Перейти к содержанию

Samsung Galaxy J3 SM-J320H не запускается.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Знакомая обратилась за помощью — не стартует смартфон Samsung Galaxy J3 SM-J320H (2016).

При старте либо разноцветные полоски, либо каким-то одним из цветов светится экран (пурпурный, зелёный, фиолетовый и др), либо сразу перезагружается после отображения логотипа. Иногда может стартануть нормально и даже показать рабочий стол, но тут же перезагружается снова.

Заряжает аккумулятор нормально. Хардресет не помог, как глючил, так и глючит далее. Как его полностью перепрошить не очень понятно. Возможно, что читал не то. На 4PDA написано, что надо ставить TWRP Recovery, но я как-то не пойму как его поставить на смартфон, который постоянно перезагружается.

Или тут уже не программный сбой, а что-то в самом железе?

На 4PDA в шапке всё есть. В частности ссылка на сообщение с инструкцией по установке TWRP https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=759985&view=findpost&p=59876170

Но есть пункт, который нужно выполнить в телефоне

3. Заходим в настройки телефона, включаем пункт "Параметры разработчика". Ставим галочку напротив "Разблокровка, предусмотренной производителем OEM".

А он у вас не позволяет это сделать.

Для прошивки можно обойтись Odin https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=759985&view=findpost&p=61517866

https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=759985&view=findpost&p=61518959

А каким образом делали Hard Reset?

Может под воду попадал.

А каким образом делали Hard Reset?

По инструкции зажал кнопки Громкость +, Home и кнопку включения питания, выбрал пункт Factory Reset.

Для прошивки можно обойтись Odin

Да, я уже тоже этот пункт прочитал, теперь проблема с закачкой файла прошивки. Когда в программе SamFirm ввожу данные: модель — SM-J320H, регион SER, то программа выдаёт мне из эбсент.

Поставил скачиваться украинскую прошивку, я надеюсь, что для проверки из-за прошивки это или аппаратный сбой такой прошивки мне хватит?

post-860-0-54653500-1537548473_thumb.jpg

Так и я про то же. В шапке темы у них все ссылки на прошивки из региона Украина, то есть SEK.

post-860-0-76668600-1537550124_thumb.jpg

А все остальные ссылки ведут на файлообменники, с которых скорость скачивания обрезана и гигабайтную прошивку скачать нереально с них.

@Sandynist, тут SEK многофайловые указаны. Однофайловые по ссылкам выше в скриншоте. Но русских (SER), похоже, действительно для SM-J320H нет. Украинские думаю с поддержкой русского языка должны быть. Интересно какого региона на смартфоне сейчас.

С Одином что-то туплю.

Одинов оказывается несколько версий и непонятно в какое поле запихнуть скачанную прошивку. На трубе все видеоинструкции повествуют о том, как прошить многофайловой прошивкой.

В какой пункт вставляется однофайловая?

post-860-0-71704400-1537557387_thumb.jpg

В какой пункт вставляется однофайловая?

Инструкция Самсунга:

Руководство для прошивки:
1. Скачать и извлечь файл содержащий прошивку.
2. Открыть Odin Tool.
3. Загрузить устройство в "Режим Загрузки":
     Нажать Volume Down, Power и Home кнопки в одно время на 5-8 секунд пока режим не включится.

4. Подключить устройство к ПК через USB-кабель пока в режиме Download.
5. Затем, отметьте "Auto Reboot" и "F. Reset Time" опции в Odin Tool.
6. Нажмите кнопку AP/PDA потом просматривайте и выберите tar.md5 файл из извлеченной папки.
7. Наконец нажмите кнопку Пуск, чтобы начать прошивать обновление на вашем устройстве.

Прошивка по ссылке скачивается, только очень медленно, если бесплатный вариант https://samsung-firmware.org/ru/download/Galaxy__J3__/d318/SKZ/J320HXXU0AQK1/J320HOXE0AQK1/

Попробовал через качалку, 3,5 часа

в меню выбора несколько версий смарта с разными буквами после Н

Изменено пользователем sputnikk

@Sandynist, в инструкции написано. Ссылку выше давал https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=759985&view=findpost&p=61517866

6. Нажимаем на кнопку «AP» и выбираем файл прошивки с расширением .tar.md5 которую мы скачали ранее.

Если нужна прошивка другой страны или не самая новая https://samsung-firmware.org/ru/model/SM-J320H/

меню выбора несколько версий смарта с разными буквами после Н
Думал разные версии смарта, а это разные даты выхода

Всё получилось!

Правда пришлось помучиться с ним. 

