Перейти к содержанию

Чехол для смартфона будет конвертировать «лишнее» излучение в заряд батареи


Рекомендуемые сообщения

3cadd746411480bf6732a130c73eb204.jpg

Дизайн чехла, подзаряжающего смартфон «лишними» радиоволнамиФотография: nikolalabs.co


Ученые из Университета штата Огайо создали чехол для мобильного телефона, который улавливает «лишние» радиоволны, испускаемые передатчиком, и конвертирует их обратно в электрический заряд. В официальном релизе на сайте университета авторы заявляют, что их устройство позволит на 30 процентов увеличить время работы телефона на одном заряде батареи.


Подробности новой технологии не разглашаются, так как ранее авторысообщали о планах запустить сбор средств на устройство в рамках краудфандинговой платформы Kickstarter. Их проект получил название Nikola Labs.



Известно, что в основе технологии будет лежать схема-приемник для конвертации радиоволн в постоянный ток. Такие системы хорошо распостранены, хотя до сих пор исследования в этой области концентрировались на небольших устройствах, например, сенсорах, работающих без батарейки на фоновом радиоизлучении.


Применение подобных схем для экономии заряда батарейки связано со следующей проблемой: фактически, чехол поглощает сигнал, несущий информацию во время разговора. Если он поглотит слишком большую часть излучения, ухудшится качество сотовой связи.


Часто телефон отправляет радио-сигнал сразу во все стороны — это самый быстрый способ установить контакт с ближайшей вышкой. Инженеры из Nikola Labs сообщают, что их устройство будет анализировать излучение и определять, какая его часть в итоге окажется «лишней», и именно она будет улавливаться и переводится обратно в заряд батареи.


Ученые также замечают, что работать чехол будет только в том случае, если телефон на связи. Если же просто играть на нем в игры в оффлайн, устройство работать не будет.


https://nplus1.ru/news/2015/05/26/no-you-dont-want-to-call-her


  • Спасибо (+1) 1
  • Улыбнуло 1
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне - убийца аккумулятора. Несколько коротких зарядок в день, каждую из которых аккумулятор будет воспринимать как цикл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...