Перейти к содержанию

удаление папки с KES без прав


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, имеем учебное заведение, примерно 180 компов заведенных в AD. Распространяются GPO  С 1 сентября начали сталкиваться с такой проблемой:

Студент жалуется на комп, смотрим, в нем майнер. Начинаем смотреть. В трее KES нет, в панели управления висит, при попытке удаления предлагает только удалить, причем запрашивает учетку для деактивации. Самой папки с касперским нет.  Разумеется стоит защита интерфейса паролем. Стоит блокировка удаления агента паролем, но скорее всего агента тоже нет на компе уже. Появилась локальная учетка с админ правами main с паролем 123456. Из интересного в одной из учеток main на рабочем столе нашли Rubeus с гитхаба. Бегло прочитав, выясняется, что можно достаточно легко сделать подмену билета и получить на локальном компе админ права.. Окей, ставим запрет на запуск CMD в любом виде, что просто командная строка, что выполнение скриптов. Один хрен продолжаем получать компы с такими проблемами. Пароли от локальных учеток на компах и пароли администратора доменного достаточно сложные, набор цифробукв.

Есть подозрение все таки на студентов, так как есть классы только с дизайнерами и информатикой, а есть с программистами. Так вот страдают именно классы с программистами. Точнее можем уже сузить круг до конкретной группы с таким студентом. Интересует вопрос, как это может происходить? как защититься от такого? Возможно что загружаются с флешки например в winpe а потом сносят папку с касперским?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,
Какая операционная система? Все обновления установлены?
Какая версия KES используется?
Когда был создан новый администратор? Стоят камеры в кабинете?
В BIOS запрещена загрузка с внешних устройств? Стоит пароль?
Если нет, то стоит запретить загрузку и установить пароль.
Можете проверить на наличие уязвимостей/вирусов в соседней разделе -  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера (23 сентября) накатили эталонный образ системы с OC windows 10 с последними обновлениями от августа.

После восстановления образа обновилась ОС до актуальной на вчерашние сутки.

KES 12.6 тоже самый актуальный.

Пароль от локального User  админа был изменен мною. Встроенная учетка администратор удалена.

Новый администратор создан сегодня утром. Камеры есть.

в bios нет не запрещена, пароль стоит. 

На вирусы проверяли, находится один троян в оперативной памяти. И 3 файла от майнера.

В принципе уже разобрались что папка с KES в безопасном режиме ни чем не защищена. Попадают в безопасный режим через многократную перезагрузку через режим восстановления, GPO там не работают, доступ к командной строке там имеется. Теперь остается вопрос как запретить вообще безопасный режим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, tianddu сказал:

Новый администратор создан сегодня утром. Камеры есть.

Тогда стоит посмотреть камеры ;)

47 минут назад, tianddu сказал:

в bios нет не запрещена

Попробуйте запретить. Иначе данная затея также закончится ничем:

1 час назад, tianddu сказал:

как запретить вообще безопасный режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проверял, и способ какой-то достаточно варварский, но можно попробовать - https://www.actualidadgadget.com/ru/как-отключить-функцию-безопасного-режима-в-windows/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, andrew75 сказал:

Не проверял, и способ какой-то достаточно варварский, но можно попробовать - https://www.actualidadgadget.com/ru/как-отключить-функцию-безопасного-режима-в-windows/

все эти инструкции разбиваются об переход в режим восстановления, во время запуска винды надо перезагрузить 3-5 раз через reset и ОС переходит в режим восстановления, дальше появляется доступ к командной строке с "нормальными" правами, и разрешает редактировать реестр. Пишут что может помочь еще bitlocker буду смотреть, читать, всем спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле есть одно решение - это использование FDE Kaspersky. А вообще за обход ограничений нужно наказывать - выговор, отчисление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, mike 1 сказал:

. А вообще за обход ограничений нужно наказывать - выговор, отчисление

Это не просто обход ограничений, это намеренное вредительство. Так что примите административные меры чтобы другим неповадно было. Или напугайте для начала. Тут при желании уголовную статью притянуть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, mike 1 сказал:

На самом деле есть одно решение - это использование FDE Kaspersky

оно же попросит ввод пароля для доступа к ОС или я не до конца в ней разобрался?

48 минут назад, mike 1 сказал:

А вообще за обход ограничений нужно наказывать - выговор, отчисление

ну это же как мазать комариные укусы от зуда, нежели использование фумигатора. Хотя тут вариантов использования "фумигатора" нет..

14 минут назад, andrew75 сказал:

Это не просто обход ограничений, это намеренное вредительство. Так что примите административные меры чтобы другим неповадно было. Или напугайте для начала. Тут при желании уголовную статью притянуть можно.

юристы сказали что 273 ук рф притянуть будет тяжело, как и нанесение ущерба, шкурка выделки не стоит. Лучше не связываться, а просто отчислить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tianddu сказал:

оно же попросит ввод пароля для доступа к ОС или я не до конца в ней разобрался?