При первой попытке прошивки процесс восстановления завис в самом начале:

post-860-0-02987800-1537690243_thumb.jpg

Посидел минут пять — ну ничего не меняется. Припоминаю, что на 4PDA было написано, что мол файл system.img заливается дольше всех. 

Подождал ещё пару минут — нет, вообще ничего не меняется! Похоже, что всё зависло намертво. Ничего не оставалось делать как выдернуть USB-кабель из телефона и вытащить аккумулятор.

Подождал секунд 10, поставил аккумулятор и уже морально приготовился при включении созерцать кирпич  :zloy:

Но при включении, как это не странно, телефон предложил подключить программу восстановления и продолжить начатое!

Подключил кабель, заново нажал на старт в Одине, процесс начался по новой и дошёл приблизительно до 3/4 шкалы! Ура!

Думаю — надо бы заснять процесс завершения, потянулся за своим телефоном, чтобы снять всё происходящее на камеру и тут Один сообщает, что «дисконнектид»  :lol:

Оказывается в телефоне ещё и проблема с USB-гнездом, видимо уже расшаталось от времени.

Ничего не оставалось делать, как отсоединить телефон ещё раз, по новой вытащить аккумулятор, и потом начать процесс перепрошивки в третий раз. 

post-860-0-64109500-1537691017_thumb.jpg

На третий раз всё вышло, телефон теперь вроде перестал перезагружаться.

перепрошивка:

Кстати, сразу выдал мне меню на русском языке.

Хозяйка телефона не дала мне sim-карту, а у меня на модеме нет wi-fi, поэтому полной работой телефона насладиться пока что не могу. Пойду искать доступные сети )

До ближайшей топать минимум метров 300  :)

Всем огромное спасибо за советы! Для меня это был первый перепрошитый Samsung, до сих пор попадались какие-то китайские изделия.

Изменено пользователем Sandynist

Оказывается в телефоне ещё и проблема с USB-гнездом, видимо уже расшаталось от времени.
Или кабелем. у меня 2 фирменных 30-контактных кабеля начали так глючить через 11 месяцев. Первый раз заменили по гарантии вместе зарядкой, с другим мучаюсь 3 года, неохота покупать. Поэтому при зарядке и передачи файлов натягиваю так, чтоб провод у основания вилки был строго вдоль её оси.
  • 1 month later...

Недавно встретил знакомую, поинтересовался как там её телефон себя чувствует. Она сказала, что телефон практически сразу же стал не работать также, как не работал до перепрошивки.

С этим дефектом она обратилась в гарантийный сервис-центр, в котором после длительных раздумий заявили, что телефон ремонту не подлежит, необходимо полностью менять плату.  В итоге хозяйка смартфона отказалась от идеи далее ремонтировать поломку и решила купить себе новый смартфон. 

Вот такие бывают неприятные дефекты ((

итоге хозяйка смартфона отказалась от идеи далее ремонтировать поломку и решила купить себе новый смартфон.   
возьмите старый для опытов. Странный дефект. Если аппаратный, то в теории должен проявляться сразу после перепрошивки

Буквально пару дней тому назад приносили два смартфона с разбитыми экранами и с желанием от этих смартфонов избавиться на запчасти, один из них был очень похож на данную модель.

Сильно не приглядывался и не прислушивался, так как не было повода. А вот теперь даже немного жаль. 

Нужно обязательно записывать контактные номера клиентов, уже который раз себя ловлю на мысли, что маркетинг хромает  :zloy:

возьмите старый для опытов

Я бы взял его, вот только не знаю в каком направлении двигаться. Доноров на данный момент нет, паять тоже пока нечем.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Похожий контент

• От Самогонщик
      Весной от отсутствия денег на замену Sony xa1plus купил Samsung a30s 3/32. С момента обновления до oneui2 влюбился в управление жестами. Но аппарат на самом деле слабоват но и цена у него была 10000₽.  
      Сейчас бюджет максимум 30000₽ нравится самсунг m51 акб на 7000 блин класс. Что останавливает на 4пда пишут что нет поддержки 4g+ и не могу найти чехол книжку что бы при закрытие чехла гас экран. На том же 4пда пишут что нет датчика хола. 
      Что ещё посоветуете. Да 2сим и слот под сд карту обязательно 

• От Mrak
      Всем привет!

Заметил, что в м-видео продают Samsung Galaxy Note 10 за 45 000 рублей. В 2019 году это было бы неплохим приобретением, т.к. машинка топовая была. А как обстоят дела сейчас? Стоит ли он таких денег или проще не заморачиваться, даже глядя на вроде бы неплохую скидку?
    • От Sandynist
      Добрый день!

