Перейти к содержанию

Помогите восстановить данные (RAW)


Рекомендуемые сообщения

Смотрел там нет буквы диска, видно через администрирование на скрине, 5м кажись.

Точно, но она уже сама появилась каким-то образом, вот новый скрин.

 

Попробуй вставить оба USB с внешнего диска в задние разъемы USB мат. платы 2.0.

А смысл, скорее всего там будет такая же картина? Ну, у меня есть еще один рабочий ПК (не тот, который проблемный), могу в него попробовать.

 

Кстати, а вы не подскажете для чего на проводе есть второй USB разъем? А то что-то я так и не воспользовался им за все время эксплуатации харда :D

 

Рекомендую Active@ Boot Disk или Active@ Data Studio

Да, оно так и есть. Есть куча программ с описанием в сети как восстановит RAW.

Спасибо, что скажут остальные по поводу этих программ?

 

Мне посоветовали вот что сделать для начала:

Цитата:

1. Показатели SMART, чтобы понять о каком диске идёт речь и каково его состояние. Может там нет никаких физических проблем и тогда уже мне есть где разгуляться.

2. Сделать так называемый MBR off - это чтобы винда не мучала диск своими запросами.

Если это делать в DMDE, то лучше всего делать щадящим методом - при выборе физического диска убрать галку Показывать тома, что отключает экспресс анализ диска при котором некоторая часть секторов всё таки читается (а там могут быть и битые), после чего в конце 0-го сектора поменять байты 55АА на 0000 и сохранить изменения.

Кстати, в последних версиях DMDE в Параметрах можно отыскать вкладку на которой есть показатели SMART.

 

Я просто уже на 50% склоняюсь к обращению к DS-специалисту по рекомендациям с другого форума. Но если логические сбои устранить легко одной программой без утери данных и их раскладке по папкам, то готов попробовать :)

Изменено пользователем Blood_Rain_X
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 38
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Blood_Rain_X

    11

  • Денис-НН

    11

  • regist

    5

  • eco

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Действительно, попробуйте сделать chkdsk c: /f /r, где c: - диск, который нужен проверить на наличие ошибок (так как Вы загружаетесь не с системы, скорее всего, системный диск у Вас будет уже не C:).

Неуверен насчёт команды chkdsk, стоит ли её использовать в таком случае.  Лучше или подцепить диск к другому компьютеру или загрузиться с диска восстановления или флешки и воспользоваться программой

Если документы действительно важные, то я бы посоветовал обратиться на другой форум, где есть профильные разделы и специалисты. Там вам наверняка вытащат информацию, а тут не факт что не добьют. В сос

Posted Images

Он и так в другом компьютере (скрин 5)

 

нельзя /r - будут повреждены файлы

 

Похожая тема http://forum.oszone.net/thread-329373.html

Честно, не знаю, по какой причине нельзя использовать ключ /r

 

Причин RAW масса, и одна из них - некорректная информация в таблице разделов.

Можно обратиться к MSDN https://technet.microsoft.com/ru-ru/library/bb491051.aspx и найти, что ключ /r "Locates bad sectors and recovers readable information. Implies /p." Если, конечно, тут есть специалисты по восстановлению данных, которые не на слуху знают про "чистую комнату" и прочее, то спорить не буде.

 

Делать проверку просто с /f смысла много нет.

 

В любом случае, как правильно отметил regist, если данные чересчур важны, лучше обратиться в специализированные центры. Здесь Вам данные вряд ли уничтожат, но помочь могут лишь советами.

Изменено пользователем Sempreno
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а вы не подскажете для чего на проводе есть второй USB разъем? А то что-то я так и не воспользовался им за все время эксплуатации харда :D

 

 

 

 

Дополнительное питание на диск при необходимости.

 

Честно, не знаю, по какой причине нельзя использовать ключ /r

 

 

Эта программа  чинит файловую и восстанавливает информацию на тот же диск. Возможности отката нет. Восстановление файлов у неё практически на нулевом уровне и часто после её работы диск оказывается забит файлами по 512 байт являющимися кусочками чего-то большего. И восстановить начальные файлы просто не возможно в такой ситуации.

Все предлагаемые тут программы для восстановления удалённых фалов могут работать в режиме "только чтение" и ничего не записывать на проблемный диск для возможности попробовать другие способы восстановления.  Поэтому никаких chkdsk!

P.S. Смешно. Только что позвонили с работы: "я тут выделил всё на рабочем столе и нажал shift+del помоги!"  Так что завтра тоже надо будет что-то восстанавливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


P.S. Смешно. Только что позвонили с работы: "я тут выделил всё на рабочем столе и нажал shift+del помоги!"  Так что завтра тоже надо будет что-то восстанавливать.