Можно использовать технологию SSO, если машинки в домене. 

  • Согласен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • m7a7s7
      Автор m7a7s7
      День добрый.
      Установил KSC 15.1, на клиентах остались KES 11.3.0.773.
      При автоматической установке KES 12.8.0 и вместе с ним Агента Kaspersky Security Center (15.1.0.20748), устанавливается только агент, антивирус не устанавливается. Задача зависает на 50%, так и висит.
      Подозреваю, что это происходит из за установленного на клиенте KES 11.3.0.773/
      Создал задачу для его удаления, но задача выдает ошибку "Невозможно загрузить утилиту деинсталляции с помощью Агента администрирования. На данном устройстве не установлен Агент администрирования." Хотя Агент администрирования 15.1 на клиенте установлен.
    • androv
      Автор androv
      Подключаюсь к серверу через Radmin VPN и нет доступа к KES. Помогите как это исправить.
    • para87
      Автор para87
      Я обнаружил что системная папка Windows  стала весить  200+ гб Я ОФЕГЕЛ КАК ТАК . Я удалил  через выполнить весь  %temp% и  %WinDir%\Temp также точки восстановления. После перезагрузки папка windows стала в норму. А дальше в течении 5 чесов работы  пк папка system32 стала увеличивается  и также растет до 100+ гб перегружаем комп и диск освобождается. Дальше ПК работает файлы снова растут в папке system32. за 5 чёсов папка разрослась до 100+гб.  перегружаем пк и снова диск освободился  ПК работает и снова начала расти в папка system32. до 100гб+ В диспетчере задач активность дика С была в мб/с в простои пк. Не долго думая я удалил раздел диска  "С" И переустановил Windows.  Щас все прекратилось больше папка не растет активность диска в диспетчере стало в кб/с а была в мб/с.  И что такое могло быть? Касперский + при полной проверки не чего не находил.  Система такая Windows 11 Pro  сборка 26100.3323. Щас все хорошо написал потому что меня такое очень удивила что это такое было кто сталкивался с таким напашите может я зря венду снес.
      Windows
    • Elly
      Автор Elly
      Друзья!
      Сезон прогнозов по Формуле-1 в самом разгаре! 
      Готовы проверить, насколько хорошо вы разбираетесь в мире скоростей, стратегии и легендарных гонщиков? 🚥 Присоединяйтесь к нашей викторине по Формуле-1 и покажите, кто тут настоящий эксперт!
      Вас ждут вопросы о культовых гонках, великих чемпионах, рекордах и захватывающих моментах с трассы. Сможете ли вы набрать поул-позицию среди знатоков?
       
      НАГРАЖДЕНИЕ
      Без ошибок — 1500 баллов Одна ошибка — 1200 баллов Две ошибки — 800 баллов  
      ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ
      Викторина проводится до 20:00 26.03.2025 года (время московское).
      Правильные ответы будут опубликованы не позднее 10 дней с момента окончания викторины. Публичное обсуждение вопросов и ответов викторины запрещено. Итоги будут подведены в течение десяти дней с момента публикации правильных ответов. Баллы будут начислены в течение двадцати дней с момента опубликования итогов викторины.

      Все вопросы, связанные с корректностью проведения викторины, необходимо отправлять пользователю @Мирный Атом(пользователя @Elly включать в копию адресатов) через систему личных сообщений с подробным описанием ситуации. Вопросы по викторине принимаются только через личные сообщения в течение срока проведения викторины и не позднее трёх дней после публикации ответов (время московское). Ответ будет дан в рамках созданной переписки, коллегиальным решением организаторов викторины и дальнейшего обсуждения не предполагает.

      Администрация, официально уведомив, может в любой момент внести изменения в правила викторины, перезапустить или вовсе прекратить её проведение, а также отказать участнику в получении приза, применить иные меры (вплоть до блокировки аккаунта) в случае выявления фактов его недобросовестного участия в ней и/или нарушения правил викторины, передачи ответов на викторину иным участникам. При ответе на вопросы викторины запрещается использовать анонимайзеры и другие технические средства для намеренного сокрытия реального IP-адреса.

      Вопросы по начислению баллов направлять пользователю @Elly через систему личных сообщений в течение 30 дней с момента подведения итогов викторины. Викторина является собственностью клуба «Лаборатории Касперского», её использование на сторонних ресурсах без разрешения администрации клуба запрещено.

      Участие в викторине означает безоговорочное согласие с настоящими правилами. Для перехода к вопросам викторины нажмите ЗДЕСЬ.
    • Evgeny16
      Автор Evgeny16
      Здравствуйте, я конечно понимаю что это не совсем вирус, но у меня только остался один шанс на вас, данная ошибка появилась после введения скрипта в AutoLogger, после это могу создать только папку от имени админа, файлы приклепляю ниже


      CollectionLog-2025.02.18-19.24.zip
×
×
  • Создать...