Перейти к содержанию

Оптимальное соотношение сторон при фотосъемке


Mrak

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. 

 

Современные телефоны предлагают ряд настроек для фотосъёмки. В моём случае это:

4 на 3

16 на 9

18.5 на 9 

post-17335-0-52345000-1500920504_thumb.png

 

Я понимаю, что по логике надо выбирать 4 на 3 с максимальным разрешением (больше влезает на 1 снимок информации). Протестировал путём изменения настроек при неподвижном телефоне и вывод очевиден: 4х3 - максимум информации. 16х9 получается просто путём автоматического обрезания того же 4х3 (причём безвозвратного). 18.5 х 9 получается как "обрезка" 16 х 9 - ещё меньше информации. 

 

Но смотрится 4х3 или 16х9 на моём телефоне гораздо хуже, чем "родные" ему 18.5 х 9. Формат 4х3 вообще смотреть можно вменяемо лишь на квадратных мониторах, которых уже ни у кого из моих знакомых в распоряжении не имеется. 

 

Отсюда вопрос: какое соотношение сторон лучше всего выбрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия

 

 


В моём случае это:

 

Новый купил или всё тот же, которым фотографировал в прошлом году?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Новый купил или всё тот же, которым фотографировал в прошлом году?

Новый  :) Этот ещё лучше снимает. И теперь появился выбор соотношения 18.5 на 9, что только увеличивает число вариантов для фотосъемки. К примеру, в каком соотношении лучше всего снимать ДР ФК? Выбрать компромиссное 16 на 9 или вообще 4 на 3, чтобы желающие сами вырезали нужные фрагменты? Либо делать как самому удобнее и красивее смотреть (18.5 на 9)?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия

Ну я бы взяла полегче кадры...  Работать легче с ними, а фото ведь всё равно хорошие...

Изменено пользователем Тётя Евдокия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Отсюда вопрос: какое соотношение сторон лучше всего выбрать?

На S7 фоткаю в соотношении 4:3 (12МП), а на S6 фоткаю в соотношении 16:9 (16МП). У тебя похоже S8 я бы выбрал 4:3 или 16:9. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы фотал форматом подходящем для фотопечати без обрезки кадра. Не знаю, какое соотношение сторон у фотобумаги, но именно под него должны быть сделаны лучшие настройки камеры.

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используй 4/3. Причина, да, у тебя такой вот телефон, который имеет соотношение экрана ~2/1. Но это не заставляет тебя фотографировать в этом формате. К тому же этот формат просмотра удобен только твоему телефону, но никак не другим устройствам для просмотра. 4/3 можно потом обрезать до формата 1/1, или же того-же самого ~2/1 (и не потерять большое количество информации на фотографии). К тому же когда-то захочется распечатать некоторые фотографии в специальный альбом (как ты для своего ребенка сохранишь к 20 годам фотографии его детства, ведь вирусов и форс-мажоров с техникой много), а формат фотографии максимально приближен к формату съемки 4/3. Ну разумеется я ничего не сказал про 16/9 потому, что он кропит изначально картинку.

Я конечно понимаю, что если человек что-то выбрал, то его не переубедить, но мой выбор за форматом 4/3

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия

@pacman, у тебя 100% логика. Да и по умолчанию обычно стоит 4:3... Есть основания значит. Не все же соображают и не сразу доберутся до настроек. Вот чтобы и у них что-то усредненное получилось. Имхо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


формат просмотра удобен только твоему телефону, но никак не другим устройствам для просмотра. 4/3 можно потом обрезать до формата 1/1, или же того-же самого ~2/1

Да любой формат можно обрезать. Даже из 2/1 можно сделать 1/1. Хотя сам факт того, на 4/3 помещается больше информации уже в пользу съёмки 4/3.

Только знаешь, заметил по себе - печатаем фотографии мы раз в пол года, а вот смотрим фотографии каждый день. И формат любого устройства всегда ближе к 16/9, чем 4/3. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно решить простую задачу: где смотреть фото? Если считаете, что ваш телефон - это тот фотоальбом, который вы откроете через n-лет и покажите кадры потомкам, то, пожалуй, снимайте в его "родном" разрешении и не парьтесь. Но если вы пытаетесь сохранить моменты из прошлого, передав их в будущее... я думаю, выбор очевиден (больше пикселов - больше информации)... Попробуйте сейчас посмотреть видео с VHS на экране 4к... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Mrak, XnView стандартный http://www.xnview.com/en/xnview/#downloadsПод меню с пожертвованием

Посмотрите Инструменты-Опции-Вид-Автомасштабирование-Подогнать. К сожалению русский перевод не влезает в выпадающем меню, попробуйте иные языки. Сам не пользуюсь функцией, поэтому не могу порекомендовать нужную настройку подгона


Нашёл, где меню целиком. При просмотре изображения вверху иконка в виде лупы с надписью 1:1. Там в выпадающем меню тоже самое, только для данного изображения. Можно потренироваться и выбрать оптимальное, потом указав в общих настройках

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


XnView стандартный http://www.xnview.co...view/#downloadsПодменю с пожертвованием Посмотрите Инструменты-Опции-Вид-Автомасштабирование-Подогнать. К сожалению русский перевод не влезает в выпадающем меню,
Тогда можно попробовать и http://www.irfanview.com/ там руссификатор отдельный и надписи все нормально. Руссификатор и плагины нужно отдельно скачать. Функция подгона по ширине экрана есть, но лучше просто поставить в настройках сразу открывать на весь экран и чтобы сбоку если осталось свободное место просто был фон (а то при растягивании искажаются пропорции).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...