Перейти к содержанию

Восстановление лицензии на 1С Предприятие v. 8.2


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

 

В связи с заменой компьютеров в бухгалтерии возникла необходимость восстановить лицензии на 1 С Предприятие 8.2. Поясните порядок действий, которые необходимо совершить?

 

Руководство по лицензированию от 1С я прочитал, но там не учтено всё многообразие случаев, которые могли случиться у покупателя.

 

Что я сделал не так:

 

1) Не смог присутствовать при установке продукта когда переходили с версии 7.7.на 8.2

2) Не вникнул сразу во все тонкости с обновлениями конфигураций и самого ПО от поставщика.

 

Что сделано:

1) Восстановлена регистрация на сайте 1С

2) Нашёл все недостающие промежуточные звенья для обновления конфигурации поставщика.

 

Как быть дальше? Стоит ли обновлять конфигурацию без наличия подписки на ИТС, или настоять чтобы была оформлена подписка, а уже всё потом спихнуть на плечи конторы, которая будет производить обслуживание?

 

Если я сейчас накатаю обновление конфигурации, то не будет ли со стороны фирмы 1С это истолковано как нарушение лицензионного соглашения (точнее тут больше интересует позиция франчайзи, как они потом к этому отнесутся?) 

 

P.S. Некоторые комментировали, что мол читай подробно про лицензирование на листочке с пин-кодами, там мол написано куда и сколько пин-кодов можно запихнуть. На нашем листочке с пин-кодами вообще ничего не написано. Есть только три пин-кода для получения однопользовательской лицензии, два из них резервных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я сейчас накатаю обновление конфигурации, то не будет ли со стороны фирмы 1С это истолковано как нарушение лицензионного соглашения (точнее тут больше интересует позиция франчайзи, как они потом к этому отнесутся?)

таких сейчас полно.. никто не исключает....

Стоит ли обновлять конфигурацию без наличия подписки на ИТС, или настоять чтобы была оформлена подписка, а уже всё потом спихнуть на плечи конторы, которая будет производить обслуживание?

Если есть возможность, то можно получить подписку.  по крайней мере, будет  чиста ваша совесть)

Скидывать это всё на плечи сторонней организации или нет, решать тебе. ты можешь у франя только оформить подписку, а обновлять сам(логин-пароль от сайа Юзерс тебе должны дать)

По части обслуживания..скажу так: что скорее  франч НЕ ИМЕЕТ ПРАВА обслуживать рядовую контору БЕЗ ПОДПИСКИ ИТС, иначе ему это грозит крупным штрафом.

 

 

Показать:

Получение программных лицензий

 

Каждая программная лицензия является уникальной и формируется на основании регистрационного номера программного продукта, пинкода, сведений о пользователе, характеристик компьютера. Для получения лицензии в платформе предусмотрен специальный сервис, который может быть активирован автоматически при запуске программы или вызван принудительно. Для получения лицензии пользователь должен следовать указаниям программы и корректно вводить запрашиваемую информацию.

 

Получение лицензии осуществляется через Центр лицензирования.

 

Программная лицензия может быть получена в автоматическом режиме через Интернет, если на компьютере есть доступ через Интернет к Центру лицензирования фирмы "1С". В этом случае пользователю потребуется ввести регистрационный номер программного продукта и пинкод, указать сведения об организации. Программа в автоматическом режиме сформирует запрос к Центру лицензирования, получит лицензию и запишет ее на указанный компьютер.

 

Если на компьютере, на который требуется установить лицензию, нет доступа к Центру лицензирования через Интернет, то запрос на получение лицензии можно сохранить на электронный носитель, получить лицензию по электронной почте или на сайте Центра лицензирования и затем установить ее на компьютере, для которого она получена. Формирование запроса на лицензию и установка полученной лицензии на компьютер пользователя осуществляются пошагово в диалоговом режиме.

 

При отсутствии Интернета получить лицензию можно по телефону. Этот сервис предусмотрен только для получения однопользовательской лицензии. При выборе этого варианта получения лицензии "1С:Предприятие" формирует и выводит на экран набор цифр, которые необходимо передать оператору Центра лицензирования по телефону. Данные сформированной лицензии необходимо будет ввести в диалог получения лицензии под диктовку оператора.

