Перейти к содержанию

Reutres: «Лаборатория Касперского» вредила конкурентам, заставляя удалять безвредные файлы пользователей


Рекомендуемые сообщения

Антивирусная компания «Лаборатория Касперского» на протяжении более десяти лет использовала фальшивые атаки для саботажа работы конкурентов, сообщают журналисты издания Reuters.

Бывшие сотрудники «Лаборатория Касперского» рассказали журналистам о нечестной конкуренции на рынке антивирусных продуктов. По их сведениям, российская компания саботировала работу встроенной системы безопасности в продуктах Microsoft, антивирусов Avast, AVG и других компаний. Источники заявили, что работали в небольшом подразделении «Лаборатории Касперского», а в список их должностных обязанностей входили атаки на продукты конкурирующих компаний. В частности, инициатором некоторых нападений был сам Евгений Касперский, таким образом пытавшийся мстить некоторым конкурентам за копирование технологий компании и использование в своих продуктах.

Одним из способов навредить конкурентам и дискредитировать другие антивирусные продукты было размещение заведомо ложной информации о вредоносных файлах. Источники заявляют, что в 2010 году «Лаборатория Касперского» устроила своеобразный «эксперимент», отметив как потенциально опасные десять безвредных файлов. Через сервисы обмена данными об угрозах эта информация попала в 14 или даже больше продуктов конкурентов считали безвредные файлы опасными и удаляли их с устройств пользователей. Что важно, речь шла о системных файлах, так что в результате работы антивирусного программного обеспечения других компаний пользователи сталкивались с серьезными проблемами в работе компьютеров и теряли доверие к разработчикам. Экс-сотрудники компании отмечают, что главной целью этой атаки были компания Microsoft. В частности, известно о том, что система защиты маркировала утилиту управления принтером как вредоносное программное обеспечение и отправляло на карантин. В апреле 2015 года Дэннис Батчелдер, руководитель антивирусных исследований корпорации Microsoft, уже рассказывал, что в результате действий злоумышленников тысячи безвредных файлов считались зараженными.

Представители «Лаборатории» сообщили Reuters, что не имеют отношения к этим событиям. По их словам, компания сама стала жертвой подобной атаки в 2013 году, когда «третья сторона» заставила компанию считать зараженными файлы из программ от Tencent, Mail.ru и Steam. «Наша компания никогда не проводила каких-либо секретных кампаний, чтобы обмануть конкурентов и сгенерировать ложные срабатывания для ущерба их репутации на рынке. Такие действия являются неэтичными, нечестными и их законность, по крайней мере, сомнительна» — заявили в «Лаборатории Касперского».

В Reuters отмечают, что пик проблем из-за саботажа систем обмена данными между антивирусными компаниями пришелся на 2009 и 2013 год. В настоящий момент разработчики предпочитают полагаться на собственные базы данных, так что подобные ситуации становятся редкостью. В целом это уже не первый случай, когда западных журналисты выступают с обвинениями в адрес «Лаборатории Касперского». В марте 2015 года был громкий скандал после публикации агентством Bloomberg информации о тесной связи Касперского с российскими спецслужбами. Впрочем, все обвинения тогда были не очень убедительными.

Евгений Касперский статью Reuters назвал, мягко говоря, чушью и отметил тот факт, что издание ссылается лишь на два анонимных источника.

 

Источник: iGuides

 

Оригинал на английском языке: reuters

 

З.Ы, Прям телеканал НТВ "Интриги, скандалы расследования.

Изменено пользователем Самогонщик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Прям телеканал НТВ "Интриги, скандалы расследования.
Рейтерс, как небезызвестное ВВС, многократно круче любого НТВ по количеству чепухи и заказухи :)

 

 


издание ссылается лишь на два анонимных источника
А это новый тренд в сфере г...о-вбросов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь надо агентству Bloomberg обвинить компанию Лаборатория Касперского заказа статьи у  издания Reuters о якобы имеющихся атаках, с целью привлечения к скандалу своего имени вместо истинных виновников, на что издание Reuters обвинит агентство Bloomberg в сговоре с компанией Лаборатория Касперского.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему на АМ  журналисты прочитали и решили сделать из прочитанного сенсацию? Так это никакие не новости уже 3 года ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sandynist, это целенаправленная заказуха, а никакая не сенсация. Сенсации нет даже в том, что это опубликовал Рейтерс. Это обычная распространенная практика в "свободных и независимых" СМИ, в междусобойчике именуемая "редакционная политика". И кто, и что стало предметом заказного "наезда" и дискредитации не имеет значения. Главное, что заказчик платит, мировые СМИ исполняют скопом по сговору или по одиночке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...