Перейти к содержанию

Инструкции


Рекомендуемые сообщения

Собственно, как известно, мы пишем инструкции для данного раздела. Очень интересует мнение пользователей. Какие инструкции нужны этому разделу и будут полезны вам? Инструкции не должны касаться антивирусных продуктов, они должны быть общего плана как по железу, так и по ПО.(прим.: переустановка windows(данная инструкция уже пишется)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Евгений Малинин

    9

  • Apollon

    7

  • Максим

    5

  • Kapral

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Как и обещал - оцените: Optimization.rar (только не очень строго - это моё первое руководство...)   PS руководство ориентировано на людей мало знакомых с компьютерным миром и ОС Windows в частности

И что вы хотите увидеть в этой теме? Причин тормозящих компьютер превеликое множество все случаи в инструкции не опишешь. К тому же для принятия верного решения по устранению проблемы требуется диагно

Краткая инструкция как отменить слежку за пользователем в Windows 7/8.   1. Запустить .bat файл SpyOff.zip, который удаляет все "шпионящие" обновления. Содержимое файла:     2. В файле hosts пр

Я бы предложил ьы следующие инструкции

 

1. Службы Винды - зачем они нужны (и что отключить для повышения быстродействия)

2. Настройка браузера(ов) для безопасной работы

3. Настройка почтовых клиентов для безопасной работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчёт 1 полностью согласна + НикГоловко кажется уже писал мануал подробный.

насчёт 2-стенки бывают разные. Очень проблематично будет написать что-то общее. Тем более у разных пользователей разные программы.

Про 3 можно наверно взять два основных: аутлук и мышу. Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Их - 3 основных :)

a. IE

b. FireFox

c. Opera

 

ЗЫ. А стенка тут может быть только одна КИСина :)

 

3.

a. Tunderbird

b. Outlook Express

 

По мозилловским продуктам неплохо было бы к Paul обратиться - после него, ничего не добавишь

 

Ну можно и мануальчик по файрволлам от ЛК

 

Тем более 8-ка кардинально отличается по концепции от предыдущих версий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kapral

я прочитала как брандмауэр и решила что про фаерволл 0_о

Тем более 8-ка кардинально отличается по концепции от предыдущих версий

ну это к гбт, ибо я 8 версию не пользую :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 months later...
Евгений Малинин

Можно написать мануал "Как заставить работать систему быстрее"... Этим я могу заняться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...
Евгений Малинин
Можно написать мануал "Как заставить работать систему быстрее"... Этим я могу заняться...

 

Как и обещал - оцените: Optimization.rar (только не очень строго - это моё первое руководство...)

 

PS руководство ориентировано на людей мало знакомых с компьютерным миром и ОС Windows в частности.

Изменено пользователем Евгений Малинин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...

Для первого раза очень не плохо. На мой взгляд начать нужно было с более подробного описания проблемы. "Торможение" вполне может быть вызвано аппаратными проблемами, например поломалось охлаждение и ЦП перегревается.

Во-первых, нужно произвести полную проверку компьютера на вирусы, так как в 40% случаев виноваты именно вирусы.
Откуда такие данные?
Рекомендую воспользоваться антивирусом Kaspersky Internet Security 2009 с уровнем защиты «Максимальный».
Патриотизм конечно хорошо, а что делать если антивирус не знает зловреда? Такое может быть с большой вероятностью.

 

Оптимизация (чистка и тем более дефрагментация) реестра весьма сомнительная процедура. Многие эксперты не советуют этого делать.

 

Это такие методы, как оптимизация ядра, перенос дампа на другой винчестер
Впервые слышу, что ядро Windows можно оптимизировать... И о каком дампе идёт речь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
Откуда такие данные?

Честно говоря, я их видел давным-давно на каком-то сайте. Возможно, они устарели, хотя эта цифра подтверждается и моим собственным опытом.

 

Патриотизм конечно хорошо, а что делать если антивирус не знает зловреда? Такое может быть с большой вероятностью.

 

Я специально указал KIS2009, так как в него встроен HIPS, который блокирует этих вредоносников.

 

Оптимизация (чистка и тем более дефрагментация) реестра весьма сомнительная процедура. Многие эксперты не советуют этого делать.

 

Согласен, что дефрагментация - процедура сомнительная, НО она реально помогает. Система загружается действительно быстрее. Что касается чистки, то я объясню это так: на винчестере накапливается много ненужных файлов, которые затормаживают работу системы. Так же и в реестре: при удалении какой-либо программы, в реестре остаются ненужные клюки, которые никуда не ведут, но они увеличивают размер реестра, тем самым понижая быстродействие.

 

Впервые слышу, что ядро Windows можно оптимизировать... И о каком дампе идёт речь?

 

Ядро можно оптимизировать, в плане настроек Windows. Что касается дампа, то речь шла о файле-подкачке, перенос которого на другой винчестер уменьшает нагрузку на основной. Единственное, что я забыл упомянуть - подкачку можно перенести в оперативу (если её достаточно (>4Гб)).

 

"Торможение" вполне может быть вызвано аппаратными проблемами, например поломалось охлаждение и ЦП перегревается.