 

Предусмотрено восстановление утерянной пользователем лицензии: если конфигурация компьютера не изменилась, пользователю будет выдана полученная ранее лицензия.

 

При изменении конфигурации компьютера можно будет получить новую лицензию по резервному пинкоду из входящего в поставку комплекта. Пользователю предоставляется от двух до пяти резервных пинкодов в зависимости от вида программного продукта. Так, по два резервных пинкода предоставляются: для лицензии на одно рабочее место, для многопользовательских лицензий во всех поставках и для лицензий на сервер. В поставках клиентских лицензий на 5, 10 и 20 рабочих мест предоставляется следующее количество резервных пинкодов для однопользовательских лицензий: на 5 рабочих мест - 3 резервных пинкода, на 10 рабочих мест - 4 резервных пинкода, на 20 рабочих мест - 5 резервных пинкодов.

 

Если резервные пинкоды также израсходованы, пользователи могут обратиться в Центр лицензирования за дополнительными пинкодами. Для этого им необходимо прислать по электронной почте запрос на получение лицензии, сформированный по пинкоду, вместо которого требуется получить дополнительный пинкод. В Центре лицензирования будут проанализированы параметры получения всех лицензий по пинкодам из данного комплекта поставки, и, если не будет выявлено нарушений Лицензионного соглашения, пользователю будет выслан по электронной почте дополнительный пинкод.

 

 

 

Взято отсюда:  http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=12454

 

 

Обращаться в центр лицензирования нужно так:

В конфигураторе: Меню Сервис/Получение лицензии/Получить лицензию.. ... И там вводите требуемый пин-код

 Или же.. звоните по телефону.. телефон должен быть на конвертах.. или же на емейл

lic@1c.ru

 

Вот ещё ссыль:  http://online-ufa.ru/content/articles/pin_1c/

 

Если что не найдешь, постучи на инфостарт.. там точно народ более опытный по части установок  лицензий на сервере)

  • Спасибо (+1) 1
  • Согласен 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз коснусь темы пин-кодов, так как не всё понял — на бумажке 1 код основной и два резервных. По одному пин-коду можно получить лицензию на 1 компьютер (и тогда нужно 7 пин-кодов), или по одному пин-коду можно получить лицензии на все 7 компьютеров так как мы именно такую заказывали при переходе с версии 7.7 на версию 8.2?


P.S. То есть конкретно не понял вот этот абзац:

 

Получение лицензии по пин-кодам:

При изменении конфигурации компьютера можно будет получить новую лицензию по резервному пинкоду из входящего в поставку комплекта. Пользователю предоставляется от двух до пяти резервных пинкодов в зависимости от вида программного продукта. Так, по два резервных пинкода предоставляются: для лицензии на одно рабочее место, для многопользовательских лицензий во всех поставках и для лицензий на сервер. В поставках клиентских лицензий на 5, 10 и 20 рабочих мест предоставляется следующее количество резервных пинкодов для однопользовательских лицензий: на 5 рабочих мест - 3 резервных пинкода, на 10 рабочих мест - 4 резервных пинкода, на 20 рабочих мест - 5 резервных пинкодов.

 

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня например однопользовательская лицензия..

если утебя пять пользователей, тебе разве нужно пять пинкодов?

Переведем на аппаратные ключи разговор - они тоже есть однопользовательские и многопользовательские..

Есть  ключ, втыкается в сервер  и этот ключ на 10 рабочих мест! Но это не значит, что на 10 рабочих мест нужно тыкать 10 однопользовательских ключей :)

Есть аппаратный  ключ, дающий 10 лицензий.

