Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем желаю здравствовать! )

 

Браузеры на ноутбуке открывались самопроизвольно при старте системы с псевдо-поисковиком smartinf.ru.  Ничего не мог поделать, убрать и идентифицировать проблему не получалось. Будучи обычным неискушенным пользователем - реально был под гнётом от этой проблемы не один месяц. Сегодня устранил. Но времени, которого не вернуть, убил немеряно. Хочу поделиться опытом. Всё, что ниже - написано в помощь и ориентирована исключительно на таких же, как и я обычных пользователей, которые, возможно, сталкиваются с аналогичной проблемой и не знают, как от неё избавиться.

 

 

Итак. При старте системы браузер запускается по умолчанию с http://smartinf.ru/?utm_source=uoua03&utm_content=41e0287530e854f62a1033bfaead446e&utm_term=C0BBEB51F5E22C738A3ED6700B2B1AEB&utm_d=none

 

Идентифицировать проблему оказалось не просто: запускается во всех браузерах. Изменение домашней страницы не помогает.  Переустановка браузеров не помогает. В обычной автозагрузке через msconfig (чтобы отключить) его не видно. В свойствах ярлыка браузера никаких левых URL в поле объект не наблюдается. Adblock проблему не решает. Через поиск на компе  smartinf-ru – ничего не находится. Очищение папки AppData/Lokal/Temp (может из неё что подгружается) результата не даёт. (В планировщике заданий на вкладке «действия» и нет ничего, что подгружалось бы из папки Temp).

 

Такое антивирусное ПО, как  KIS 2016, Kaspersky Virus Removal Tool, DrWeb Curelt, Norton Power Eraser, Spybot-S&D и т.д. – проблему не решают. Чистильщики типа Norton Utilites16, ССleaner и аналогичные - эту дрянь автоматом тоже не видят и, соответственно, не вычищают.

 

Если зайти regedit вручную, то через поиск в реестре по smartinf находится ровно ноль.

В реестр в автозапуске в папке HKEY_LOKAL_MACHINE/Software/Microsoft/Windows/CurrentVersion/Run ничего похожего на smartinf-ru тоже нет. Кроме того, в этой папке также нет никакого другого веб адреса, если это перенаправление с другого сайта (а очень на это похоже). Снёс полностью хром, мозиллу, оперу… Оставив лишь IE, который стал тоже самопроизвольно запускаться при старте показывая smartinf.ru.

 

ЛЕЧЕНИЕ

Стал искать ресурс, откуда осуществляется редирект. После перезагрузки системы если успеть нажать Esc в момент самопроизвольного старта браузера, то можно на мгновение мельком увидеть реальный веб-адрес перед открытием smartinf. Запомнил - хорошо. Если не запомнил, то:

 

Чтобы поймать исходный адрес – нужно перезагрузиться с отключенным интернетом, браузер запуститься автоматом и зависнет с реальным адресом.

 

У меня это оказалось: http://ryulano.ru/?utm_source=uoua03&utm_content=41e0287530e854f62a1033bfaead446e&utm_term=C0BBEB51F5E22C738A3ED6700B2B1AEB   (У кого-то, возможно, это может быть любой другой сайт, не обязательно ryulano.ru). В ин-те можно найти, что под smartinf.ru запускаются  foretuned.com, mandami.ru, simsimotkroysia.ru, manlucky.ru, bearblack.ru, ivasta.ru, fmav.ru, mipres.ru, windowsmac.ru, ryadcara.ru, ognime.ru, owebty.ru, staneni.ru

 

Идентифицировав, наконец, угрозу (а это оказалось самое трудное) её можно найти и удалить:

  1. В ручную через поиск в реестре: regidit -  Правка - Найти - ryulano.ru  (находит программу в разделе реестра HKCU:Run под диким названием aosiihzefp). Удаляем запись. (Название программы может быть и иное. Например, попадалось в ин-те инф-ия, что под smartinf.ru был маскировщик bwdxzmdvna).
  2. Или же (если у кого установлен CCleaner), то заходим в нём на вкладку  Сервис (Tools) – автозагрузка – находим строку с программой aosiihzefp – жмакаем «удалить».  Или нажимаем правой кнопкой на строке aosiihzefp - открыть RegEdit – снова попадаем в п.1. – удаляем вручную.
  3. Эту штуку можно также просто отключить из автозапуска. Например, у меня угроза  идентифицировалась Norton Utilities 16 (доступна на оф. сайте с беспл. пробным периодом 30 дней). На вкладке Perfomance в разделе Boost Your Windows Startup находим следующий Path: explorer "http://ryulano.ru/?utm_source=uoua03&utm_content=...  - Напротив него - Applikation Name - видим имя зловредной проги: aosiihzefp. Выключаем из автозагрузки. Проблема с открытием браузера при старте уйдёт. Но для реального удаления из реестра - используем всё же пп. 1, 2.