 

Я думал написать и об этом, но поскольку статья расчитана на людей мало знакомых с компьютерным миром, я решил описать только софтенные методы. У меня в планах написать статью об оптимизации железа, туда я и включу эту часть. Та статья будет расчитана на людей, которые неплохо разбираются в компьютерах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно, они устарели, хотя эта цифра подтверждается и моим собственным опытом.
Когда что-то измеряется в процентном соотношении должны быть точные данные. Скажем Вам принесли 100 компьютером с "торможением" и 40 из них "тормозило" из-за вредоносных программ. Посколько точных исследований нет, нет смысла выражать данные в цифрах.
Я специально указал KIS2009, так как в него встроен HIPS, который блокирует этих вредоносников.
В инструкции речь идёт о простом сигнатурном сканировании, причем HIPS?
Согласен, что дефрагментация - процедура сомнительная, НО она реально помогает.
Поясню, что имел ввиду "дефрагментацию" реестра, сжатие если быть точнее. Против дефрагментации файловой системы ни чего не имею.
Ядро можно оптимизировать, в плане настроек Windows.
Польза будет в том случае, если подобные настройки документированы MS (в чём я лично сомневаюсь, иначе была встроенная утилита для тонкой настройки). Мне довелось видеть много "оптимизаторов", которые приводили систему в нерабочее состояние.
Так же и в реестре: при удалении какой-либо программы, в реестре остаются ненужные клюки, которые никуда не ведут, но они увеличивают размер реестра, тем самым понижая быстродействие.
http://virusinfo.info/showpost.php?p=157517&postcount=4
Я думал написать и об этом, но поскольку статья расчитана на людей мало знакомых с компьютерным миром, я решил описать только софтенные методы.
Настройка софта не решает железных проблем. Новичок об этом должен знать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
В инструкции речь идёт о простом сигнатурном сканировании, причем HIPS?

При установке KIS тестирует и распределяет на группы все запущенные программы. Все вредоносные попадают в группу "Недоверенные"

 

 

 

Поясню, что имел ввиду "дефрагментацию" реестра, сжатие если быть точнее. Против дефрагментации файловой системы ни чего не имею.

Дефрагментация реестра ускоряет скорость доступа к оному. В случае с моим компьютером, ускорение было порядка 10%. Правда, единственное, что я заметил, так это то, что менюшки стали открываться быстрее.

 

 

Польза будет в том случае, если подобные настройки документированы MS (в чём я лично сомневаюсь, иначе была встроенная утилита для тонкой настройки). Мне довелось видеть много "оптимизаторов", которые приводили систему в нерабочее состояние.

Эти настройки документированы Microsoft и даже более того, их можно изменить из "Панели управления", а некоторые и вовсе, полазив в меню "Моего компьютера". (настройки вида системы, отключение Aero и т.д.)

PS мне тоже попадались такие "оптимизаторы", после которых система падала (PC Doctor, например), даже более того, я был жертвой такой программы.

 

Я уважаю мнение Олега Зайцева, но если система не переустанавливалась хотя бы год, то в ней накопится не 30-40 ключей, а 3000-4000, которые будут сильно влиять на производительность.

 

Настройка софта не решает железных проблем. Новичок об этом должен знать.

А вот тут вы правы, сейчас переделаю и обновлю до версии 1.1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При установке KIS тестирует и распределяет на группы все запущенные программы.
А если вредоносная программа не запущена? Или представляет собой не исполняемый файл (например dll)?
Эти настройки документированы Microsoft и даже более того, их можно изменить из "Панели управления", а некоторые и вовсе, полазив в меню "Моего компьютера". (настройки вида системы, отключение Aero и т.д.)
Это разве настройки ядра? У нас с Вами разные понятия о "ядре" :P
Я уважаю мнение Олега Зайцева, но если система не переустанавливалась хотя бы год, то в ней накопится не 30-40 ключей, а 3000-4000, которые будут сильно влиять на производительность.
Откуда они появляются? Главным образом от установки нового софта. Компьютеры, которые один раз настроили могут стабильно работать несколько лет без дефрагментаций, очистки мусора и прочего. Изменено пользователем Maxim_VInfo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Откуда они появятся? Главным образом от установки нового софта. Компьютеры, которые один раз настроили могут стабильно работать несколько лет без дефрагментаций, очистки мусора и прочего.

Подтверждаю

У меня на предприятии ОС переустанавливается только в случае полета винтов

А так вполне счастливо себя чуствуют компы на которые ХРюша было установлена в 2003-4 годах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
А если вредоносная программа не запущена? Или представляет собой не исполняемый файл (например dll)?

Тогда он будет найден во время сканирования. Если его нет в базах, то он определится эврестикой.

 

Это разве настройки ядра? У нас с Вами разные понятия о "ядре" smile.gif

В некоторых программах эти настройки указываются как "настройка ядра".

 

Главным образом от установки нового софта. Компьютеры, которые один раз настроили могут стабильно работать несколько лет без дефрагментаций, очистки мусора и прочего.

Если компьютер нормально работает, то его не будет никто зря оптимизировать.

 

А вот и версия 1.1 руководства. Optimization_v1.1.rar

Исправлено:

* Дополнены ссылки

* 40% изменено на "Довольно часто"

Добавлено:

* Почему выбран KIS2009

* "Оптимизация реестра — процедура сомнительная."

* Проблемы с перегревом и как их исправить.

Изменено пользователем Евгений Малинин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помните, что перегретый процессор работает хуже переохлаждённого, как и вся аппаратная часть.
"Привет жителям крайнего севера!" :P
В моём случае температура 53 градуса. Для моего процессора (Intel Core 2 DUO E6600) это нормальная температура, так как для него критическая — 60,1 градуса.
Без нагрузки 53 это не нормально. У меня к примеру 35.

 

 

Если его нет в базах, то он определится эвристикой.
А знаете ли Вы, что эвристика не распространяется на dll? Изменено пользователем Maxim_VInfo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...