То же самое и тут, ты должен получить по пинкоду лицензию На сервер(не на рядовой комп сети) и эта лицензия даст тебе пять рабочих сеансов(пять мест)

Резервные пинкоды - это потому что не аппаратный ключ.. Программно никто не может телепартировать. А чтобы не роаздавали лицензии направо и налево, ограничили двумя резервными пинкодами, а остальное -  потом  попрошайничать мало ли что.. и докажи что ты хозяин продукта, а не со стороны так.. лишний файлик типа стащил)))) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, у меня нет сервера. У меня база файловая, и лежит она у главбуха на компьютере, она с ней работает локально и ещё шесть сотрудников бухгалтерии работают с этой базой по сети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как выглядит многопользовательская лицензия:

1:

%D0%A3%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%

 

 

http://www.cbm-solutions.ru/articles/Osobennosti-programmnykh-i-apparatnykh-litsenziy/

 

А то, что у вас с 3-мя кодами скорее всего комплект на 1 компьютер. Уже бы давно скан ее выложили для нас, затерев лишнюю инфу.

2:

spl-1spredpriyatie-8_01.png

 

Изменено пользователем ACIK
  • Спасибо (+1) 1
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не был куплен HASP ключик на необходимое количество ПК? 

У меня к примеру на 5 рабочих мест. И не надо заморачиваться с пинами и пр.

Воткнул в комп главбуха (в моем случае в сервер) и пусть работают.

  • Улыбнуло 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не был куплен HASP ключик на необходимое количество ПК? 

У меня к примеру на 5 рабочих мест. И не надо заморачиваться с пинами и пр.

Воткнул в комп главбуха (в моем случае в сервер) и пусть работают.

Кому как. Я тоже больше любитель аппаратной защиты.. воткнул и горя не знаешь)))

Но и с железом могут быть проблемы, когда проще обойтись программными лицензиями.

Да и чем  меня убивают программные, так это то, что каждый запущенный сеанс  = 1 лицензия, а с аппаратными  ключом я запускаю столько мне надо))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По части того что, как и почему — меня поставили в известность о том, что бухгалтерия собралась переходить на новую версию 1С за день до приезда «спецов франчайзи», которые и осуществили перенос базы с 7.7 на 8.2. На момент перехода я вообще не числился в числе основных сотрудников на фронте IT-технологий предприятия (ну по крайней мере по зарплате уж точно!).

 

Раз бухгалтерия взяла всю ответственность по переходу на себя, меня при этом не удосужившись уведомить, то пусть сами думают как выходить из всех сложностей, которые случились уже после.

 

По поводу подписки на ИТС молчат, думаю, что обновление конфигурации понадобится однозначно в связи с изменениями налога КПН, поэтому всё может решиться в самое ближайшее время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уже говорили выше, авторизиованый франч не обновит конфигурацию без подписки ИТС.

Но есть куча контор которые себе имеют одну подписку и обновляют всем подряд.

Подписка дает право выкачать сам дистриб апдейта из  Поддержка пользователей системы "1С:Предприятие 8" или вообще из интернета благо это не проблема. Обновлениями охотно делятся все кому не лень.

Ну а поставить его можно куда угодно независимо от наличия подписки.

 

Если конфигурация типовая огромное количество айтишников тупо откуда-то выкачивают дистриб и обновляют сами.

Если нетиповая - зависит от умений админа поставить обновление так, чтобы доработки не послетали.

 

Не знаю какую конфигурацию вы используете, но ближайший апдейт Бухгалтерии будет в этом месяце к примеру..

Скрин:

2c9bcda1aba2.jpg

 


 

 


Раз бухгалтерия взяла всю ответственность по переходу на себя, меня при этом не удосужившись уведомить, то пусть сами думают как выходить из всех сложностей, которые случились уже после.

 

Как показывает практика это все равно будет головная боль для айтишника.

Изменено пользователем SLASH_id
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не был куплен HASP ключик на необходимое количество ПК?

Если вы не "перетасовываете компьютеры как колоду карт", на программных реально можно сэкономить (2 000 - 70 000 руб).

 

что каждый запущенный сеанс = 1 лицензия

Локальные программные не отличаются от аппаратных. Запускайте "сколько влезет". Исключение: веб-клиенты.

Изменено пользователем ACIK
  • Спасибо (+1) 1
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 months later...

Итак, после длинной и нудной переписки с 1С, сегодня наконец-то мне прислали сканы недостающих лицензий с пин-кодами. Оригиналы на бумажных носителях должны прислать в течение недели почтой. 

