Перейти к содержанию

Зависает сеанс у налоговика в версии 1С Предприятие 8.3


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

Сегодня проводили плановое обновление конфигурации, после обновления вылезла такая неисправность — зависает при старте сеанс 1 С Предприятие 8.3 у налоговика. 

 

Появляется такая картинка:

 

post-860-0-98703800-1485175005_thumb.jpg

 

Причём дико начинает грузится сеть, проседают пинги, завешиваются сеансы у других пользователей. В Диспетчере задач у пользователя написано, что процесс 1cv8.exe не отвечает.

 

Ранее похожие приколы были, но только издалека похожие. То есть была такая картинка:

 

 

post-860-0-82461900-1485175107_thumb.jpg

 

При нажатии на кнопку «ОК»  происходило то, что описал выше. В таком случае помогало пересоздание пользователя в конфигураторе с теми же правами.

 

Но теперь даже до имени пользователя не доходит. Что делать и кто виноват? Неисправность в базе с пользователем, или неисправность на компьютере пользователя? Временные файлы снёс — не помогло ((

 

Куда двигаться дальше?


(Виноват, пару слов о конфигурации сети — база 1С файловая, находится на компьютере у главного бухгалтера, к нему подключаются ещё 6 пользователей, сеть 100-мегабитная.)


И ещё  вопрос — до обновления база была полтора гигабайта, после обновления стала 2 гигабайта. Это нормально, или тоже косяк? Накатывали сразу два обновления конфигурации одно за другим.

 

post-860-0-48757400-1485176661_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


зависает при старте сеанс 1 С Предприятие 8.3 у налоговика.
Проблема на конкретном компьютере или у конкретного пользователя 1С

 

С советов общего плана - в %AppData%\1C удалить все кроме 1CEStart, с %LOCALAPPDATA%\1C и %TMP% удалить все, после чего ребутнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


И ещё вопрос — до обновления база была полтора гигабайта, после обновления стала 2 гигабайта. Это нормально, или тоже косяк?
Всего то :lol:

Нормально. Запустить ТИС со "сжатием таблиц информационной базы" для возврата.

Не забыть о бекапе до.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил утилитой:

 

post-860-0-17696000-1485178042_thumb.png

 

 


После проверки утилитой размер базы стал 1,24 гигабайта  :o

 

Прям чудеса, куда подевалось 500 с лишним мегабайт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то гложат меня смутные сомнения, что база порушилась во время обновления.

Спокойно может такое быть.  Вот сейчас на другом форуме автор резко скакнул  с 8.2 на 8.3 и  крантец.. ошибка формата потока. Так что  всегда надо знать: бекапы, бекапы и ещё раз бекапы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бэкап — это не вопрос. Был сделал дважды архив, до тестирования и после него, затем франчи обновили конфигурацию. Затем налоговик не смог попасть в базу.

 

В какой последовательности действовать теперь завтра с утра?

 

Исправленной базой заменить битую или вернуться с чего начинали? Если вернуться к той точке, с которой начали, то почти час работы франчайзи псу под хвост. 

 

Если заменить базу той, которую сейчас исправил, то где гарантии, что там в ней всё в норме с данными?


P.S. Кстати, после ТИС база стала больше на 30 мегабайт )) После утилиты — 1,24, после ТИС — 1,27 гигабайта.


Меня очень смущает надпись в интерфейсе утилиты : «Потеряно 1 значение неограниченной длины», ни разу раньше такого не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю можно заменить исправленной. ТиС вы сделали, бекапы имеете. Случись что будет к чему вернуться. А ошибка про поле неограниченной длины как я поняла исправлена. Так что страшиться нечего

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сравнить побитую базу с исправленной, или как вариант — как сравнить исправленную базу с той, которая была до обновления на предмет целостности данных?

 

Ну например — через выгрузку данных из той и другой базы это прокатит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выгрузку*dt ты имеешь в виду?  Данный формат отнють не является надежным  бекапом. Самый надежный бекап - это неизменный формат*CD

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не об этом речь. Как сравнить данные в той и другой версии базы — до обновления конфигурации и после?


Ну вот для того, чтобы сравнить конфигурации есть стандартный инструмент в самом конфигураторе, а как сравнить данные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


В какой последовательности действовать теперь завтра с утра?
Выгрузить cf, заменить базу на ту, которая до, загрузить cf, зайти и следовать инструкциям. ИМХО.

 

 


Меня очень смущает надпись в интерфейсе утилиты : «Потеряно 1 значение неограниченной длины», ни разу раньше такого не видел.
Строка - комментарий или картинка в хранилище, ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал следующее — распаковал из бэкапа ту базу, которая была ещё до тестирования. Проверил утилитой и получил такой-же результат. 

 

post-860-0-84262700-1485199511_thumb.png

 

 

Думаю, что проблема с базой была ещё до обновления конфигурации, обновление лишь усугубило положение вещей.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детальные исследования выявили, что база 1С вообще не причём, в журнале работы системы на проблемном компьютере обнаружены сообщения о повреждении файловой системы. 

 

0_146338_b52d9f19_M.jpg


Попытка почекать диск прямо на этом компьютере никакого результата не дала, всё виснет на 10% (

 

0_146339_ef2835d_S.jpg


Пришлось отцепить HDD и подключить к своему рабочему компу для проверки, в результате которой выявлены множественные повреждения файловой структуры.

 

Как не странно, Виктория ничего криминального не нашла, ни единого софт-бэда. В СМАРТ диска тоже всё в полном порядке.


