Перейти к содержанию

Как выставить планки ОЗУ


Рекомендуемые сообщения

Надо будет погуглить, меня это тоже заинтересовало. Там кроме 667 частоты еще 64бит! (винда ХР х86)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо будет погуглить, меня это тоже заинтересовало. Там кроме 667 частоты еще 64бит! (винда ХР х86)

Ну так видать процессор х64. БИОСу безразлична ОС Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послушал  Sandynist решил протестировать ОЗУ с помощью AIDA64 Extreme. Результаты:

 

Тест 1

DIMMA1 - [1]Transcend JM800QLU-1G 1 ГБ
DIMMB1 - [5]Apacer 78.01GA0.9H5 1 ГБ
DIMMA2 - [2]Transcend JM800QLU-1G 1 Гб
DIMMB2 - [3] Apacer 512  Мб

 

post-20482-0-38256500-1419787182_thumb.png

 

Тест 2

DIMMA1 - [1] Transcend JM800QLU-1G 1 ГБ
DIMMB1 - [2] Transcend JM800QLU-1G 1 Гб
DIMMA2 - [5] Apacer 78.01GA0.9H5 1 ГБ 
DIMMB2 - [3] Apacer 512 Мб
 

post-20482-0-05840500-1419787366_thumb.png

 

Тест 3

DIMMA1 - [1] Transcend JM800QLU-1G 1 ГБ
DIMMB1 - [2] Transcend JM800QLU-1G 1 Гб
DIMMA2 - [3] Apacer 512 Мб
DIMMB2 - [4] Apacer 512 Мб

 

post-20482-0-03838100-1419787468_thumb.png post-20482-0-96455100-1419787478_thumb.jpg

Изменено пользователем neotrance
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В третьем варианте работает быстрее, чем в тех первых двух, в которых памяти больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит нужно на третьем варианте остановится, 512 Мб. памяти не даёт ожидаемого улучшения производительности системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но как в каких нюансах. Вот что википедия пишет:

При теоретическом увеличении пропускной способности памяти в 2 раза, тесты[1]показывают, что на практике прирост составляет порядка 5—10 % в играх, и от 20 % до 70 % (график[2]) в тяжёлых графических приложениях, которые по максимуму используют оперативную память и обрабатывают графику в больших разрешениях (Photoshop, CorelDraw и другие инженерные приложения). По мере выхода специализированного софта под многопоточные вычисления, будет увеличиваться прирост производительности от использования двухканального режима.

А это мне подсказал один чел:

Прирост, естественно, есть. Но это синтетические тесты.
 
Двухканальный режим в обычных задачах не даёт какого-нибудь ощутимого прироста.
 
Под обычными задачами подразумевается интернет-серфинг, игры, офисные задачи.
Улучшение памяти (двухканальный режим, выше частота, ниже тайминги) ощутимо положительно сказывается на архивации, работе с изображениями и видео (имеется ввиду не обычный просмотр) и других узкоспециальных программах.
Поэтому, если Ваши задачи на компьютере сводятся к "обычным", то выгоднее поставить больше памяти, чем двухканальный режим.
Хотя для памятезависимых программ объём памяти также является важным параметром. То есть, чем больше памяти, тем лучше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, в первом сообщении вообще не ставилось таких вопросов — буду использовать комп под фотошоп, или буду использовать под офисные приложения.

Есть 5 планок ОЗУ
№ .....

Вопросы:
- Чтобы работал 2-х канальный режим, надо чтобы между всеми планками были одинаковые тайминги или достаточно между каналами? (тоесть если я выставлю в первий канал №1 и 2 планки, а во второй №3 и 4)

- СтОит ставить ОЗУ на 3.5 г или эти 512 Мб будут лишнее? (тоесть №1,2,3,5)

 

Поэтому, в рамках заданных вопросов вроде есть отражение по всем аспектам проблемы. 512 мб памяти — это не тот объём оперативки, который может серьёзно сказаться на производительности системы. Более года назад я себе модернизировал компьютер — было 2 Гб. оперативки и я добавил ещё 2 ГБ. ТО есть ОЗУ была увеличена в 2 раза. Вот тогда я действительно ощутил возросшую скорость работы системы. А в данном случае я думаю, что этой планкой можно пренебречь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Peter15
      От Peter15
      Послали сюда после лечения. 
      Что это может быть? Или памяти реально мало для такого ноута (HP 8470P)?
    • Peter15
      От Peter15
      Всего стоит 8 Гб. Пробовал открывать страницу на Ру-Борде в режиме "версии для печати" (остальных пользователей разлогинил), потом нажимаю сочетание для поиска на странице. Поиск идёт еле-еле, практически не идёт, при этом забивается вся память, браузер при этом особо не реагирует на манипуляции. Через некоторое время память сама освобождается примерно до 1,6 Гб и после этого снова начинает забиваться. Может ли это быть связанным с заражением?
      CollectionLog-2024.01.09-01.48.zip
    • Galegan
      От Galegan
      Доброго дня! У деда есть комп. В компе стоит плата Asus A58M-K. В плате стоят два модуля памяти по 2 гб  AMD Radeon R5 Entertainment Series [R532G1601U1S-U] 2 ГБ. Так как деда любит открывать в браузере 20 вкладок то 4 гб в операционке виндес 10 маловато. Планирую докупить оперативки и вот созрел вопрос подойдёт ли такой модуль на эту плату память AMD Radeon R5 Entertainment Series [R5S34G1601U1S] 4 ГБ или лучше такую купить AMD Radeon R5 Entertainment Series [R534G1601U1S-U] 4 ГБ ? В мануале написано что чипы 512 мб (64 мб) не поддерживает.
    • Maloi43
      От Maloi43
      Добрый день , ноутбук Toshiba c660 1qp
      хочу установить 8gb ОЗУ , а производителем заявлено 4gb 
      будет ли все работать штатно?
       
      Сообщение от модератора kmscom Тема перемещена из раздела Технологии и техника  
    • Sapfira
      От Sapfira
      Несколько дней назад стала происходить полная жуть с системой. Стали постоянно падать вкладки браузера или полностью весь браузер (Firefox), по нескольку раз за день выскакивали синие экраны с ошибкой Memory Management (пару раз были с другими ошибками), постоянно повреждались системные файлы, которые с трудом чинились. А повреждались они после каждой перезагрузки компьютера. И с каждым днём всё хуже и хуже
      По всем этим симптомам определила, что возможны неполадки с оперативной памятью, но так как пока нет возможности проверить её Мемтестом, просканировала её программой ОССТ и сразу при запуске посыпались кучи ошибок, за 7 минут, 400 ошибок набежало и дальше бы набегали, просто тест остановила.

       
      Уже решила, что как только появится возможность воспользоваться Мемтестом, проверю ещё им, но в последние 2 дня, вроде как всё само наладилось. Вчера только один раз за день появился синий экран, браузер ни разу не упал, а системные файла легко починились. Сегодня, вообще никаких проблем нет, ни синих экранов, ни падений браузера, а системные файлы все целые. Снова запустила тест памяти в ОССТ и за 27 минут не появилось ни одной ошибки.

       
      И что это было? Понятно, что что-то с ОЗУ было, но сама она никак не могла починиться, если бы была битая. Есть ли теперь смысл прогонять Мемтестом?
       
       
×
×
  • Создать...