 

Хочу начать восстановление с модернизации компьютера главному бухгалтеру. Так как в 1С Бухгалтерии заморочили привязку лицензии к железу похлеще, чем у Майкрософта, то сначала хочу заменить компьютер, а уже потом активировать на нём продукт 1С. В наличии имеется системник со следующими характеристиками:

 

Тип ЦП: DualCore Intel Pentium G2130, 3200 MHz (32 x 100)
Материнская плата: Hewlett-Packard HP Compaq Elite 8300 CMT

Операционная система: Microsoft Windows 8.1 Professional 6.3.9600.17736 (Win8.1 RTM)
HDD: 500 Гб

ОЗУ: 4 Гб

 

Характеристики памяти:

[ DIMM1: Samsung M378B5173QH0-CK0 ]

Свойства модуля памяти:
Имя модуля Samsung M378B5173QH0-CK0
Серийный номер 140D4435h (893652244)
Дата выпуска Неделя 40 / 2013
Размер модуля 4 ГБ (1 rank, 8 banks)
Тип модуля Unbuffered DIMM
Тип памяти DDR3 SDRAM
Скорость памяти DDR3-1600 (800 МГц)
Ширина модуля 64 bit
Напряжение модуля 1.5 V
Метод обнаружения ошибок Нет
Частота регенерации Норма (7.8 us)
Производитель DRAM Samsung

 

 

Предполагаю докупить планку памяти 4Гб, SSD на 120 Гб (на котором разместить базу 1С). и сменить сетевой адаптер на внешний. Больше всего смущает покупка памяти, такой же точно в продаже нет, есть DDR3 4GB 1600MHz(PC3-12800) Hynix. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно я вот не понимаю заморочек по поводу памяти.

Берите и покупайте. Какую есть. Давно прошли те времена когда память надо было подбирать индивидуально и четко по таймингам и играясь с переключателям и на маме.

Берите ддр3-1600 и всё.

 

По диску - не вижу смысла выделять весь диск только под 1с. Побейте его, откусив немного  под базу. 10 гигов думаю будет за глаза.

 

Так же не совсем понятно зачем ставить другую сетевуху. Ну конечно если родная не 100мбит, а требуется гигабит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну слава богу, что всё хорошо кончается)))

Поддерживаю Слеша.. Оперативку бери и не мучайся.. Тем более для 1с она не лишняя..)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свой ответ перенёс в эту тему, пока эту тему закрываю, вопросы по переактивации продуктов 1С будут после модернизации компьютера главному бухгалтеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Похожий контент

    • Sandynist
      От Sandynist
      Добрый день!
       
      Франчайзи настроили нам сервис «1С Облачный архив», некоторые моменты в работе этого сервиса напрягают и хотелось бы от них избавиться.
       
      Работает сервис на базе программы резервного копирования Acronis, один раз в день утром в 9:00 делает копию базы данных 1С Бухгалтерии и затем отправляет этот архив на облачное хранение.  Вроде как должно быть удобно, но что достаёт:
       
      1) Во время создания резервной копии компьютер сильно нагружается, в этот момент делать что-то на нём невозможно. Это пол беды, так на создание резервной копии уходит не более 10 минут.
       
      2) Далее включается аплодер, который загружает архивный файл на сервер 1С, он тоже грузит компьютер главного бухгалтера, и к сожалению в связи с подключением к интернету по технологии ADSL, скорость загрузки чрезвычайно маленькая, забивается весь исходящий канал, по входящему тоже толком ничего не работает. Эта проблема уже серьёзнее, на отправку архива уходит около часа.
       
      Что попробовал сделать:
      Позвонил франчам, сотрудника, который настраивал весь этот сервис не оказалось на месте, тот, который мне ответил помог только инструкцией к сервису «Облачный архив». Попробовал настроить всё это удовольствие на своём компьютере, получился большой облом — при настройке ничего не архивируется, в логах бекапера появляется куча сообщений об ошибках.
       
