Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Есть ли возможность расшифровать сабж? В аттаче архив с четырьмя файлами: два зашифрованные + два чистые оригиналы. Большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни единого шанса. Хотя файлы так и не прикрепили.

 

Потому только очистка от мусора, если в этом есть необходимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не уверен на 100%, что это именно btcware, файлы прикрепить прозевал, my bad, прикрепляю, можете, пожалуйста, глянуть и, хотя бы, подтвердить, что это btc. Спасибо.

avenir.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Система уже снесена и установлена чистая, остались только все зашифрованные файлы и кое-какие бекапы (основная масса бекапов также зашифрована), полагаю, что в первом и втором шагах из инструкции по ссылке необходимости уже нет :)

П.С. на самих данных я все-таки антивирус прогнал, но тот, разумеется, ничего не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гадость поймал кто-то из сотрудников, скорее всего, посредством мыла, например. Когда сабж добрался до сервера, система накрылась и все зашевелились. Касательно бекапов все как-то лениво полагались на GDrive, куда это всё, естественно, также попало. Только что навел справки по поводу файлов, оказалось: все зашифрованные файлы имеют расширение .blind (один из тех, что я послал), файл с разширением .btcware получился в результате переименования одного из файлов с .blind вручную одним из сотрудников, который пытался это всё самостоятельно расшифровать и где-то там что-то вычитал.

Файл с инфой о том, куда деньги слать называется How_Decrypt_Files.hta (могу прислать, если нужно, там есть публичный AES)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Файл с инфой о том, куда деньги слать называется How_Decrypt_Files.hta (могу прислать, если нужно, там есть публичный AES)

Да, пришлите в архиве

 

Гадость поймал кто-то из сотрудников, скорее всего, посредством мыла, например

И ушел в полную несознанку?

 

Не исключен и вариант захода по RDP. Постарайтесь найти зашифрованный файл, который был зашифрован первым, чтобы понять время начала шифрования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

файл с инструкцией в аттаче.

 

 

И ушел в полную несознанку?

нет, думаю, можно навести справки. ажно в понедельник правда.

 

 

Не исключен и вариант захода по RDP.

Интересно. RDP там действительно был открыт и время от времени использовался, причем, похоже даже, что на стандартном порте...

 

Постараюсь узнать время заражения и прочие подробности как можно скорее, спасибо.

howto.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, заражение действительно произошло через службу. Пользовательские компьютеры не заражены, ни один. Заражен только сервер. На сервере вертелось RDP, которым пользовались, вроде как, исключительно в целях техобслуживания, следовательно, маловероятно, что кто-то мог открыть компрометированный мэйл.

 

Диск я прошерстил у себя под линуксом и, странное дело, access и modify таймстемпы не изменены, изменен change, самое старое значение которого висит на файле: C:\Program Files\Lenovo\Lenovo Mouse Suite\fsrremos.exe

 

В аттаче релевантный скриншот. Если нужно будет сам файл - напишите, пришлю.

post-47696-0-95337500-1508242062_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку система уже переустановлена и взлом был по RDP, то сейчас вся проблема с идентификацией упирается в наличие самого файла шифратора. На данный момент он в розыске около месяца даже у иностранцев. Если бы логи сервера уцелели, то можно было бы искать хвосты в них, а так сами понимаете, что все бесполезно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Tadmin
      От Tadmin
      Около года или двух назад один из наших корпоративных пк был заражен шифровальщиком, на нем хранилось множество фотографий, которые зашифровались, тот пк был сразу отформатирован, но перед этим зашифрованные файлы были перемещены, сейчас в них появилась нужда, прикрепляю пример зашифрованных файлов.
      hopeandhonest@smime.ninja.zip
    • DimonD
      От DimonD
      Добрый день. Помогите пожалуйста с расшифровкой файлов? так же на сервак ктото споймал эту гадость. 
       
      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Перемещено из темы.
    • iLuminate
      От iLuminate
      Есть подозрение на взлом, так как при переходе C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Administrative Tools\Администрирование - Ярлык появляется ярлык которые указан на скриншоте.

      FRST.txt Addition.txt
    • JhonD
      От JhonD
      Добрый день, посмотрите, есть ли надежда на восстановление файлов. 
      Addition.txt CONTACT_US.txt FRST.txt АКТ на списание ГСМ.DOCX
    • upvpst
      От upvpst
      Добрый день! В сеть проник зловред подробно описанный по ссылке https://id-ransomware.blogspot.com/2023/04/dchelp-ransomware.html.
      Возможности зайти на сервер нет, так как файловые системы отображаются как нечитаемые. Пробуем вытащить файлы через R-Studio, Disk Drill и иные утилиты восстановления данных. Сталкивался ли кто-то еще с этими гадами? Есть ли выход?

×
×
  • Создать...