Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Здравствуйте. Качал CCleaner с официального сайта. Касперский обнаружил PDM:Trojan.Win32.Generic, и я применил лечение с перезагрузкой. 
После перезагрузки установщик был удалён и комп работал как обычно, но мне всё равно немного тревожно.

UPD: Случайно создал тему два раза. Извините 

 

CollectionLog-2025.09.15-02.46.zip

Изменено пользователем raven34
Опубликовано

Здравствуйте!

 

Вложение по какой-то причине недоступно. Загрузите, пожалуйста, ещё раз. Можно следующим сообщением.

Опубликовано

В целом - ничего критичного логи не показывают. Сделаем некоторую очистку мусорных записей.

 

"Пофиксите" в HijackThis только следующее (некоторые строки могут отсутствовать):

R1 - HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings: [ProxyServer] = 127.0.0.1:10808 (enabled)
R1 - HKLM\System\CurrentControlSet\services\NlaSvc\Parameters\Internet\ManualProxies: (default) = 1127.0.0.1:10808

Перезагрузите компьютер.

 

Дополнительно:

Скачайте Farbar Recovery Scan Tool (или с зеркала) и сохраните на Рабочем столе.

Примечание: необходимо выбрать версию, совместимую с вашей операционной системой. Если вы не уверены, какая версия подойдет для вашей системы, скачайте обе и попробуйте запустить. Только одна из них запустится на вашей системе.
Когда программа запустится, нажмите Да для соглашения с предупреждением.

Нажмите кнопку Сканировать (Scan).
После окончания сканирования будут созданы отчеты FRST.txt и Addition.txt в той же папке, откуда была запущена программа. Прикрепите отчеты к своему следующему сообщению.
Подробнее читайте в этом руководстве.
 

 

 

Опубликовано

Я в первый раз случайно запустил hijackthis с антивирусом и он нашёл PDM:Exploit.Win32.Generic. Так и должно быть?
 

FRST.txt Addition.txt

Опубликовано
3 минуты назад, raven34 сказал:

он нашёл PDM:Exploit.Win32.Generic

Экспортируйте отчёт антивируса в текстовый файл и прикрепите к следующему сообщению.

 

Примите к сведению - после выполнения скрипта (возможно) все открытые вкладки браузеров будут закрыты, произойдет выход из аккаунтов, временные файлы, корзина, история браузеров, куки и кэш будут очищены.

  • Отключите до перезагрузки антивирус.
  • Выделите следующий код:
    Start::
    CloseProcesses:
    SystemRestore: On
    CreateRestorePoint:
    HKU\S-1-5-21-3186730508-4205655915-3652150450-1002\...\MountPoints2: {e0b1001b-04bc-11f0-b9b9-c88a9a1b2cf8} - "E:\setup.EXE" /AUTORUN
    ProxyEnable: [S-1-5-21-3186730508-4205655915-3652150450-1002] => Proxy включён
    ProxyServer: [S-1-5-21-3186730508-4205655915-3652150450-1002] => 127.0.0.1:10808
    ManualProxies: 1127.0.0.1:10808 <==== ВНИМАНИЕ
    RemoveProxy:
    ExportKey: HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows Defender\Exclusions
    EmptyTemp:
    Reboot:
    End::

     

  • Скопируйте выделенный текст (правой кнопкой - Копировать).
  • Запустите FRST (FRST64) от имени администратора.
  • Нажмите Исправить (Fix) один раз (!) и подождите. Программа создаст лог-файл (Fixlog.txt). Прикрепите его к своему следующему сообщению.


Компьютер будет перезагружен автоматически.

Подробнее читайте в этом руководстве.

Опубликовано

Во время исправления внезапно вылезло уведомление, что программа не может работать на моём устройстве. Я скачал новую версию и сделал всё заново. Лог от первого раза не сохранился

Fixlog.txt 111.txt

Опубликовано

Хорошо. Сделайте сейчас новую полную проверку антивирусом Касперского и сообщите результат.