      Скрины настроек бекапера:
        Порыскал по компьютеру, в программной папке обнаружились исполняемые файлы Акрониса, которые управляются программой бекапера 1С. И к ним пара файлов конфигурации.     Теперь задача — необходимо заставить бекапер делать архивную копию в 9:00, а отправлять её на сервер в облако в 13:00, то есть во время обеда, когда нагрузка на интернет не будет так  критична для работы предприятия.   Ничего подобного в стандартных настройках бэкапера нет и в помине. Посмотрел файлы конфигурации, честно признаюсь, что не осилил, дополнительная информация видимо есть в разделах по Акронису.        Что делать? Как такого добиться?    
      P.S. На Инфостарте тоже смотрел, там ничего по моему вопросу нет. 
    • Sandynist
      От Sandynist
      Добрый вечер!
       
      Бухгалтерия озадачила такой проблемой — нужно вести учёт оборудования, которое не принадлежит нашему предприятию, его нам на ответхранение передал провайдер. Оборудование предназначено для обеспечения связи. И вот надо каким-то образом отразить его в подотчёте у ответственного лица.
       
      Как это сделать?
    • Sandynist
      От Sandynist
      Добрый вечер!
       
      Сегодня проводили плановое обновление конфигурации, после обновления вылезла такая неисправность — зависает при старте сеанс 1 С Предприятие 8.3 у налоговика. 
       
      Появляется такая картинка:
       

       
      Причём дико начинает грузится сеть, проседают пинги, завешиваются сеансы у других пользователей. В Диспетчере задач у пользователя написано, что процесс 1cv8.exe не отвечает.
       
      Ранее похожие приколы были, но только издалека похожие. То есть была такая картинка:
       
       

       
      При нажатии на кнопку «ОК»  происходило то, что описал выше. В таком случае помогало пересоздание пользователя в конфигураторе с теми же правами.
       
      Но теперь даже до имени пользователя не доходит. Что делать и кто виноват? Неисправность в базе с пользователем, или неисправность на компьютере пользователя? Временные файлы снёс — не помогло ((
       
      Куда двигаться дальше?

      (Виноват, пару слов о конфигурации сети — база 1С файловая, находится на компьютере у главного бухгалтера, к нему подключаются ещё 6 пользователей, сеть 100-мегабитная.)

      И ещё  вопрос — до обновления база была полтора гигабайта, после обновления стала 2 гигабайта. Это нормально, или тоже косяк? Накатывали сразу два обновления конфигурации одно за другим.
       

    • Sandynist
      От Sandynist
      Добрый день!
       
      Не так давно с очередным диском 1С:ИТС получили от фирмы-производителя бухгалтерского ПО маркетинговый подарок — пластмассовый жёлтый треугольник с логотипом фирмы. Подарок меня настолько поразил своей необычной формой, что я невольно стал думать о его практическом применении. Гугл и Яндекс как всегда в сложных ситуациях не смогли помочь с ответом, даже вот сюда заглянул, но ответа так и не нашёл.
       

       
      Безусловная мощь подарка заключается в том, что его можно использовать в качестве линейки. Но сантиметровых отметок нет, это конечно же не беда, при случае можно просто начертить на бумаге ровную прямую.
       
      Ещё можно этот подарок использовать в качестве скребка. Ну например, при штукатурно-малярных работах, наверняка эта штука будет необходима.
       
      Но вот один край этого девайса неровный, он напоминает мне пилу. Вот тут я был немного озадачен — что можно перепилить такой чудо-пилой? Или это не пила, а расчёска для тех, кто вчера выпил много пива? С утра вполне себе так неплохо было бы причесаться такой модной штуковиной.  
       
      Возможно, что у меня просто не хватило фантазии оценить по заслугам дизайн подарка. Быть может специалисты по 1С Бухгалтерии смогут меня просветить о тайных скрытых потенциальных возможностях этого чудо-девайса? Заранее благодарю за помощь!
    • Sandynist
      От Sandynist
      Добрый день!
       
      Бухгалтера при проводке документа в покупках ТМЗ неправильно указали счёт-фактуру. Как теперь удалить неверно введённые данные? Пункта «удалить» в выпадающем меню нет.
       

×
×
  • Создать...