Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Вчера по эл.почте пришло письмо с архивом:

Документы для оплаты август 2016

crazyferma <vst35met@mail.ru>

Кому: fotocd

вчера, 2:34

[удалено]

Я открыл данное вложение и ....  спустя некоторое время обнаружил, что файлы форматов doc, pdf, xls  на компьютере не открываются, а в браузере появилась страница с названием SPORA RANSOMWARE.

Все документы данных форматов оказались закодированы и мне предлагается восстановить данные файлы, как я полагаю за деньги.

Скрин данной страницы в броузере с сообщением прикладываю.

Помогите расшифровать данные на компьютере - систему на диске С я восстановил из образа - думал, что причина в глюках, но и моя манипуляция не помогла.

--- оказалось , что испорчены файлы форматов doc, pdf, xls на всех жестких дисках (в корне у всех появился файл:  RU693-3EKKE-HTXGH-XTGHE-TXOGT-HEAAF-TORER.html   

Если необходимо, могу приложить документы форматов doc, pdf, xls закодированные вирусом и нормальные версии этих же документов   (они были в архиве и не пострадали от вируса)  .

@Mark D. Pearlstone, система была восстановлена и логи бесполезны.

@AndreySvetlov, к сожалению, с расшифровкой помочь не смогут даже в вирлабах.

все выполнил, файл CollectionLog-2017.02.16-19.50.zip  готов - как его прикрепить - не вижу?

все выполнил, файл CollectionLog-2017.02.16-19.50.zip  готов - как его прикрепить - не вижу?

Может можно как-то выделить код из файлов:

имеются документы форматов doc, pdf, xls закодированные вирусом и нормальные версии этих же документов   (они были в архиве и не пострадали от вируса) 

Kaspersky XoristDecryptor

вроде предлагает подобный алгоритм лечения, только у меня он запускается под XP

точнее, не запускается под XP

Если система была восстановлена, то в логах нет необходимости. Прикрепить их можно через кнопку Расширенная форма.

Может можно как-то выделить код из файлов
если бы все было так просто, расшифровка давно была бы.

Или я могу снова запустить этот вредоносный файл - может он снова повторит все записи в системе???

Или я могу снова запустить этот вредоносный файл - может он снова повторит все записи в системе???

и тогда заново соберу логи

или он перекодирует уже закодированные файлы?

т.е. ситуация безвыходная?

Подскажите, а если попробовать след.вариант:

я переношу все зашифрованные вирусом файлы на флешку, оставляю на компе только нормальные файлы и запускаю заново эту вредоносную программу. Потом собираю логи и пересылаю Вам, удаляю вирус, переписываю обратно с флешки на комп.ранее зашифрованные файлы и все их вмести лечим?

Ничем не поможет расшифровке. Ключ, с помощью которого зашифрованы файлы, сам зашифрован с помощью алгоритма RSA с длиной ключа 2048 бит. При шифровании RSA используется публичный ключ, а для расшифровки используется приватный ключ, известный только самим злодеям.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Похожий контент

• От Mrak
      Всем привет!
      Перешёл на 10ку. Пока открываю пдф файлы с помощью браузера. Но хочется, чтобы в проводнике работал предпросмотр, который упирается это делать без отдельной программы.
      Какую программу посоветуете? 
    • От Ytkaaa
      Здравствуйте, возник вопрос, пользуюсь security cloud, недавно делал проверку, в отчете написано что какие-то файлы повреждены(посмотрел что за файлы, что от от подсветки клавиатуры), это security cloud их повредил или они уже были? Нормально ли это и стоит ли что-то делать с этим? 
    • От Rayled
      Добрый день!
      Сегодня надо было зайти на сайт kaspersky.ru, чтобы купить (продлить) лицензию. Вбил в яндексе "касперский", первой строкой выдало их рекламу, по ней и нажал, но вместо нужного сайта меня редиректнуло на "https://5015.xg4ken.com/media/redir.php?prof=..." (ссылка длинная, копировать всю не стал,  вместо точек там дальше куча команд, общая длина URL составила 788 символов). Экран браузера при этом стал чёрным. Прикрепляю видео всего этого. Проверил в Яндекс.браузере, Опере, Хроме, Файерфоксе - результат идентичный.

Решил узнать что такое xg4ken.com и выдало, что это вредоносный рекламный софт, который редиректит в браузере на левые страницы вместо искомых. Почитал инструкции по избавлению о проблеме, но что-то там довольно мутно всё написано, утилиты какие-то предлагают ставить... Решил для начала сделать полную проверку диска С с помощью KIS, но результата это не дало, ничего не найдено (скрин прилагаю).

Скажите, пожалуйста, ваши мысли по этому поводу и если у меня действительно на ПК проник вредоносный софт, то как от него избавиться. Заранее спасибо!

каспер.mp4
    • От Drawen
      Здравствуйте. На сетевых папках с открытым полным доступом обнаружились зашифрованные файлы вида price.xls.id-B8E48228.[bitcoin1@foxmail.com].harma. Зараженный компьютер пока обнаружить не удалось (в сети порядка 50 пк). Шифрование происходит постепенно и нерегулярно - в одной папке могут зашифроваться все файлы, в другой - один-два. Пример зашифрованного файла прилагаю. Очень надеюсь на Вашу помощь. 
      price.xls.id-B8E48228.bitcoin1@foxmail.com.zip
    • От tolevich
      Здравствуйте, сегодня зашел на сервер по RDP а там все файлы зашифрованы и имеют расширение .harma, прилагаю файл от  Farbar Recovery Scan Tool Прошу помочь с решением данной проблемы

FRST.txt
      CollectionLog-2020.01.21-10.15.zip
  • Создать...