: [C:\Users\Admin\AppData\Roaming\Info.hta] = C:\Windows\system32\mshta.exe "C:\Users\Admin\AppData\Roaming\Info.hta"
O4 - HKLM\..\Run: [C:\Windows\System32\Info.hta] = C:\Windows\system32\mshta.exe "C:\Windows\System32\Info.hta"
O4 - HKLM\..\RunOnce: [{71FA2B59-7197-4555-86F6-C68BBB1D3B73}] = C:\Windows\system32\cmd.exe /C start /D "C:\Users\Admin\AppData\Local\Temp" /B {71FA2B59-7197-4555-86F6-C68BBB1D3B73}.cmd
O4 - Startup other users: C:\Users\NVShutkin\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup\desktop.ini.id-483A381C.[surprise666@rape.lol].adobe
O4 - Startup other users: C:\Users\Valentina\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup\Info.hta
O4 - Startup other users: C:\Users\Valentina\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup\desktop.ini.id-483A381C.[surprise666@rape.lol].adobe
O4 - Startup other users: C:\Users\tds\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup\desktop.ini.id-483A381C.[surprise666@rape.lol].adobe
O4 - User Startup: C:\Users\Admin\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup\Info.hta
O4 - User Startup: C:\Users\Admin\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup\desktop.ini.id-483A381C.[surprise666@rape.lol].adobe
 
Сделайте новые логи Автологгером. 
 
Опубликовано
Скачайте Farbar Recovery Scan Tool  NAAC5Ba.png и сохраните на Рабочем столе.

 

Примечание: необходимо выбрать версию, совместимую с Вашей операционной системой. Если Вы не уверены, какая версия подойдет для Вашей системы, скачайте обе и попробуйте запустить. Только одна из них запустится на Вашей системе.

  1. Запустите программу двойным щелчком. Когда программа запустится, нажмите Yes для соглашения с предупреждением.

Убедитесь, что под окном Optional Scan отмечены "List BCD", "Driver MD5" и "90 Days Files".

Нажмите кнопку Scan.

После окончания сканирования будет создан отчет (FRST.txt) в той же папке, откуда была запущена программа. Пожалуйста, прикрепите отчет в следующем сообщении.

Если программа была запущена в первый раз, будет создан отчет (Addition.txt). Пожалуйста, прикрепите его в следующем сообщении.


3munStB.png
Опубликовано

tds (S-1-5-21-2117233556-929537006-2602529734-1003 - Administrator - Enabled) => C:\Users\tds

Эта учетная запись знакома?

 

 
ВНИМАНИЕ! Данный скрипт написан специально для этого пользователя, использование его на другом компьютере может привести к неработоспособности Windows!
 
  • Временно выгрузите антивирус, файрволл и прочее защитное ПО.
  • Скопируйте приведенный ниже текст в Блокнот и сохраните файл как fixlist.txt в ту же папку откуда была запущена утилита Farbar Recovery Scan Tool:
CreateRestorePoint:
HKLM\...\Run: [] => [X]
HKU\S-1-5-21-2117233556-929537006-2602529734-1000\...\Policies\Explorer: [] 
folder: C:\Users\Admin\Desktop\ss
folder: C:\Users\Admin\Desktop\mimi
  • Запустите FRST и нажмите один раз на кнопку Fix и подождите. Программа создаст лог-файл (Fixlog.txt). Пожалуйста, прикрепите его в следующем сообщении!
  • Внимание! Если на рабочем столе будет создан архив Дата_время.zip, то загрузите этот архив через данную форму
 
 
Опубликовано

добрый день.

 

Файл ниже.

Также есть вопрос: а как можно проверить что вирус не успел все зашифровать и удалиться, я имею ввиду что сохранились ключи шифрования?

Fixlog.txt

Опубликовано

Ответьте сначала на мои вопросы, которые я задавал ранее, а потом я отвечу на Ваш вопрос. 

Опубликовано

По учетной записи не могу сказать, скорее нет.

Опубликовано

Блокируйте ее тогда. На учетной записи Admin меняйте пароль на более стойкий. Меняйте стандартный порт RDP. Сделайте чтобы терминальные подключения к компьютеру были возможны только через VPN. Настройте ACL листы на маршрутизаторе. 

 

Также есть вопрос: а как можно проверить что вирус не успел все зашифровать и удалиться, я имею ввиду что сохранились ключи шифрования?

Вирус шифрует файлы по алгоритму AES256, а мастер-ключ AES256 шифруется с помощью открытого RSA ключа большой длины. Закрытый RSA ключ при шифровании не светиться. 

Опубликовано

Доступ к компьютеру по РДП был настроен по необходимости.

 

Есть возможность расшифровки файлов или в данной ситуации информация утеряна?

Опубликовано

Я думаю что нет, но можете уточнить в техподдержке через запрос в личном кабинете. 

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • st0rk
      Автор st0rk
      Добрый день. Сканировал Kaspersky Virus Removal Tool, нашло и удалило 4 штуки __new__.exe в разных местах Trojan-Ransom.Win32.Cryptor.fs
      Зашифровало все файлы как Имя.[stopper@india.com].wallet
      autologger отчет прилагаю, делал с безопасного режима, обычным способом не входит 
      в архиве по 2 файла - зараженный и нет, может поможет понять как их расшифровать...
      Очень надеюсь на Вашу помощь.
      files.zip
      CollectionLog-2016.12.21-18.16.zip
    • Klimat72
      Автор Klimat72
      Процесс шифровки не был завершен , обнаружен файл видимо шифровальщика - во вложении. Антивирус КИС, теневое копирование находились в отключенном состоянии. Автоматически логи собрать затруднительно, так как по rdp. При сканировании КИС-ом обнаружен троян:
      20.12.2016 10.52.34;Обнаруженный объект (файл) удален.;C:\Users\ksusha\AppData\Roaming\denied.exe;C:\Users\ksusha\AppData\Roaming\denied.exe;Trojan-Ransom.Win32.Cryptor.fs;Троянская программа;12/20/2016 10:52:34
      20.12.2016 10.27.55;Обнаруженный объект (файл) удален.;C:\Users\ksusha\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup\denied.exe;C:\Users\ksusha\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup\denied.exe;Trojan-Ransom.Win32.Cryptor.fs;Троянская программа;12/20/2016 10:27:55
       
      Прикрепляю архив с трояном, возможно сможете помочь с расщифровкой.
      FRST.txt 
       
      Спасибо.
    • AlexeyZ
      Автор AlexeyZ
      Приветствую,
      прошу помощи в расшифровке  -1A4B014A.{suri_namika@india.com}.xtbl
      лог в прицепе
       
      с Уважением,
       
      CollectionLog-2016.11.07-13.22.zip
    • Страхов Дмитрий
      Автор Страхов Дмитрий
      Просьба помочь с дешифратором.
       
      FRST.txt
      Addition.txt
    • Mike...
      Автор Mike...
      Ребята выручайте, зашифровался сервер с финансовой программой, предлагаемые касперским утилиты не помогают. Прикрепляю результаты сканирования программой FIRST.
      Addition.txt
      FRST.txt
×
×
  • Создать...