Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Нужно собрать компьютер для общего сетевого доступа. Сеть состоит до 15 компьютеров.

Принцип такой, у каждого своя папка и свои документы для хранения и редактирования. Пользуемся офисом, Corel, активно Photoshop и другими немножко.

Эта тема для меня новая, поэтому и обращаюсь за помощью.

Меня интересует, как сборка по железу , так и операционная система (сервер или достаточно виндовс).

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая древняя машина с гигабитной сетевой (если сеть гигабитная) под управлением хоть линукса хоть Windows Xp (с пропатченым tcpip.sys) с быстрым винтом нужного обьема.

Минималка - любой двухядерный процессор, мать с разьемом SATA 3 и винт SATA 3 с 64MB кеша или больше соответственно, сетевая карта.

 

Я правильно понял что вы с него только папки шарить будете, а не планируете использовать в качестве терминальной машины?

Изменено пользователем SLASH_id
  • Согласен 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное не Home-версию. Расшариваете папку, даете на нее все права. Затем в этой папке для каждой папки меняете NTFS-права: одному разрешаете а остальным (придется каждому, а не Все) запрещаете.


вроде как-то так.

  • Согласен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может лучше NAS?

C RAID1

Например QNAP TS-212. Это самый дешевый вариант.

Или TS-231 это уже SATA-3 и помощнее.

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrew75, NAS - безусловно хорошо. Но годная модель (действительно годная) требует деньгозатрат. А вот машинку под эти нужды можно собрать из г-на и палок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за советы!

 


Я правильно понял что вы с него только папки шарить будете, а не планируете использовать в качестве терминальной машины?

Хм, в некоем роде да, наверно. )) Ну скажем, открываем какой-нибудь файл, хранящийся на этой машине, и работаем с ним по несколько часов.

Файлы объемные весят от 50 МБ и выше (вплоть до гигабайта). 

Ах да, забыл вот еще что спросить: а что важнее наращивать оперативную память или жесткий диск скоростнее ставить?

Изменено пользователем SaiTa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном кейсе важны следующие параметры:
1. Скорость локальной сети. Нужен гигабит.

2. Скорость диска и размер его кеша... (Если есть возможность воткнуть диск с 10000 оборотов и 64/128 кеша - будет вообще шоколадно).

3. Надежность диска (зеркальный RAID уже советовали)

4. Память/проц. 

Изменено пользователем SLASH_id
  • Спасибо (+1) 1
  • Согласен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Technician6
      Автор Technician6
      Имеем корп сервер KSC14 - компьютеры видны, но в управляемых, когда переносишь их в нужную группу, они просто не переносятся и вываливается ошибка как на скрине.

       
      ни через веб интерфейс ни через консоль не переносится. Вопрос, как исправить?
    • Viacheslau T
      Автор Viacheslau T
      Здравствуйте.

      На днях знакомый прислал книгу которую я искал, но как оказалось, он ее скачал с сайта-клона flibusta.su который наполнен вирусами и майнерами.
      Файл был открыт, но касперский вовремя его снес. Однако, видимо проблема прошла глубже.
      При старте пк получаю уведомления от касперского(см 1 изобр.), что "Остановлен переход на сайт", но самого перехода от моего лица не происходит.
      Перед созданием темы прогнал Dr.Web CureIt! и KVRM(2 и 3 изображ.). Первая утилита ничего не нашла, вторая выдала список ошибок обработки файлов, но возможно это связанно с тем, что эти приложения были активны.
      Пока-что не собирал логи, т.к. не до конца понимаю, если я остановлю касперкий, скрипт подтянет майнер с вирусного сайта или нет?
      Описание события:
      ```
      Событие: Остановлен переход на сайт
      Пользователь: DESKTOP-579T290\tsvirkovv
      Тип пользователя: Инициатор
      Имя приложения: MSPCManager.exe
      Путь к приложению: C:\Program Files\WindowsApps\Microsoft.MicrosoftPCManager_3.17.10.0_x64__8wekyb3d8bbwe\PCManager
      Компонент: Интернет-защита
      Описание результата: Запрещено
      Тип: Вредоносная ссылка
      Название: flibusta.su
      Точность: Точно
      Степень угрозы: Высокая
      Тип объекта: Веб-страница
      Имя объекта: flibusta.su
      Причина: Базы
      Дата выпуска баз: Вчера, 09.08.2025 15:47:00

      Событие: Остановлен переход на сайт
      Пользователь: DESKTOP-579T290\tsvirkovv
      Тип пользователя: Инициатор
      Имя приложения: MSPCManager.exe
      Путь к приложению: C:\Program Files\WindowsApps\Microsoft.MicrosoftPCManager_3.17.10.0_x64__8wekyb3d8bbwe\PCManager
      Компонент: Интернет-защита
      Описание результата: Запрещено
      Тип: Вредоносная ссылка
      Название: http://flibusta.su/favicon.ico
      Точность: Точно
      Степень угрозы: Высокая
      Тип объекта: Веб-страница
      Имя объекта: favicon.ico
      Путь к объекту: http://flibusta.su
      Причина: Базы
      Дата выпуска баз: Вчера, 09.08.2025 15:47:00
      ```
      Пожалуйста, сориентируйте порядок действий и проверок, которые нужно провести с минимальными рисками, т.к. не хотелось бы потерять систему.



    • Reshat
      Автор Reshat
      Добрый день!Зашифровали компьютер с файлами пишут:
      Hello my dear friend (Do not scan the files with antivirus in any case. In case of data loss, the consequences are yours)
      Your data is encrypted by KOZANOSTRA
      Your decryption ID is <ID>*KOZANOSTRA-<ID>
      Unfortunately for you, a major IT security weakness left you open to attack, your files have been encrypted
      The only method of recovering files is to purchase decrypt tool and unique key for you.
      If you want to recover your files, write us
      1) eMail - vancureez@tuta.io
      2) Telegram - @DataSupport911 or https://t.me/DataSupport911
      Attention!
      Do not rename encrypted files. 
      Do not try to decrypt your data using third party software - it may cause permanent data loss. 
      We are always ready to cooperate and find the best way to solve your problem. 
      The faster you write - the more favorable conditions will be for you. 
      Our company values its reputation. We give all guarantees of your files decryption.
       
      Файлы скана прикрепляю к сообщению.
      Addition.txt FRST.txt
    • 4tetree
      Автор 4tetree
      Добрый день!Зашифровали компьютер с файлами пишут:
       
      ссылка удалена ссылка на скачивание двух зараженных файлов
    • Jacket45
      Автор Jacket45
      Проблему заметил вчера, в истории ютуба появились видео, которые я никогда не смотрел с 22 июня. Проверил пк drweb-ом, выявил один троян-удалил, поменял пароли, удалил устройство Android с Бангладеша. На протяжении около недели после запуска браузера он закрывался, сегодня заметил что он после закрытия устанавливал adblock, который я удалял. Проверил компьютер drweb-ом, на этот раз ничего не было выявлено. Не уверен что это будет полезно, но уже около полугода у меня запускалось окно cmd.exe и писало что программа успешно запущена. Антивирусники на постоянке никакие не включены, только скачиваю периодически бесплатный разовый drweb. 
      CollectionLog-2025.07.09-11.57.zip
×
×
  • Создать...