Перейти к содержанию

Госорганам могут запретить пользоваться Windows 10 из-за угрозы утечки данных


Рекомендуемые сообщения

 

original.jpg#20484865198

 

Использование Windows 10 могут запретить в российских госорганах, госкомпаниях и НИИ. В Госдуме считают, что конфиденциальная информация о пользователях может попасть в руки зарубежных разведслужб.

Ввести этот запрет предожилпремьер-министруДмитрию Медведевувице-спикерГосдумыНиколай Левичев.Также он просит главуРоскомнадзораАлександра Жарова проверитьMicrosoft«на соответствие деятельности требованиям закона«Об информации».

В России на долю Windows приходится 97% рынка ОС, пишет «Коммерсантъ».Сейчас Microsoft проводит в России кампанию по бесплатному обновлению ОС до Windows10. В заявлении о конфиденциальности, без согласия с которым невозможно произвести обновление, сказано, какие пользовательские данные будет собирать Microsoft. К ним относятся пароли и подсказки по ним, а также информация, используемая для проверки подлинности и доступа к учетным записям.

Также Microsoft будет собирать номера и защитные коды кредитных карт, IP-адреса, данные о местоположении устройств, хранить и раскрывать содержимое файлов и передаваемой информации, голосовые и мультимедийные сообщения, электронную почту и другие личные сведения всех пользователей Windows10. Левичев считает, что запрашивать эту информацию могут, в том числе, государственные организации и разведывательные структуры. А значит, возможна и утечка личных сведений и служебной информации сотрудников органов российской госвласти.

В пресс-службе Microsoft вероятность этого опровергли: компания не предоставляет правительствам прямой доступ к электронной почте и мгновенным сообщениям, а также не дает технические возможности для прямого доступа к контенту пользователей.

Источник: http://www.dk.ru/news/gosorganam-mogut-zapretit-polzovatsya-windows-10-iz-za-ugrozy-utechki-dannyh-236968223?utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen

 


PS: Семёрка и восьмёрка тоже шпионят, конечно не в таких масштабах. А офис 16 вообще всё сохраняет в SkyDrive, даже если укажешь папку для сохранения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крупные торрент-трекеры в массовом порядке блокируют доступ к своим ресурсам пользователям свежей Windows 10.

http://tech.onliner.by/2015/08/24/torrent-windows-10

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крупные торрент-трекеры в массовом порядке блокируют доступ к своим ресурсам пользователям свежей Windows 10.

http://tech.onliner.by/2015/08/24/torrent-windows-10

Ну для России могли бы и разрешить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...