Перейти к содержанию

Припять


Elly

Рекомендуемые сообщения

Я не буду в этой теме вдаваться в историю города и хронику трагедии. Всё это можно найти в любом поисковике, любой энциклопедии.

Здесь я хочу выразить свои мысли относительно города и людей, которые считают этот город интересным после игры в сталкера и подобных.

Тема навеяна после вопроса одного из пользователей клуба в личку "как попасть туда". Очень часто вижу эти вопросы на многих ресурсах. Мне вот лично интересно только одно: достачно молодые люди(даже есть 14 лет), которые "мечтают" туда попасть: вы каким местом думаете? Вам это кажется захватывающим путешествием и возможностью побывать в местах "сталкера"?..

Ну что ж, раз вам смешно это всё и забавно...

 

Памятная доска первым ликвидаторам

книга памяти

 

Заключение об аварии

радиационный фон 16.10.1986

Состояние лесных массивов

Гамма фон

После взрыва

После взрыва. Из этой "дыры" столб радиации выходил несколько месяцев

карты загрязнения

Город сейчас

боль

боль

Видео. Ликвидация. Падение МИ-8

Ещё видео

23620109_1209206199_2.jpg0000232947-preview.jpg

 

Всё ещё "увлекательно"? Ведь из таких мало кто задумывался, что люди жили сутки в пекле, что они, уезжая на автобусах 27 апреля даже не думали, что больше никогда не вернутся. Что их дети будут умирать от облучения, кожа будет стекать как вода. Увлекательно, правда ведь? "накаченные" подвигами советских солдат в годы ВОВ никто совершенно не задумывается, что ликвидаторы и жители-такие же герои.

Там нечего делать. Не надо тревожить память. Просто нужно знать историю своей страны.

 

---------------------------------------------------------------

Важные ссылки из этой темы:

Раздел сайта Организации Объединенных Наций, посвященный аварии на ЧАЭС

Доклад "Наследие Чернобыля: Медицинские, экологические и социально-экономические последствия и рекомендации правительствам Беларуси, Российской Федерации и Украины"

Чёрная быль

За минуту до катастрофы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 months later...
  • Ответов 146
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Elly

    21

  • kos1nus

    13

  • tolid

    12

  • StalkerVik

    10

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я не буду в этой теме вдаваться в историю города и хронику трагедии. Всё это можно найти в любом поисковике, любой энциклопедии. Здесь я хочу выразить свои мысли относительно города и людей, которые

Да не трагедия туда влечёт, а застывшее время! Это всё-равно, что если вы скажете - "зачем люди расскапывают могильники древних цивилизаций и там чёт роют?" Это тоже самое. Не тронутые места всегда бы

КИЕВ, 26 апр - РИА Новости. Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире - авария на Чернобыльской АЭС, расположенной на севере Киевской области, - произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года.

Posted Images

46773943.jpg

 

КИЕВ, 26 апр - РИА Новости.

Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире - авария на Чернобыльской АЭС, расположенной на севере Киевской области, - произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Беларусь. 15 декабря 2000 года станция была остановлена.

 

Объект "Укрытие", призванный превратить Чернобыльскую станцию в безопасный объект, который намерены реализовать на АЭС, будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет "надвинут" на четвертый блок Чернобыльской атомной электростанции, над которым после аварии 26 апреля 1986 года был построен саркофаг.

 

Строительство объекта "Укрытие" украинские власти планируют начать в середине 2009 года. В июле этого года в Киеве должно состояться заседание ассамблеи доноров Чернобыльского фонда "Укрытие", в который входят 28 стран. Им управляет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

 

ЕБРР 15 мая 2008 года принял решение выделить на фонд "Укрытие" 135 миллионов евро, а 15 июля того же года на заседании совета стран-доноров было принято постановление о предоставлении еще 60 миллионов евро.

 

P.S.

Чёрт, я так и не успею побывать до строительства купола :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://news.tut.by/society/135611.html

 

Немногим известно, что 27 марта 1986 года, ровно за месяц до аварии на Чернобыльской АЭС, в газете "Лiтературна Украiна" (орган Союза писателей Украины) появилась статья молодой припятской журналистки Любови Ковалевской "Не частное дело"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 months later...
  • 3 months later...

26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

 

Примерно в 1:24 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл выброс, который полностью разрушил реактор.

