Перейти к содержанию

Вопрос по матплате


Рекомендуемые сообщения

книжку нашёл )) надеюсь не нужно разбирать весь системник - вынимать все потроха, думаю если положить его на боковую стенку всё будет норм?

 

Это как получится.. не всегда можно добраться до всех проводов, вот таким способом. 

 

ПС: самая .опа, это включать питание кулера. Если корпус большой, а питание подключается сбоку.. можно не дотянутся.. без  разборки.

 

Знаю на личном примере.  :lol:

Изменено пользователем www2.1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 125
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • ska79

    48

  • sputnikk

    22

  • www2.1

    8

  • andrew75

    6

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Не нужно. Еслу у вас 400 ватт должно хватить. В любом случае не понимаю вашей беды. Выбор большой, плата нормальная для домашнего ПК.

Box с кулером идет. ОЕМ - нет. Если хотите ОЕМ - любое охлаждение под ваш сокет способное отводить 84 ватт тепла, обычно это пишут в характеристиках.

@ska79,  Привет!   http://www.gigabyte.com/products/product-page.aspx?pid=4669#ov Здесь, только Intel процесс.

Posted Images

Если корпус большой, а питание подключается сбоку.. можно не дотянутся

есть пинцет на такой случай, но надо будет глянуть, что куда.

 

 

не всегда можно добраться до всех проводов

Так только кулер же подключить наверно и всё, к процу никаких проводов подводить не надо, или я ошибаюсь? Изменено пользователем ska79
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


есть пинцет на такой случай, но надо будет глянуть, что куда.

Ну да, пинцет есть..но я не доверяю. нужно пальцем почувствовать что оно встало на место.

 

 

 


Так только кулер же подключить наверно и всё, к процу никаких проводов подводить не надо, или я ошибаюсь?

К процу проводов нет.

 

Есть один провод, идёт от системного блока.. и цепляется к материнке, это питание проца!

29_eps12v_4pin_input_cpu_power_big.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кулеры у нас есть кулер Zalman CNPS10X Optima - башенный не уверен что подойдет мне или еще Zalman CNPS5X Performa. Ширина системника 17 см

@www2.1, на картинке провод не вижу

Изменено пользователем ska79
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кулер Интел плох конструкцией. Веерообразные прорези забиваются пылью в местах сужения. Хотя самый дешёвый с 4 контактами. Можно любой другой с прорезями постоянной ширины и подходящим теплорассеиванием. Желательно для большей тишины высокопрофильный радиатор с вентилятором от 9см, но и 8 сойдёт. Желательно 4pin и с макс. оборотами не более 2600. Многие м.п. не умеют регулировать обороты 3 -контактных кулеров воткнутых в 4 контактный разъём и они вертятся на всю мощь. Хотя вроде гигабайтовские умеют

P.S. посмотрите характеристики нынешнего, может и он подойдёт. Если Интел, то посмотреть данные по маркировки на вентиляторе.

https://market.yandex.ru/catalog/55321/list?hid=818965&how=aprice&glfilter=4876761%3A1&glfilter=4876771%3A12109551&glfilter=4876773%3A~2700&glfilter=11144067%3A84~&deliveryincluded=0&onstock=1

Проще крепить вентиляторы на защёлках. Для крепления на винтах вероятно придётся снимать м.п., если не добраться до тыльной стороны 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если не добраться до тыльной стороны

Обе боковые стенки снимаются. Сегодня посмотрю.

upd

Посмотрел. Установлен этот кулер  https://market.yandex.ru/product/6984724/spec?track=char

размеры 92x92x25 мм

Установлен почти впритык к озу. Крепится на каких то пластмассовых "ножках". Надо искать подходящие по размеру.

БП - 450w

Изменено пользователем ska79
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Установлен почти впритык к озу. Крепится на каких то пластмассовых "ножках". Надо искать подходящие по размеру.
чего искать? ничего не надо, этот подойдёт, только намазать новую термопасту
  • Спасибо (+1) 1
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sputnikk, сомнения берут меня, хотя в описании пишут что даже для i7 подходит сей кулер, но сомневаюсь. Интересно сколько будет максимальная температура проца i5, на этом кулере

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sputnikk, сомнения берут меня, хотя в описании пишут что даже для i7 подходит сей кулер, но сомневаюсь. Интересно сколько будет максимальная температура проца i5, на этом кулере

Без разгона, в штате будет спокойно охлаждать i5.

Самое оптимальное попробовать и смотреть температуры, если будут полсти выше 100, то докупите новый кулер. Зачем торопиться раньше времени с покупкой.

  • Спасибо (+1) 1
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел видео 

с похожим кулером. Чтобы его демонтировать, надо сжать распорки, если я правильно понял? Изменено пользователем ska79
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Нашел видео
крепёж у всех одинаковый. в одну строну повернуть для фиксации, в другую для съёма. можете посмотреть видео для любого процессора

 

  • Спасибо (+1) 1
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sputnikk, Вон оно как оказывается, спасибо большое ) Мне показалось на видео, что мало термопасты нанесли на проц.

чем тоньше слой, тем лучше. должна лишь компенсировать неровности, например кривизну пятки кулера или крышки процессор. попробуйте найти обзор своего, там по отпечатку термопасты будет видно качество поверхности

идеал на картинке

pravilnoe_nanesenie_termopastu.png

Если окажется засохшей, то можно размягчить бензином/спиртом. Идеалом считается растворите Калоша/Галоша, поскольку испаряясь, не оставляет от себя следов.

Но некоторые просто соскабливают отвёрткой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...