Перейти к содержанию

Стоит ли обновляться на Windows 10?


Рекомендуемые сообщения

1. По-моему, в свете санкций  обновлять именно Windows - опасно.  "Вдруг  я сегодня обновлю ОС до Windows 10, а завтра Microsoft присоединится  к санкциям против России".

2. Когда-то я, вопреки обыкновению,  потратился не на OEM-версию, а на "коробочную"  версию Windows 7 (так как в Windows 8 на тот момент уже отсутствовало   меню "Пуск").    Оказалось, что    к "коробочной" версии   Windows (в отличие от OEM-версии) прилагаются два диска (32-разрядный и 64-разрядный), а не один.   Если же я обновлю  "коробочную" версию Windows 7  до Windows 10, я смогу  скачать только какой-то один из двух  дисков, при этом потеряю  право использования обоих уже имеющихся. "Спасибо, не надо".

3. Ходят слухи, что Microsoft прямо-таки "шпионит" за пользователями, в особенности за пользователями Windows 10.   С какой улицы выходили в Интернет, какие программы запускали, какие сайты посещали,..  Учитывая отношение США к России, лучше  от шпионажа со стороны Microsoft "бежать, как от огня".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@RexSep, с такими мыслями вам надо не win, а переходить на Linux и не переживать ни за санкции, ни за тем, что за вами следят.

Вообще-то я уже много лет (в том числе и до введения санкций) держу    на главном из "моих" ПК - сразу и Windows, и Linux.   ("Не клади все яйца в одну корзину"). Но применительно  к Linux у меня  относительно много проблем.

1.  Невозможно  использовать "на всю  катушку" что-либо из моего "железа".   Например, моё МФУ  под Linux работает, только как принтер, а под Windows -  и как принтер, и как сканер.

2. Некоторые  сайты   не работают (вернее,  работают не полностью) в отсутствие Adobe Flash.

3. Меньше вариантов выхода в Интернет. Например, примерно в 2008 году я мог выйти в Интернет из-под Windows и через dial-up, и через ADSL, из-под Linux - только через dial-up. Теперь (в 2016 году)  я могу выйти в Интернет  из-под Windows - и через    маршрутизатор, и  через переносной модем,  из-под Linux - только через маршрутизатор, и то  если  этот выход заранее настроен через Windows (из-под Linux я в настройки маршрутизатора не могу войти). То есть впору  не избавляться от Windows, а держать её, как минимум резервной системой. 

4.  В случае с Linux сказывается незнание мною английского (невозможно ни "пересобрать ядро", ни прочитать значительную часть справки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

а завтра Microsoft присоединится  к санкциям

Ну да, слишком жирный кусок пирога, сами- то верите?

 

Да. MasterCard - тоже "жирный кусок пирога", но  и MasterCard присоединяется  санкциям (то несколько дней не обслуживал карты трёх таких-то  российских банков, то не работает в Крыму,..). (Не просто-так озаботились созданием национальной платёжной системы). Так что и  "Майкрософту" доверия - нет.

А также в новостях какой-то российской антивирусной компании  было сообщение, что  множество хакерских атак идут на Россию именно из-за рубежа.   Так что   впору, если у кого-то стоит импортный антивирус, переходить на какой-либо российский - просто  из соображений    безопасности.  Я, например,   оставил импортный лишь на наименее редко используемом из стационарных.  (Напрашивается аналогия: "Поклянитесь перед  единственным прямым зеркалом в Королевстве Кривых Зеркал"!  Аналогично,   у меня импортный   "антивирус" остался лишь на одном устройстве, на остальных,  стационарном и переносных, если и есть, то российские).

Изменено пользователем RexSep
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Когда-то я, вопреки обыкновению, потратился не на OEM-версию, а на "коробочную" версию Windows 7 (так как в Windows 8 на тот момент уже отсутствовало меню "Пуск"). Оказалось, что к "коробочной" версии Windows (в отличие от OEM-версии) прилагаются два диска (32-разрядный и 64-разрядный), а не один. Если же я обновлю "коробочную" версию Windows 7 до Windows 10, я смогу скачать только какой-то один из двух дисков, при этом потеряю право использования обоих уже имеющихся. "Спасибо, не надо".

Коробочная версия (у меня тоже :) ) Win 7 является переносимой,т.е. может быть удалена на одном компьютере и установлена уже на другом компьютере (но не одновременно на двух,если лицензия на один ПК!) и да можно выбрать нужную версию системы (32 или 64-разрядную) в зависмости от железа. Также использование коробочной версии может быть продолжено после замены какой-либо из ключевых состовляющих железа.

 

Как в Win8 не помню,а для Win 10 да предлагаются только OEM-версии,которые жестко и окончательно привязываются к конкретному ПК и не могут быть перенесены на другое железо. Также при серьезной поломке и замене комплектующих скорее всего потребуется купить и новую лицензию на Windows. Поэтому и возможность выбора между 32 и 64 версиями уже не предлагается. С какой версии  происходит обновление предидущей ОС та версия Win10 и предлагается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@RexSep, тут вопрос о какой сборке Linux идёт речь, у меня стоит простая пользовательская Ubuntu 16 сборки и нет никаких проблем с русификацией.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@RexSep, тут вопрос о какой сборке Linux идёт речь, у меня стоит простая пользовательская Ubuntu 16 сборки и нет никаких проблем с русификацией.

Я прежде использовал MOPSLinux. Свежие версии MOPSLinux  выходить  перестали, так что у меня встал вопрос, "на что переходить". Сейчас  у меня стоят два дистрибутива Linux: Kubuntu  и  LinuxMint.  (Я не хочу  "прыгать из огня  да в полымя", так что, раз уж начинал с дистрибутива с "рабочим столом" KDE - MOPSLinux, - то и теперь  выбираю только из "KDEшных" дистрибутивов, а дистрибутивы на основе "рабочих столов" GNOME, MATE, Xfce,.. - отвергаю).

Русификация  у меня наблюдалась лишь  в MOPSLinux (изначально) и в Kubuntu (после выхода в Интернет). Но даже под этими двумя дистрибутивами интерфейс "этой" программы может  быть на русском, а справка к ней - на английском.   Ну а как мне,  например, использовать GIMP, если я привык  к Paint?

Изменено пользователем RexSep
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...