Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте. Недавно зашёл в свою папку с важным документами и медиафайлами и сюрприз. Оказывается их зашифровал какая-то вредоносная программа по имени DA_VINCI_CODE.


 


Файл Redme не сохранился по сколку антивирус его удалил его.


Про сканировал весь комп такими утилитами как:


В результате скана вирусы не были найдены. Видимо антивирус боролся но было поздно, файлы уже были за шифрованы.


Теперь думаю что делать. Там очень важные файлы были для меня.


 


Какие варианты есть?


 


P.s. при любом итоге спасибо. 


 


  • 4 недели спустя...
Опубликовано

Здравствуйте!

 

Дополнительно:

Скачайте Farbar Recovery Scan Tool (или с зеркала) и сохраните на Рабочем столе.

 

Примечание: необходимо выбрать версию, совместимую с Вашей операционной системой. Если Вы не уверены, какая версия подойдет для Вашей системы, скачайте обе и попробуйте запустить. Только одна из них запустится на Вашей системе.

Запустите программу. Когда программа запустится, нажмите Yes для соглашения с предупреждением.

Отметьте галочкой также "Shortcut.txt".

 

Нажмите кнопку Scan.

После окончания сканирования будут созданы отчеты FRST.txt, Addition.txt, Shortcut.txt в той же папке, откуда была запущена программа. Прикрепите отчеты к своему следующему сообщению.

Подробнее читайте в этом руководстве.

Опубликовано

В логах ни самого вымогателя, ни его следов не видно. С расшифровкой, увы, помочь не сможем.

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • AdMec-Shambler
      Автор AdMec-Shambler
      Добрый день.
      На ПК поработал шифровальщик da_vinci_code. Есть мнение, что впервые шифровальщик поработал ещё летом этого года.
      На машине установлен Avast - я остановил его службу, брэндмауэр windows отключен.
      Kaspersky Virus Removal Tool 2015 ничего не показал. AutoLogger (версия от 18-11-2015) запускает 2 браузера, работает ещё какое-то время и затем просто вылетает. Создает дамп-файлы в AutoLogger\CrashDumps.
       
      Соответственно, CollectionLogs сделать нет возможности. Запустил HiJack и RSIT - во вложениях. 
      Файлы report1 и report2 от autologger-а.
      Каковы дальнейшие действия?
      HiJackThis.log
      info.txt
      log.txt
      report1.log
      report2.log
    • devital
      Автор devital
      Поймал код да винчи.
      После скана на предмет вирусов обнаружился csrss.exe .
      Я его удалил.
      Все файлы на всех дисках закодированы.
      Просил помощи у virusinfo ,выполнял их рекомендации.
      Но после всех манипуляция , сканирования и отсылки логов они сказали , что помочь не могут.
      Обратился к "деятелям" кто запустил эту гадость , они сказали что расшифровка стоит денег , просили прислать пробный ф-л для раскодировки, выслал ф-л  , они раскодировали.
      Оплатил лицензию на пакет антивирус Касперского.
      Прошу помочь.
       
      Письмо от ублюдков в приложении и один из закодированных файлов тоже.
      README1.txt
    • Gelenna
      Автор Gelenna
      Здравствуйте! 8 ноября 2016 года на мою корпоративную почту пришло письмо от "БУХГАЛТЕРИЯ", и я раскрыла это письмо, сразу распаковалась программка и на компе до выключения ничего не случилось, а только на следующий день все файлы оказались зашифрованными, но комп был не очень важным и мы его переформатировали и все, но к нему был подключен - внешний жесткий диск на террабайт памяти и вот он тоже зашифровался и с ним ничего сделать не смогли, пока в мастерской не подсказали, что в Лаборатории Касперского могут помочь. Как быть? Спасибо.
      CollectionLog-2017.01.10-11.47.zip
    • Elly
      Автор Elly
      Друзья! 
       
      На нашем форуме существует отдельный раздел для борьбы с шифровальщиками, куда нередко обращаются пострадавшие пользователи. Для повышения информированности о данной теме мы создали викторину, посвященную шифровальщикам и методам их дешифровки.
      Данная викторина – это интерактивный тест, который поможет вам разобраться в угрозах, связанных с шифровальщиками. Готовы проверить свои знания и умения в области информационной безопасности? У вас есть возможность помериться силами с другими участниками и узнать, насколько хорошо вы знакомы с утилитами "Лаборатории Касперского" от вирусов-шифровальщиков, указанных на сайте Noransom. Исследуйте разнообразные вопросы о механизмах работы шифровальщиков и приемах, используемых для их нейтрализации. Идеально подходит как для новичков, так и для более опытных пользователей, желающих обновить свои знания.
       
      НАГРАЖДЕНИЕ
      Без ошибок — 1500 баллов Одна ошибка — 1000 баллов Две ошибки — 700 баллов  
      ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ
      Викторина проводится до 20:00 27.01.2025 года (время московское).
      Правильные ответы будут опубликованы не позднее 10 дней с момента окончания викторины. Публичное обсуждение вопросов и ответов викторины запрещено. Итоги будут подведены в течение десяти дней с момента публикации правильных ответов. Баллы будут начислены в течение двадцати дней с момента опубликования итогов викторины.

      Все вопросы, связанные с корректностью проведения викторины, необходимо отправлять пользователю @kmscom(пользователей @Friend и @Elly включать в копию адресатов) через систему личных сообщений с подробным описанием ситуации. Вопросы по викторине принимаются только через личные сообщения в течение срока проведения викторины и не позднее трёх дней после публикации ответов (время московское). Ответ будет дан в рамках созданной переписки, коллегиальным решением организаторов викторины и дальнейшего обсуждения не предполагает.

      Администрация, официально уведомив, может в любой момент внести изменения в правила викторины, перезапустить или вовсе прекратить её проведение, а также отказать участнику в получении приза, применить иные меры (вплоть до блокировки аккаунта) в случае выявления фактов его недобросовестного участия в ней и/или нарушения правил викторины, передачи ответов на викторину иным участникам. При ответе на вопросы викторины запрещается использовать анонимайзеры и другие технические средства для намеренного сокрытия реального IP-адреса.

      Вопросы по начислению баллов направлять пользователю @Elly через систему личных сообщений в течение 30 дней с момента подведения итогов викторины. Викторина является собственностью клуба «Лаборатории Касперского», её использование на сторонних ресурсах без разрешения администрации клуба запрещено.

      Участие в викторине означает безоговорочное согласие с настоящими правилами. Для перехода к вопросам викторины нажмите ЗДЕСЬ.
    • kseninon
      Автор kseninon
      Добрый день, 
       
      Пришла сегодня на работу, а все файлы с расширением hzRYnHDoB и ничего не открывается. Запустила Касперского, он нашел Trojan.Win64.Miner.gen
       
      Что можно сделать? Помогите, пожалуйста.
      hzRYnHDoB.README.txt
×
×
  • Создать...