Перейти к содержанию

Переводчик Google на основе нейросетей выучил русский


Рекомендуемые сообщения

Переводчик Google на основе нейросетей выучил русский http://itc.ua/news/perevodchik-google-translate-poluchil-moshh-ii-dlya-vosmi-yazyikov/
 
Компания Google без лишней помпы продолжает работать над повышением качества машинного перевода Google Translate, следуя ранее намеченной цели – сделать переводы более живыми и естественными, сопоставимыми по качеству с теми, которые делают профессиональные переводчики.
 
 
 
В прошлом году поисковый гигант начал отходить от традиционного машинного перевода по фразам и использовать вместо него новую ИИ-систему под названием Google Neural Machine Translation (GNMT). И вот сейчас компания Google сообщила о расширении списка поддерживаемых системой GNMT языков. Теперь алгоритмы последней обеспечивают перевод на 11 языков, включая русский.
 
Система GNMT воплощает в себе передовые разработки поискового гиганта в отрасли нейронного машинного перевода. Как утверждается, GNMT обеспечивает более точный и качественный перевод по сравнению с традиционными системами, поскольку переводит предложения целиком, а не по частям. Иными словами, она переводит сложные предложения, учитывая при этом зависимость значения того или иного слова/словосочетания от контекста, в котором они используются. Но еще интереснее то, что система GNMT является самообучаемой. То есть, она будет учиться и со временем качество перевода будет становиться все выше и выше. Кроме того, технология NMT должна улучшить и грамматическую сторону сервиса.
 
В конечном итоге Neural Machine Translation будет знать все 103 языка, которые сейчас поддерживает сервис Google Translate.
 
P.S. Напомню. До недавнего времени Гугл использовал английский в качестве промежуточного языка для перевода между китайским и русским, поэтому получался малопонятный перевод. Теперь используется искусственный язык, придуманный нейросетью.

Компания Google начала переводить переводчик Google Translate, отметивший в прошлом году свое 10-летие, на нейронные технологии в ноябре прошлого года. Первоначально система NMT поддерживала только мандаринский китайский язык. Затем перечень поддерживаемых языков был расширен английским, французским, немецким, испанским, португальским, японским, корейским и турецким. На этой неделе система выучила еще три языка: хинди, русский и вьетнамский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И зачем я учу английский?

Чтобы понимать англицизмы, типа пролонгация, интеграция, мониторинг и другие ины и инги))))

В Крск хотят к зимней универсиаде 2019г. заставить таксистов говорить по английски. Но к тому времени онлайн-переводчики будут на лету переводить разговорную речь через гаджеты.

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gecsagen,вот именно) когда весь мир учит китайский)

А чего продолжение не рассказал ;)

"А умные изучают автомат Калашникова"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sputnikk,  это не то, я ж не ребенок, поговорить о жизни, пофилософствовать

надеюсь такого не будет. недавно читал. у различных программ искусственного интеллекта спросили кто такой человек. большинство ответило, что вредный вид жизни

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...