Просканировал после этого еще прогой для удаления рекламного ПО Malwarebytes AdwCleaner v. 6.041, чтоб быть увереным наверняка, что эта дрянь больше нигде не прописалась. (К слову, adguardInstaller.exe который был в нагрузку с AdwCleaner – я бы лично не рекомендовал ставить). Как по мне - удобство данной утилиты в том, что она очень лёгкая, не требует установки, запускается моментом и сразу показывает путь в реестре, где лежит рекламная дрянь. Мне нашло аж 38 штук типа Kometa, Solvusoft, UBar, TorrentSearch, SlimDrivers и т.д., (треть из которых я был твёрдо уверен, что расправился ранее в свое время безвозвратно удалив).  

 

Вот и всё. Надеюсь, что обычным пользователям, столкнувшимся с аналогичной проблемой smartinf.ru  и редиректа - вышеописанный личный опыт в устранении этой угрозы может оказаться полезным и сэкономит им время. 

 

 

P.S. Ну и напоследок про антирекламный софт. Поставил временно Malwarebytes 3.0.5 – (чисто потестить ноут на возможное наличие аналогичных вещей и  для интереса - понять разницу по эффективности между Malwarebytes и AdwCleaner 6… Раньше их не использовал). На 14 дней им можно бесплатно лечить ноут Premium версией. Прога зависла после первого сканирования так, что пришлось принудительно перезапускать ноут.  По эффективности найденных угроз:  Malwarebytes после AdwCleaner нашел еще дополнительно 6 записей: 3 записи и три раздела в реестре типа: PUP.Optional.StartPage, HKU\S-1-5-21-3703156616-2932603758-3660034294-1001\SOFTWARE\START PAGE|START PAGE (переместил в карантин) и два файла типа PUP.Optional.Spigot находящихся в C:\USERS\... \ROAMING\MOZILLA\FIREFOX\PROFILES\XT64D5K4.DEFAULT-1450609439914\PREFS.JS, которые он не смог ни переместить в карантин ни удалить. Так что, Malwarebytes 3.0.5 можно смело сносить, прирост КПД у него практически нулевой по сравнению с утилитой AdwCleaner, ИМХО, которую можно запускать когда нужно, а эффект тот же. )

Изменено пользователем Sapsan932
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sapsan932, вам сюда: https://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showforum=26

Проблема скорее в планировщике задач, нужно найти проблемную задачу и удалить ее: https://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc721931(v=ws.11).aspx

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ska79,@Ulquiorra, рекомендую читать внимательно. Пользователь описал свое решение проблемы.

 

А посему тема переместилась в Беседку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ska79,@Ulquiorra, Пользователь описал свое решение проблемы. А посему тема переместилась в Беседку. 

 

Просьба удалить данную тему с https://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=53785

 

Причина: непонимание принципов работы форума и принятия решений.

 

Обоснование просьбы: я тут новичок, всего пару дней на форуме. Выложил своё успешное решение проблемы удаления smartinf  в разделе "Помощь" - "Компьютерная помощь" с благой целью (как я думал), что другой пользователь с аналогичной, как у меня, проблемой зайдет искать помощи сюда на форум как раз в этот раздел. (Я, например, заходил сперва именно в него, когда искал). По факту, тема о реальном устранении реальной проблемы перенесена в раздел "Общение на свободные темы" в "Беседку" , где беседы о погоде, о «вкусной и здоровой пище» о «смешной всячине» и т.д. Из этого я делаю вывод, что делиться личным опытом - писать статьи  касательно устранения проблем в теме "Помощь" - "Компьютерная помощь" абсолютно не приветствуются. Там, видимо, можно писать только своему узкому сплоченному коллективу гиков и гуру-кодеров.  А цели - размещать подобную тему в разделе, где общение о погоде, о вкусной и здоровой пище и смешной всячине - у меня не было.