 

Сегодня не рекомендуется использование всевозможных чистильщиков/оптимизаторов, в число которых входит и Ccleaner. Собственных средств системы достаточно для корректной очистки от мусорных записей.

Опубликовано

Отлично!

В завершение, пожалуйста:

1.

Переименуйте FRST.exe (или FRST64.exe) в uninstall.exe и запустите.
Компьютер перезагрузится.

Остальные утилиты лечения и папки можно просто удалить.
 

2.

  • Загрузите SecurityCheck by glax24 & Severnyj, сохраните утилиту на Рабочем столе и извлеките из архива.
  • Запустите из меню по щелчку правой кнопки мыши Запустить от имени администратора
  • Если увидите предупреждение от вашего фаервола или SmartScreen относительно программы SecurityCheck, не блокируйте ее работу
  • Дождитесь окончания сканирования, откроется лог в блокноте с именем SecurityCheck.txt
  • Если Вы закрыли Блокнот, то найти этот файл можно в корне системного диска в папке с именем SecurityCheck, например C:\SecurityCheck\SecurityCheck.txt
  • Прикрепите этот файл к своему следующему сообщению.

Опубликовано

Исправьте по возможности:

 

Notepad++ (64-bit x64) v.8.7.8 Warning! Download Update
Microsoft OneDrive v.25.155.0811.0002 Warning! Download Update
7-Zip 24.09 (x64) v.24.09 Warning! Download Update
Uninstall old version and install new one.
Paint.NET v.5.1.4 Warning! Download Update
GIMP 2.10.38-1 v.2.10.38 Warning! Download Update
FastStone Image Viewer 7.9 v.7.9 Warning! Download Update
Session 1.16.6 v.1.16.6 Warning! Download Update
Zoom Workplace v.6.5.9 (11873) Warning! Download Update
BitTorrent v.7.11.0.47197 Warning! Ad-supported P2P-client.
Java 8 Update 401 (64-bit) v.8.0.4010.10 Warning! Download Update
Uninstall old version and install new one (jre-8u461-windows-x64.exe).
Audacity 3.7.3 v.3.7.3 Warning! Download Update
 

Читайте Рекомендации после удаления вредоносного ПО

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Александр Багет
      Автор Александр Багет
      Я решил проверить просмотр событий, а конкретно PowerShell, и увидел там очень много событий с кодом 4104. Поиски в интернете выдали мне информацию о том что такое событие может появляться из-за вредоносного кода или ПО. Такие события начали появляться оказывается еще аж с 2024 года.
      Проверки ноутбука Windows Defender никаких проблем не выявили, тогда я скачал Malwarebytes и сделал проверку им, в первый раз мне показало 54 нежелательных файла, в числе которых был torrent, yandex и mediaget, все они были помещены в карантин. Через время была сделана еще одна проверка которая нашла 4 нежелательных файла. Через проводник я удалил все связанное с torrent, yandex и mediaget. После всех чисток и проверок event id 4104 все равно появляется. Также почему-то когда я распаковывал архивы с помощью winrar антивирус Malwarebytes жаловался на подозрительный сайт и трояны которые исходили от winrar, архиватор я переустановил и такие предупреждения пропали.
      Проверки я проводил с выключенным и включенным интернетом, но больше они ничего подозрительного не находили. Единственное что меня смутило, проверки Malwarebytes длились от 2 до 3 часов.
      Изменений в работе пк я пока не замечал. Но в папке Users есть какой-то странный пользователь со знаками вопроса в названии папки.
       
      Подскажите как мне почистить ноутбук от вирусов или убедится что их нет? Буду очень рад помощи.