 

Гражданские и военнослужащие, невзирая на должности и звания, на национальность и вероисповедание, верные лишь присяге, гражданскому и профессиональному долгу, вступив в борьбу с взбесившимся атомом, заслонили собой жизни и счастье других. Они отдали для победы в этой борьбе все. Они отдали не только здоровье: многие из них во имя жизни других отдали и самое дорогое — саму жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Янукович считает главной задачей сооружение объекта "Укрытие" на ЧАЭС

Украинские власти хотят превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему с помощью объекта "Укрытие", который будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет "надвинут" на четвертый блок ЧАЭС, над которым после взрыва был построен саркофаг. Строительство объекта "Укрытие" постоянно откладывается, проект находится на стадии проектирования.

Янукович также сообщил о своем намерении обсудить во время сегодняшней встречи с директором ЕБРР на Украине вопрос о предоставлении средств на объект "Укрытие". Он напомнил, что на сегодня нехватка средств на соответствующие работы составляет около 400 миллионов евро.

Кроме того, глава государства сообщил, что инициирует проведение в следующем году, к 25-летию Чернобыльской трагедии, большого международного саммита по этой тематике. "Чтобы мы собрали на это событие всех финансовых доноров, наших партнеров, по объекту "Укрытие", - сказал Янукович.

По словам президента Украины, подготовка к этому саммиту уже фактически начинается.

В ближайшее время, отметил глава государства, будет рассмотрена текущая ситуация вокруг строительства объекта "Укрытие".

В день 24-й годовщины чернобыльской катастрофы президент Украины возложил цветы к Мемориалу героям-ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Церемония прошла около северных ворот Чернобыльской АЭС.

Вместе с главой государства цветы к мемориалу возложили министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич, глава Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк, генеральный директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин.

 

http://eco.rian.ru/business/20100426/226885203.html

Изменено пользователем den
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...

2142929.jpg

 

Российские и белорусские ученые подготовили Атлас современных и прогнозных аспектов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях.

 

Об этом сообщает издание «Левый берег» в четверг.

 

"В атласе содержится не только ретроспективная информация о радиоактивном загрязнении территорий в результате аварии на ЧАЭС, но есть и прогнозные карты по загрязнению до 2056 года", - сообщил на брифинге в Минске в четверг, 13 мая, заместитель директора департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС Беларуси Николай Цыбулько.

 

По его словам, в новом атласе есть карта загрязнений радиацией Европы, содержатся карты загрязнений на региональном уровне - административных единиц на территории Беларуси и России.

 

Директор департамента гидрометеорологии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Мария Герменчук подчеркнула, что в атласе содержится четкая информация о загрязненных территориях, и информация о том, что "было вчера, что есть сегодня и что будет завтра".

 

"Благодаря атласу можно дать ответы на вопросы, как будет развиваться ситуация с радиацией в перспективе", - сказала Герменчук.

 

Атлас не является коммерческим проектом, его не будет в продаже. 1400 экземпляров поступят в библиотеки, государственные органы, ученым, атлас также будет доступен на электронном носителе.

 

В прошлом году над разрушенным четвертым реактором Чернобыльской АЭС будет построен новый саркофаг. Как сообщила дирекция атомной станции, завершились экспертные работы по подготовке территории для сборки нового укрытия типа Арка.

 

http://ua.rian.ru/ukraine_news/20100513/78391887.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый Заазыч

Из уроков физики много интересного узнал о радиоактивности, о излучение!

Посмотрел не давно фильм про Припять, так жалко людей :D

Такой заброшенный и пустой город.... Страх

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Вы тут все боитесь, а люди до недавнего времени на станцию работать на электричке ездили... :)

 


бутина "чаэс - 98". Планы чернобыльской станции сейчас. Электричка. Интервью в электричке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь

Видео от 25.04.1998.

Однако работа станции прекратилась не так давно и ведь могли продолжить... :)

Карты радиоактивного заражения тут:

http://www.chornobyl.in.ua/ua/ukraine-maps.htm

Как страшно жить... Проблемы с щитовидной железой не то что на Украине, до Москвы докатились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там точечная радиация. Знать надо где и как ходить и всего делов-то. Туда экскурсии организовываются не один год. Некоторые по 20 раз уже ездили и всё нормально. Там проводники водят по безопасным местам, люди там живут до сих пор те, которые оттуда не уезжали в 86-ом и чувствуют себя нормально. Кроме того, там офигенно чистый воздух из-за того, что никто его не портит. Нет машин и т. п. За этот период там даже редкие виды животных появились и успешно размножаются:

http://pripyat.com/ru/photo_gallery/nature/1/

Изменено пользователем PsychoTron
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...