Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день!

 

Столкнулись с проблемой шифровки всех файлов на ПК. 

Системные файлы не затронуты - только пользовательские.

Пробовал расшифровать на сайте nomoreransom.org, но безуспешно.

Снять логи с ПК сейчас не возможно, в архив приложил 2 зашифрованных файла и txt файл с требованием выкупа.

virus.zip

Опубликовано
5 часов назад, safety сказал:

А чем вы пробовали расшифровать с nomoreransom?

На главной странице "крипто-шериф" + попробовал несколько дескриптор-утилит с того же сайта

Опубликовано (изменено)

NoMoreRansom пока отстает с выпуском дешифраторов по актуальным типам: Lockbit, Mimic, Proton, Proxima, Sauron, LokiLocker, Enmity и др.

из последних дешифраторов - только для Phobos был выпущен японской полицией, и российским F6.

---------------

С расшифровкой файлов не сможем помочь по данному типу шифровальщика.

 

Общие рекомендации:

 

Теперь, когда ваши файлы были зашифрованы, примите серьезные меры безопасности:


1. создание бэкапов данных на отдельном устройстве, которое не должно быть постоянно доступным;
2. установка актуальных обновлений для операционной системы;
3. установка надежной актуальной антивирусной защиты с регулярным обновлением антивирусных баз;
4. установка надежных паролей для аккаунтов из группы RDP;
5. настройка нестандартного порта (вместо стандартного 3389) для сервиса RDP;
6. настройки безопасности, которые защищают пароль к аккаунту от удаленного брутфорсинга
7. если есть такая возможность, настройте двухфакторную аутентификацию для доступа к рабочему столу
8. доступ к рабочему столу из внешней сети (если необходим для работы), либо через VPN подключение, либо только с доверенных IP (белый лист);

-------------

Если необходима помощь в очистке системы, то будут необходимы логи FRST.

Изменено пользователем safety
Опубликовано
4 часа назад, safety сказал:

NoMoreRansom пока отстает с выпуском дешифраторов по актуальным типам: Lockbit, Mimic, Proton, Proxima, Sauron, LokiLocker, Enmity.

из последних дешифраторов - только для Phobos был выпущен японской полицией, и F6.

---------------

С расшифровкой файлов не сможем помочь по данному типу шифровальщика.

 

Общие рекомендации:

 

Теперь, когда ваши файлы были зашифрованы, примите серьезные меры безопасности:


1. создание бэкапов данных на отдельном устройстве, которое не должно быть постоянно доступным;
2. установка актуальных обновлений для операционной системы;
3. установка надежной актуальной антивирусной защиты с регулярным обновлением антивирусных баз;
4. установка надежных паролей для аккаунтов из группы RDP;
5. настройка нестандартного порта (вместо стандартного 3389) для сервиса RDP;
6. настройки безопасности, которые защищают пароль к аккаунту от удаленного брутфорсинга
7. если есть такая возможность, настройте двухфакторную аутентификацию для доступа к рабочему столу
8. доступ к рабочему столу из внешней сети (если необходим для работы), либо через VPN подключение, либо только с доверенных IP (белый лист);

-------------

Если необходима помощь в очистке системы, то будут необходимы логи FRST.

Спасибо за ответ!

Подскажите, как долго можно ждать дешифратор? 

Опубликовано (изменено)

Phobos был активен с 2019 года, некоторые из пользователей пишут, что ждали (т.е. хранили зашифрованные файлы) в течение 4-5 лет.

Расшифровка стала возможной после того, как полиция получила от злоумышленников приватные (мастер) ключи.

с Proton это вообще маловероятно.

Если есть такая возможность, сохраните важные зашифрованные файлы хотя бы в течение года.

Изменено пользователем safety
  • Спасибо (+1) 1
  • 4 недели спустя...
Опубликовано

Добрый день!

Сегодня наш сервер зашифровали формат dbx5

Есть возможность расшифровать?

 

  • Sandor закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Похожий контент

    • tentacruel74
      Автор tentacruel74
      Поймали на ПК шифровальщик протон вроде как, можно ли восстановить данные?
      Пароль на архив virusFRST_22-06-2026 14.24.59.txtAddition_22-06-2026 15.17.29.txt
      123.rar
    • Антон.Б
      Автор Антон.Б
      Установлен корпоративный KES . через RDP перебором (слабый пароль был  ) добрались до учетки с правами админа и зашифровали комп, KES  отключили. подскажите что дальше делать.
      С Уважением Антон
      Xyd3RcAk4M.rar
    • Bek777
      Автор Bek777
      Здравствуйте! Коллеги поймали шифровальщик, отключили от сети убрали через KVRT. Далее установили (после пожара) KES. Логи с KVRT нет. Прилагаю только с FRST и само сообщение во втором архиве. Зашифровано практически все форматы и оба (С, D) диска. Закидывал в шерифа не найдено. Надеюсь вы поможете.
      FRST.rarHowToRecover.rar
    • Игорь11222
      Автор Игорь11222
      Сегодня в ночь зашивровались некоторые файлы, кроме зашифрованных файлов и тектовых документов с требованиями ничего в системе не обнаружено. Файлы зашифровались не все, с 22:00 началось шифрование файлов, в 3:08 оно остановилось. Антивирус никакх угроз не обнаружил
      Addition.txt FRST.txt в.zip
    • lda
      Автор lda
      Доброй ночи! Зашифровали компьютеры сети, похоже на Mimic. На одном из компьютеров, откуда скорей всего производили запуск, нашел папочку mimic, ее прикладываю. Архив encrypted с зашифрованным файлами с этого же компа, dunay-ut - с компа из сети. Прошу оказать помощь в расшифровке. Заранее благодарен
      dunay-ut.rar Mimik.rar encrypted.rar
×
×
  • Создать...