      Malwarebytes Отчет о заблокированных веб-сайтах 2026-01-29 083207.txt Malwarebytes Отчет о заблокированных веб-сайтах 2026-01-29 084341.txt Malwarebytes Отчет о заблокированных веб-сайтах 2026-01-29 084435.txt Malwarebytes Отчет о заблокированных веб-сайтах 2026-01-29 164019.txt Malwarebytes Отчет о проверке 2026-01-24 145534.txt Malwarebytes Отчет о проверке 2026-01-30 035639.txt CollectionLog-2026.02.01-13.21.zip
    • Александр Багет
      Автор Александр Багет
      Началось все с того, что я решил залезть в "Просмотр событий" а конкретно в PowerShell. Там я обнаружил некоторое количество событий с кодом 4104 и решил проверить в интернете что это событие из себя представляет и стоит ли мне беспокоиться о нем. Какое-то количество информации об этом event id я нашел, и в основном там говорилось о подозрительной активности или вредоносном коде/ПО. Подобное событие генерируется стабильно от 2 до 10 раз за месяц.
      Помимо PowerShell я также зашел в журнал "Безопасность" там тоже одно событие которое меня напрягло, это event id 4688. Я снова залез в гугл проверить что это может быть, и в нескольких статьях указывалось на подозрительную активность либо на хакера который делает дамп памяти при помощи LSASS.
      Я до этого ни разу не сталкивался с вирусами и понятия не имею что делать, но несколько дней назад я попробовал зайти на своем ноутбуке в безопасный режим, никакой полезной информации я не получил из этого, но после выхода из режима и проверки журнала "Безопасность" я увидел приличное количество событий 4688. Через некоторое время после выхода из безопасного режима в журнале "Безопасность" появилось 3 события с неудачной попыткой сетевого входа в систему.
      Windows Defender ничего подозрительного не нашел. Проверка Malwarebytes обнаружила 8 нежелательных файлов, но 7 из них были связанны с торернтом и еще один с впном которым я давно не пользовался, все было помещено в карантин. После проверки я через проводник удалил все файлы связанные с торрентом. Далее я еще какое-то время проверял свой пк на вирусы, пробовал это делать с выключенным интернетом и с включенным, но больше Malwarebytes ничего не находил. Хотя сообщения в PowerShell об event id 4104 продолжали появляться.
      Информация из просмотра событий пока является единственным аргументом в пользу наличия вирусов, ибо изменений в работе пк вообще не было. Единственное что меня беспокоит, время от времени мой ноутбук отключается от домашнего интернета, происходит это либо когда пк переходит в спящий режим, либо само по себе. Отключения бывают по несколько раз за день, но может и вообще не быть, какого-то паттерна я не смог увидеть. И еще в диспетчере задач в автозагрузке есть 4 приложения которые никак не открываются и у них нет иконок, но я думаю это какие-то остатки файлов от удаления нерабочих впн, вряд ли это какое-то вредоносное по.
      У меня есть скриншоты из журналов "Безопасность" и "PowerShell" если нужно то могу прислать некоторые из них.
      Подскажите как мне найти вирус или убедиться что его нет?
      И еще, в порядке оформления запроса о помощи первым пунктом сказано, что нужно установить Kaspersky Virus Removal Tool или Dr.Web CureIt и провести проверку, но у меня уже стоит Malwarebytes. Мне нужно еще один антивирус скачивать или надо удалить Malwarebytes и установить нужный? Или ничего не делать пока?
      Буду безумно рад помощи! 
      CollectionLog-2026.01.31-19.07.zip Malwarebytes Отчет о проверке 2026-01-24 050309.txt
    • DexterVron
      Автор DexterVron
      Всем привет. Словил Tool.BtcMine.2828, антивирусом удалять не выходит.
    • Salieri
      Автор Salieri
      Приветствую, словил ратник, антивирусы не работают, сайты , ничего, пишу с другого пк дабы подать на помощь. Ниже логи
      CollectionLog-2026.01.30-14.37.zipShortcut.txtFRST.txtAddition.txt
    • Meiras
×
×
  • Создать...