Перейти к содержанию

Предположительно, майнер с охраной


Роман Гусев

Рекомендуемые сообщения

post-50115-0-36828700-1529093401_thumb.png

 

Обнаружил два процесса в системе. Один из них грузит процессор на 50%, Второй является его охранником - не дает запустить ни avz, ни AdwCleaner, И даже захлопывает броузер при попытке открыть сайт AVZ или Касперского.

Выделяются они тем, что являются 32-битными в 64-битной Win7, и запущены от пользователя, не от системы.

Антивирус Avast и CureIt ничего не обнаружили, сайт virustotal сообщает что файл svchost.exe на 100% чист.

 

Если убить оба процесса, через несколько часов они стартуют снова. Автозагрузка ничего подозрительного не содержит.

 

Прилагаю логи AVZ и AswCleaner, снятые при закрытом процессе-охраннике.

AdwCleanerC00.txt

AdwCleanerS00.txt

virusinfo_syscheck.zip

post-50115-0-36828700-1529093401_thumb.png

Изменено пользователем Роман Гусев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Закройте все программы, временно выгрузите антивирус, файрволл и прочее защитное ПО.

Выполните скрипт в АВЗ (Файл - Выполнить скрипт):
 

begin
 ExecuteFile('net.exe', 'stop tcpip /y', 0, 15000, true);
 ClearQuarantineEx(true);
 QuarantineFile('C:\Program Files (x86)\Common Files\oyZBe.exe', '');
 DeleteFile('C:\Program Files (x86)\Common Files\oyZBe.exe');
 ExecuteFile('schtasks.exe', '/delete /TN "{0CF4038D-CB2F-259A-7B5B-807058E5772A}" /F', 0, 15000, true);
 ExecuteFile('schtasks.exe', '/delete /TN "{21FCD1EB-FFD9-335B-43D2-90DC1BC411B4}" /F', 0, 15000, true);
 ExecuteFile('schtasks.exe', '/delete /TN "{F6C12608-3A64-F1B2-9DDE-CBFAAA574A1B}" /F', 0, 15000, true);
 CreateQurantineArchive(GetAVZDirectory+'quarantine.zip');
ExecuteSysClean;
RebootWindows(true);
end.

После выполнения скрипта компьютер перезагрузится.

 - Файл quarantine.zip из папки AVZ отправьте по адресу newvirus@kaspersky.com
Полученный ответ сообщите здесь (с указанием номера KLAN)

 

 "Пофиксите" в HijackThis (некоторые строки могут отсутствовать):

O4-32 - (disabled) HKLM\..\Run-: [DelaypluginInstall] = C:\ProgramData\Wondershare\Video Converter Ultimate\DelayPluginI.exe (file missing)
O4-32 - (disabled) HKLM\..\Run-: [Wondershare Helper Compact.exe] = C:\Program Files (x86)\Common Files\Wondershare\Wondershare Helper Compact\WSHelper.exe (file missing)
O22 - Task: Opera scheduled Autoupdate 1528485029 - C:\Users\User\AppData\Local\Programs\Opera\launcher.exe --scheduledautoupdate $(Arg0) (file missing)
O22 - Task: {0CF4038D-CB2F-259A-7B5B-807058E5772A} - C:\Users\User\AppData\Local\Programs\Opera\Launcher.exe http://cetttip.net/cl/?guid=gykfts5gpi9ytdbbti22aszhvrnf60zd&prid=1&pid=4_1390_0 (file missing)

Повторите логи по правилам. Для повторной диагностики запустите снова Autologger.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! После перезагрузки вредоносных процессов нет. К сожалению, файл quarantine.zip является пустым zip файлом размером 22 байта.

oyZBe.exe был предварительно проверен на virustotal.com и имеет 0 срабатываний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • trambler3
      От trambler3
      1. ОС переустановлена т.к. необходимо рабочее место.
      2. Атака произошла ночью в выходной день через компьютер пользователя. Сервер 1С не смогли зашифровать, только общедоступные папки (шару). Однако на сервере касперский нашел ransomware (к сожалению в панике удалил даже не записав точное название), так же почти на всех пользовательских компах был файл , определяющийся как вирус "AA_v3". При попытке восстановления с помощью, например, recuva видно удаленный файл, но он повреждён. Теневых копий нет. 
      F.7z
    • ванькаветер
      От ванькаветер
      Подозрение на майнер. Вентилятор включается на видекарте в ноутбуке на несколько минут. Температура видеокарты 51 градус, хотя я включал в msi ценре турбообдув температура падает до38 градусов ротом опять поднимается. Загрузка gpu прыгает до 20%. В основном до 5%. Подозрительно. Возможно планировщик или драйвера nvidia шалят. Все драйвера обновлены в данный момент с помощью SDI программы.
      CollectionLog-2024.11.25-13.39.zip
    • San4s2034
      От San4s2034
      Недавно скачал Game of Thrones Genesis с torrent-game.net. Касперски указал, что сайту можно доверять и он проверен. По итогу через время заметил, что в valorant фпс стал заблоченным на 75 и поднимается вверх только если я двигаю мышкой или нажимаю что-то на клавиатуре. Очевидно, что словил майнер. Запустил быструю и полную проверку, результата не дало. Попробовал через защитник windows 11. Заметил, что прогресс доходит до ~70% и потом просто зависает. Запустился через безопасный режим, зашёл в защитник и вылезла ошибка(скриншот). Проверил реестр и групповые политики, ничего нет, все чисто. 

    • San4s2034
      От San4s2034
      Недавно скачал Game of Thrones Genesis с torrent-game.net. Касперски указал, что сайту можно доверять и он проверен. По итогу через время заметил, что в valorant фпс стал заблоченным на 75 и поднимается вверх только если я двигаю мышкой или нажимаю что-то на клавиатуре. Очевидно, что словил майнер. Запустил быструю и полную проверку, результата не дало. Попробовал через защитник windows 11. Заметил, что прогресс доходит до ~70% и потом просто зависает. Запустился через безопасный режим, зашёл в защитник и вылезла ошибка(скриншот). Проверил реестр и групповые политики, ничего нет, все чисто. 

    • GLORYX
      От GLORYX
      в точь в точь такая же проблема и тот же вирус.
       
      Сообщение от модератора thyrex Перенесено из темы
×
×
  • Создать...