Попался компьютер с таким дефектом — при попытке оценки производительности Винды выдаёт:

«Не удалось вычислить индекс производительности Windows. Не удалось измерить быстродействие хранилища. Ошибка: не удалось правильно определить размер диска параметр задан неверно».

Погуглил, ничего толком не понял. На половине сайтов, которые попадались при поиске, утверждают, что эта оценка производительности от M$ — маркетинговые понты, которые заставляют пользователя покупать более навороченное железо. На другой половине сайтов утверждают, что неплохо было бы знать индексы производительности компонентов для того, чтобы своевременно обновлять драйверы железа.

Возможно это из-за того, что в компьютере отсутствует CD и DVD привод? Каждый раз в журнале системы жалоба на отсутствующий привод. 

Лечить проблему, или пусть компьютер дальше живёт с таким дефектом?
    • От CSerg
      Предлагаю обсудить всю линейку продуктов Samsung Galaxy
    • От Sandynist
      Добрый вечер!

Рано или поздно в жизни почти каждого ремонтника происходит это несчастье — вам на ремонт приносят смартфон фирмы Самсунг!

И не просто гадкий самсунг, а самую гадкую модель в плане ремонта, которую эта компания когда-либо выпускала!

Итак, знакомая массажистка принесла в ремонт Samsung Galaxy A5 SM-A500F

Заявленная неисправность — телефон самопроизвольно печатает буквы, отправляет сообщения и добавляет в друзья в Одноклассниках.

Казалось бы, ну и чего тут такого, пользователь подцепил вирус, который проделывает на смартфоне такую вредоносную деятельность.

Но не всё так просто.

Первым делом удаляю установленный антивирус и скачиваю, а затем устанавливаю KISa.

Во время удаления и последующей установки другого антивируса обнаруживаются странности в работе смартфона — в отдельные части интерфейса программ невозможно нажать. В смысле нажать то можно, но вот только действия это нажатие никакого не вызывает.

И тут у мня закрадываются сомнения, что дело вообще в каких-то вирусах, но проверку на вирусы всё-же провожу.

После того, как никаких вредоносных программ не было найдено, включил стандартный тест смартфона: *#0*#

И тут выясняется, что у телефона сломан тач

Видимо хозяйка телефона уронила его, а возможно, что на него просто сели. И вот после этого телефон стал вести себя таким странным образом — приблизительно справа от центра экрана наблюдаются самопроизвольные срабатывания как от касания пальцем, левая верхняя часть практически не реагирует на прикосновения.

Жаль, а так всё интересно начиналось.

Перспектив ремонта такой модели в нашей местности практически никаких. При наличии специального оборудования можно было бы попытаться переклеить сам тач, но это при условии, что удастся модуль снять исправным с этого смартфона.

Для тех, кто не в теме — в данной конкретной модели у телефона отсутствует задняя крышка, точнее она есть, но это так называемое корыто и доступ к внутренностям для банальной замены разъёма зарядки осуществляется через снятие экрана, который в свою очередь наглухо приклеен к внутренней раме и аккумулятору.

Замена стекла на SF-A500F:

Посмотрел на Али, на модуль для этого телефона просто конский ценник, вылетает в треть стоимости самого телефона. Завтра «обрадую» хозяйку смартфона своим исследованием ((

P.S. Вот здесь можно посмотреть оборудование для разборки смартфонов такой конструкции, мастер работает на таком оборудовании в Одессе в одном из торговых центров:

UPD: 24.02.2019

Выяснилось, что дети хозяйки смартфона уже обращались в сервис по поводу данной неисправности, им сказали то же самое, что нужно менять стекло или модуль целиком.

Видимо хозяйке смартфона не понравился ценник за такую работу и она обратилась ко мне, мол «нужно перепрошить, вдруг поможет?».

После того, как я сказал, что поможет только замена тача, и для этого понадобится купить дорогостоящее оборудование, она заявила: «Так почему до сих пор не купил? Купи и поменяй мне стекло!»

UPD: 25.04.2019

После этих событий прошло почти два месяца, при просмотре роликов на Ютуб я нашёл два видео, в одном правильная инструкция как разбирать одноразовые смартфоны Samsung с канала «Тыжпрограммист», во втором бездарная разборка такого телефона с канала «MobileService365».

Рекомендую посмотреть оба ролика, чтобы было полное представление про то, как надо и не надо разбирать смартфоны подобного типа

Правильная разборка смартфона:

Разборка кривыми руками:

• Создать...