 

Благодарю за понимание.

Изменено пользователем Sapsan932
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Перенеся вашу тему из раздела помощи никто не хотел вас обидеть. Метод предложенный вами действенный и его можно использовать. Одно - для обычного пользователя он трудоёмкий  и не все смогут разобраться в его тонкостях.

На этом форуме есть раздел, где пользователям помогают избавится от вирусов и навязчивой рекламы. Там работают специалисты и пользователю нужно только собрать логи в автоматическом режиме и следовать указаниям специалиста.

Если вы желаете пройти обучение по борьбе с вирусами - обращайтесь, вам подскажут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Метод предложенный вами действенный и его можно использовать. Одно - для обычного пользователя он трудоёмкий  и не все смогут разобраться в его тонкостях.

 Вот это мне и непонятно Если метод действенный - почему перенесен из раздела "Компьтерная помощь"? 

 У кого аналогичная проблема - зашел, нашел, прочитал, разобрался, удалил, сэкономил время на сборе логов и пр. Кто не разобрался - идёт в соседний раздел и делает запрос специалистам. Или я снова не так что-то понимаю?  Главное не цель - "устранение проблемы", а "процесс"? Не подумайте, что я спорю с действиями модератора, нет; просто пытаюсь для себя понять что где писать... А то тут шаг влево - не там написал - сразу выносится строгое предупреждение. Ну да Бог с ним... ) Так то, и так то... )

 

Если вы желаете пройти обучение по борьбе с вирусами - обращайтесь, вам подскажут.

А поподробнее, можно, пожалуйста. Это интересно. Что имеется ввиду под "обучением"?

Изменено пользователем Sapsan932
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sapsan932,

Та тема называется Компьютерная помощь. а не помощь по одному "вашему" конкретному примеру.
Т.е вы заходите, пишите свой уникальный случай.. которого до этого не было, и вам начинают сыпать, много-много людей, разные варианты решения. 
 
А с браузером и рекламой:
И всё гораздо проще, чем у вас здесь написано..  :)
Строгое предупреждение от модератора Soft
Устное предупреждение! Нарушение пункта 20 правил форума. Красный цвет использует только администрация!
Изменено пользователем Soft
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё гораздо проще, чем у вас здесь написано..  :)

А у меня сложно/трудоёмко написано? 1) перезагр. PC при выключенном инете 2) автоматом запустится браузер и зависнет со строкой исходного сайта при редиректе, который нужно скопировать 3) Пуск - выполнить - regidit -  Правка - Найти - вставить скопированный (основу) из п.2 сайт  4) тыц! "удалить" на найденный файл, перезагрузиться. Всё!

 

 

@Sapsan932, тема называется Компьютерная помощь...  вы заходите, пишите свой уникальный случай.. которого до этого не было

Ясно. Но если бы где-то фиксировались, а-ля реестром, все угрозы, прокрыжив которые и не найдя там методом исключения своей, знать, что это "уникальный случай, которого до этого не было" - тогда да... А если случай до этого у кого-то был, но пользователь не знал/не нагуглил/не нашел, тогда что? :acute:

 

А с браузером и рекламой: https://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=47911&hl=smartinf  главное логи делать  :lol:

Значит будем делать логи и учиться с ними работать и анализировать. Стыдно ни не учиться, стыдно не знать. Ну а не ошибается тот - кто ничего не делает. :horse:

Изменено пользователем Sapsan932
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компьютерная помощь, это не сборник готовых решений. Компьютерная помощь служит для поиска такого или таких решений. Вы дали свой вариант решения вашей же проблемы, потому он в Беседке.
 
Другими словами помощь - это где оказывают помощь.
Близкой по духу можно отнести тему [Решено для windows 7] ACPI драйвер но те решения, которые предоставленны в первом сообщении, это некий итог их поиска в самой теме. 

Я думаю теперь вы должны понимать, какой раздел на форуме какие функции выполняет и различать их смысл

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


А поподробнее, можно, пожалуйста. Это интересно. Что имеется ввиду под "обучением"?
один из курсов обучения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже хотел обучиться, но требуется участие в жизни проекта. Я могу написать Да, но как-то не уверен, что там приживусь.

