Перейти к содержанию

Ноутбук Lenovo b50-70 модель 20384 включается не с первого раза


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Такая странная проблема — у моей одноклассницы ноутбук Lenovo b50-70 модель 20384 включается не с первого раза.

 

Подсоединяю адаптер питания, нажимаю на кнопку включения — после этого чёрный экран и более ничего, хотя по звуку слышно, как стартует турбинка охлаждающей системы.

 

Тут же нажимаю кнопку включения, удерживаю её до того, как погаснет светодиод на этой кнопке, нажимаю заново — после этого ноутбук запускается нормально.

 

Первым делом сбросил BIOS в настройки по-умолчанию, после сброса в дефолтные настройки  ноут вообще перестал запускаться.  Пришлось перенастраивать boot-сектора, так как первоначально на ноутбуке стояла Windows 8.1 x64, которая стартует через EFI, но предыдущие ремонтники по каким-то причинам установили Windows 7 x64.

 

Win 7 отказывается стартовать с настройками BIOS на EFI.

 

Как по мне, так косяк не очень критичный, можно было бы и пренебречь, беспокоит только во время запуска, если система завелась, то ноутбук работает без всяких сбоев.

 

Что теперь посоветуете делать? Пытаться устранить проблему, например, попытаться вернуться на Win 8.1? Или это уже признак неисправности в железе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,
@Sandynist, может неправильно установили Windows 7 предыдущие? Поэтому он загружается только в режиме Legacy.

Попробуйте установить Windows 7 сразу в режиме UEFI.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, диск там исправен, смысла его чекать не вижу.

 

post-860-0-41017100-1534326152_thumb.jpg post-860-0-36656300-1534326172_thumb.jpg

 

При проверке размера дисков выяснилось, что предыдущие ремонтники снесли всё с раздела восстановления и даже не позаботились о том, чтобы задействовать освобождённое таким образом место. Вдобавок кучу болтиков потеряли с крепления корпуса ноута.

 

post-860-0-37274300-1534326188_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sandynist, осталась наклейка или ключ вшит в биос?


впрочем, не имеет значения


может быть такое из-за старой батарейки на мп?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там наклейка на задней крышке ноута от Win 8, она без ключа. Батареку не пробовал менять, ноуту всего два года сомневаюсь, что это  может быть из-за батарейки. Прошлые мастера перепрошивали BIOS, по крайней мере в папке «Загрузки» имеется файл с прошивкой.

 

 

post-860-0-05012100-1534333472_thumb.jpg

 

 

Проверил журнал системы, в нём постоянно регистрируется ошибка WHEA-Logger, погуглил, видимо есть какой-то косяк с железом. Вот только не знаю в какой части материнской платы это может быть.

 

post-860-0-84104600-1534333571_thumb.jpg


P.S. Батарейку на Биосе поменял — ничего не изменилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


И почему 40Гб в воздухе болтаются?

 

Уже не болтаются, я это место добавил к разделу D.

 

На вопрос «почему» я уже выше ответил — мастера в нашей степи такие вдумчивые, замочили раздел восстановления, а присоединить его не удосужились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не видел её пока, и не звонила, попробую завтра сам навестить.

 

Обратил внимание, что ноут ведёт себя по разному при включении от блока питания и от аккумулятора.

 

Если включать с подключенным блоком питания, то после нажатия на кнопку включения ноутбук через пару секунд выключается, светодиод на кнопке включения гаснет. После повторного нажатия происходит старт системы.

 

Если включать только с аккумулятора, тогда ноут просто светит светодиодом на кнопке включения и «радует» чёрным экраном. Нужно нажать и удерживать кнопку включения около 4 сек, чтобы ноут выключился, после повторного нажатия происходит загрузка системы.

 

Откинул совсем аккумулятор — никаких перемен, с первого раза не включается.


P.S. Возможно, что как и в ноутбуках Toshiba имеется дефект в танталовых конденсаторах, а именно — падение их ёмкости. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я эти темы читал. Замкнуть выводы на батарейке BIOS не пробовал, сегодня попытаюсь.

 

Стрелку с одноклассницей назначили на завтра, так как рулит ноутбуком её дочка, а не она сама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Topi
      От Topi
      Был не давно обслужен.Греется видеокарта и процессор.Видеокарта - AMD RADEON 7400M,процессор - Intel Core i3 2350m.Видеокарта греется до 77 градусов,а процессор до 85.Что делать?
       
      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Тема перемещена из раздела "Технологии и техника".
    • Антон Бурлаков
      От Антон Бурлаков
      Всем привет! на работе выдали новый монитор к ноуту. не могу ни как яркость настроить, то одно то второе тускнее, охота 2я экранами пользоваться. 
      может есть какие настройки секретные которые цвета могут настроить? 


    • Error404
      От Error404
      Привет. Ноутбук Вин 10, перевожу в спящий нажатием кнопки в меню или закрытием крышки. Далее открываю крышку, после нажатий или если по шевелить мышь, выходит из спящего, но затем через несколько секунд уходит сам в выключение и не важно что было открыто на раб столе. 
      До этого обновлял лицуху 7 до 10, было аналогично. Затем по личным причинам снес ее и поставил LTS сборку, проблема осталась. 
    • Самурхан
      От Самурхан
      Здравствуйте а чего зависит ноутбук
       
      Сообщение от модератора kmscom Сообщение перенесено из темы Задай вопрос Вере Егоровой!  
    • Sector123
      От Sector123
      Здравствуйте. 

      Походу словил вирусняк, не часто, но постоянно появляться процесс "Утилита Печати" на компе и начинает очень нагружать его, начинают лагать игры. 

      Я нажимал "Снять задачу" и процесс пропадал, и комп работал нормально до перезагрузки. (Пока что этого процесса нету, не могу прислать фотку) 

      Вирусняк ли это?

       
×
×
  • Создать...