До этого инцидента я бы и не подумал, что такие данные можно восстановить. Оказываетя, что вроде как можно восстановить даже после форматирования :0
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне посоветовали вот что сделать для начала:

граммотные советы. Вот с этого как раз и стоит начинать. Но тут выбор за вами. Следовать подобным инструкциям или испытывать судьбу перебирая советы, авось что-то поможет. Что именно выбрать решать вам.

 

 

то готов попробовать

это надо понимать, что вы готовы рискнуть и потерять файлы? Как вам уже заметили в первую очередь надо оценить уровень повреждений, а потом решать что делать. Если у вас сыпется диск и вы будете мучать его пытая счастья с этими программами, то вы только его добьёте. В общем как уже сказал решать вам насколько они для вас ценны.

Изменено пользователем regist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обратился в СЦ. Полная труба с этим диском оказалась..  :oh:

 

Говорят, что данные на нем оказались зашифрованы. Каким образом - мне что-то объясняли, но я ничего не допер, скоро позвоню и переспрошу еще раз. Из того, что допер, вот примерная цитата слов специалиста: "C помощью PC3000 они планируют снимать сначала полностью копию главного раздела, копию скрытого раздела и публичного (в котором хранятся "ключи *плохо расслышал*" и программа-шифровальщик). Дальше эмулируется контроллер, с помощью контроллера расшифровывается поверхность, для начала найти *ключ*. Процедура расшифровки трудоемкая и будет стоить порядка 800 USD, займет 2-3 недели. Внутри этого HDD стоит обычный жесткий диск, на который записывается информация через *джи ми крон* контроллер. Загвоздка в том, чтобы *разрушить\ся* этот *джи ми крон* и эта информация не располагается в публичный доступ."

 

На самом диске был раздел CDFS с программой-шифровальщиком, я ее не использовал, даже лицензионный ключ так и не активировал. Но данные оказывается все равно как-то шифровались :\ Я прикреплю фото инструкции во вкладыше: 1, 2, 3, 4, 5.

 

Что скажите, форумчане? Кто-то сталкивался с таким, может, у кого-то был такой же внешник HDD? Стоит попытать удачу и написать в ТП Secure Drive EX2 - программа-шифровальщик? Может они предоставят какие-то средства для расшифровки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один человек дал ответ в ЛС по этому поводу:

Цитата:

Ну это они вас разводят в некоторой степени.
Хотя я их понимаю. Первый раз разобраться с Prectigio весьма не просто.
Я очень много времени потратил, когда мне первый Presigio принесли.

PC-3000 не умеет "делать" Prestigio, у него своя система шифрования, не такая как на типовых USB коробках или дисках с USB мостом JMicron.
Ни каких ключей там не используется, ни в служебке, ни на поляне диска, и они их просто не найдут.

Коробка автоматом шифрует данные, на лету, не зависимо включена защита или нет, той программой, которая идет с ним в комплекте.
Это делается для того, чтобы если пользователь решит установить пароль, не нужно перешифровывать все данные.
Зашифруется только пароль. И пока его не ведешь правильный, доступа к данным не получишь. А без пароля она сразу расшифровывает данные.

Могу сделать баксов за 200$, если сможете переслать диск в месте с коробкой ко мне в Москву.
Главное, что бы они из-за того, что вы откажетесь, не обиделись и не испортили диск окончательно, чтобы уже ни кто не смог сделать кроме них.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диск действительно не так прост. вынутый из него винчестер не виден при обычном подключении к компьютеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Платон
      От Платон
      Здравствуйте. Прошу помощи или совета.
      Схватил шифровальщик. При загрузке с диска вижу сообщение с требованием выкупа.
      Подключил диск к другому компьютеру. Все диски, кроме того, что зарезервирован системой, в формате RAW.
      На ошибки не проверял. Пытался сканировать для восстановления файлов R-Studio итд. Результата нет.
      Связался с вымогателями. Сумма баснословная. Утверждают, что вышлют пароль и восстановят файловую систему.
      Верю с трудом.
      Может вы подскажете, как сдампить эту малварь и выслать вам на анализ?
      В каком файле она может находится для загрузки? BCD?
      Быть может вы сталкивались с подобным. Если нужна какая-то информация. Соберу и вышлю. Стандартные шаги не помогут, так как с диска не загружусь и файлов не вижу. Думаю можно отталкиваться только от той дряни, что в загрузчике.
      Искренне надеюсь на ваш совет. Спасибо и с наступающим.
      И да. Вспомнил. В письме от них было указано, что зашифровано неким Disk Cryptor.
    • Artemk25
      От Artemk25
      Поймали шифровальщик, благодаря форуму расшифровали, но 2 раздела не открываются, у них отображается статус RAW. При попытке зайти на них ПК предлагает отформатировать. CHKDSK тоже не помогает, а там важные данные остались.
       
       

×
×
  • Создать...