Это, конечно, другой разговор, но все же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Я бы тоже хотел обучиться, но требуется участие в жизни проекта. Я могу написать Да, но как-то не уверен, что там приживусь. Это, конечно, другой разговор, но все же.
это не главное требование.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


это не главное требование.
ага ... поэтому вас с nk95 мурыжили т.к. у вас было написано поверхностно почему вам это было нужно и задали вопрос: "останетесь ли вы на том форуме" ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • KingOfBirdenke
      От KingOfBirdenke
      Столкнулся с одной проблемой, никак не могу зайти на сайты с телефона. Ранее не мог зайти с компьютера и телефона, сейчас на компьютере проблема исчезла, не знаю с чем это связано, видимо антивирус помог, а на телефоне проблема осталась. При заходе с телефона на обычные сайты, которыми я пользовался до появления проблемы браузер переадресовывает на сайт primerprizezone.life и 46.17.107.46/like, а далее уже видимо на фишинговый сайт с текстом про ежегодный опрос пользователей гугл хрома, я естественно не стал ничего нажимать, потому как думаю, что сайт заражён(об этом кричит антивирус). На данный момент не могу зайти почти никуда, приложить скриншоты нет возможности, но при попытке захода красным текстом высвечивается "подключение не защищено"
    • Vitalie
      От Vitalie
      Захожу на проверенные сайты как gismeteo.ru, football24.ru, sports.ru и.т.д. и появляется ошибка от касперского что у этих сайтов истек сертификат, а по факту это не так. 
       
      Пример: 


       
      Если убрать защиту то меня перекидывает на разные сайты с знакомставами или порно.
       
      Два раза сделал полную проверку и ничего не находит антивирус
       

       
      Такое во всех браузерах. Если зайти на очень популярные сайты как youtube, google, yandex, facebook, vk то не появляется ошибка. Даже на этот форум не сразу мог зарегистрироваться, так как выкидывало на другие сайты. 
       
      Помогите решить проблему. Не хочется переустанавливать систему, но не факт что это поможет. 
       
      Данные о системе:
      Выпуск    Windows 10 Pro
      Версия    21H1
      Дата установки    ‎15.‎09.‎2020
      Сборка ОС    19043.1466
      Взаимодействие    Windows Feature Experience Pack 120.2212.3920.0
       
      Об этом сначала писал тут: https://community.kaspersky.com/voprosy-svyazannye-s-virusami-i-shifrovalshchikami-158/pervyy-raz-stalkivayus-s-takim-virusom-22760?postid=98172#post98172
       
      Мне написали что тут могут мне помочь. 
       
       
      CollectionLog-2022.01.27-13.33.zip
    • Rapo
      От Rapo
      Добрый день.
      Возникла проблема.
      Замечено перенаправление на рекламную станицу: prize6385.downtimeday29.live со станицей "Как я в 26 лет заработала на машину..."
      Перенаправление не постоянное, только на http
      Антивирусы ничего не находят
      CollectionLog-2019.02.21-15.46.zip
    • OTV5125
      От OTV5125
      Добрый день. Столкнулся с проблемой перенаправление поисковых запросов.
      В браузерах (IE, Opera, Google chrome, firefox), стоит по умолчанию поисковая система google, когда начинаешь любой поиск, на секунду открывается страница гугла с ответами и сразу же переадресовает с вопросом на поисковую систему рамблера или мейла. Более того, если зайти на сайт google.com или ya.ru, yandex.ru и ввести запрос в строке поиска, происходит тоже самое. То есть открывается на секунду окно нужной поисковой системы и сразу же переадресовает на тот же рамблер или мейл. Помогает отключить javascript, но javascript нужен для работы, так что отключить его навсегда не вариант.  
       
      На компе установлен KIS 17.0.0.611(, платная активная лицензия. На момент проникновения вируса KIS был включен. 
      Вирус попал на комп через .exe файл, который пользователь открыл. На систему сразу установились мейловский софт типо амиго, поисковик мейла и прочий рекламный софт.
       
      Прошу помощи)  
    • Alena09
      От Alena09
      Добрый день
      Установлен лицензионный Kaspersky Internet Security  Базы каждый день обновляются
      При открытии IE вместо начальной страницы открываются сайты с рекламой Антивирус ничего не видит
      Подскажите, пожалуйста, что делать - чтобы их удалить
×
×
  • Создать...