0_14633a_6f7baf53_S.png 0_14633b_e6ff84f1_M.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повреждение файловой системы и повреждения поверхности часто никак не связаны. 
Выключение пк с кнопки, ресеты или BSoDы часто приводят к такой проблеме. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Sandynist
      От Sandynist
      Добрый вечер!
       
      После обновления конфигурации, программа 1С стала ругаться на платформу. Была установлена платформа 8.3.5.1570 и её хватало до недавнего времени. Но тут намедни обновили модули электронных счетов-фактур (ЭСФ), потребовалось обновлять платформу, так как с этой ЭСФ уже старая платформа не работает.
       
      Теперь с платформой 8.3.10.2580 пользователей стал доставать глюк с неполным открытием окна, например, в начислении зарплаты.
       

       
      Погуглил, оказывается не только у меня такие грабли, на которые я наступил: http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=775304
       
      И чего теперь делать? Лезть в конфигураторе править, как там в теме советуют или может быть имеет смысл написать в 1С на багтрекер? 
       
      Обновил платформу на 8.3.10.2639 — ничего не изменилось
       
      Причём у меня локально на компьютере ничего подобного нет, все окна открываются нормально.
       
       

      P.S.  Вот тут тоже пытались решить такую проблему: https://infostart.ru/public/627642/
       
      Как-то слишком противно )
    • Sandynist
      От Sandynist
      Добрый день!
       
      Франчайзи настроили нам сервис «1С Облачный архив», некоторые моменты в работе этого сервиса напрягают и хотелось бы от них избавиться.
       
      Работает сервис на базе программы резервного копирования Acronis, один раз в день утром в 9:00 делает копию базы данных 1С Бухгалтерии и затем отправляет этот архив на облачное хранение.  Вроде как должно быть удобно, но что достаёт:
       
      1) Во время создания резервной копии компьютер сильно нагружается, в этот момент делать что-то на нём невозможно. Это пол беды, так на создание резервной копии уходит не более 10 минут.
       
      2) Далее включается аплодер, который загружает архивный файл на сервер 1С, он тоже грузит компьютер главного бухгалтера, и к сожалению в связи с подключением к интернету по технологии ADSL, скорость загрузки чрезвычайно маленькая, забивается весь исходящий канал, по входящему тоже толком ничего не работает. Эта проблема уже серьёзнее, на отправку архива уходит около часа.
       
      Что попробовал сделать:
      Позвонил франчам, сотрудника, который настраивал весь этот сервис не оказалось на месте, тот, который мне ответил помог только инструкцией к сервису «Облачный архив». Попробовал настроить всё это удовольствие на своём компьютере, получился большой облом — при настройке ничего не архивируется, в логах бекапера появляется куча сообщений об ошибках.
       
      Скрины настроек бекапера:
        Порыскал по компьютеру, в программной папке обнаружились исполняемые файлы Акрониса, которые управляются программой бекапера 1С. И к ним пара файлов конфигурации.     Теперь задача — необходимо заставить бекапер делать архивную копию в 9:00, а отправлять её на сервер в облако в 13:00, то есть во время обеда, когда нагрузка на интернет не будет так  критична для работы предприятия.   Ничего подобного в стандартных настройках бэкапера нет и в помине. Посмотрел файлы конфигурации, честно признаюсь, что не осилил, дополнительная информация видимо есть в разделах по Акронису.        Что делать? Как такого добиться?    
      P.S. На Инфостарте тоже смотрел, там ничего по моему вопросу нет. 
    • Sandynist
      От Sandynist
      Добрый вечер!
       
      Бухгалтерия озадачила такой проблемой — нужно вести учёт оборудования, которое не принадлежит нашему предприятию, его нам на ответхранение передал провайдер. Оборудование предназначено для обеспечения связи. И вот надо каким-то образом отразить его в подотчёте у ответственного лица.
       
      Как это сделать?
    • Sandynist
      От Sandynist
      Добрый день!
       
      Не так давно с очередным диском 1С:ИТС получили от фирмы-производителя бухгалтерского ПО маркетинговый подарок — пластмассовый жёлтый треугольник с логотипом фирмы. Подарок меня настолько поразил своей необычной формой, что я невольно стал думать о его практическом применении. Гугл и Яндекс как всегда в сложных ситуациях не смогли помочь с ответом, даже вот сюда заглянул, но ответа так и не нашёл.
       

       
      Безусловная мощь подарка заключается в том, что его можно использовать в качестве линейки. Но сантиметровых отметок нет, это конечно же не беда, при случае можно просто начертить на бумаге ровную прямую.
       
      Ещё можно этот подарок использовать в качестве скребка. Ну например, при штукатурно-малярных работах, наверняка эта штука будет необходима.
       
      Но вот один край этого девайса неровный, он напоминает мне пилу. Вот тут я был немного озадачен — что можно перепилить такой чудо-пилой? Или это не пила, а расчёска для тех, кто вчера выпил много пива? С утра вполне себе так неплохо было бы причесаться такой модной штуковиной.  
       
      Возможно, что у меня просто не хватило фантазии оценить по заслугам дизайн подарка. Быть может специалисты по 1С Бухгалтерии смогут меня просветить о тайных скрытых потенциальных возможностях этого чудо-девайса? Заранее благодарю за помощь!
    • Sandynist
      От Sandynist
      Добрый день!
       
      Бухгалтера при проводке документа в покупках ТМЗ неправильно указали счёт-фактуру. Как теперь удалить неверно введённые данные? Пункта «удалить» в выпадающем меню нет.
       

×
×
  • Создать...