Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

зашифровали компьютер Telegram@datadecrypt

сталкивался кто с таким?

Опубликовано

зашифровали компьютер Telegram@datadecrypt

Шифрование произошло в 23:30 при этом за ПК никого не было.

 

Файлы с выкупом нет, связался в телеграм по логину @datadecrypt требуют 4000$ в крипте.

 

Есть возможность помочь с расшифровкой?

Addition.txt FRST.txt Файлы.zip

Опубликовано

Антивирусную проверку утилитами и сканерами выполнили? Можете предоставить логи сканирования в архиве без пароля, в вашем сообщении?

Опубликовано
1 час назад, safety сказал:

Антивирусную проверку утилитами и сканерами выполнили? Можете предоставить логи сканирования в архиве без пароля, в вашем сообщении?

Не могу почему то выгрузить лог.

 

Антивирус.jpg

Опубликовано (изменено)

Скриншот нечитабельный, невозможно определить какие детекты присутствуют. Тип шифровальщика пока не определен.

Изменено пользователем safety
Опубликовано
10 минут назад, safety сказал:

Скриншот нечитабельный, невозможно определить какие детекты присутствуют. Тип шифровальщика пока не определен.

 

какова вероятность того, что он будет определен?

Опубликовано (изменено)
5 minutes ago, Npt0707 said:

какова вероятность того, что он будет определен?

Пока известно два подобных случая шифрования, один январский( так же без записки) . Без записки о выкупе, без сэмпла шифрования, только по одному зашифрованному файлу тип не определить.

 

Пробуйте все таки экспортировать логи сканирования. Судя по логам был установлен DrWeb. Есть ли в журналах штатного антивируса информация по детектам?

 

Если продукт лицензионный, вы можете обратиться в ТП вендора, и сможете получить квалифицированный ответ специалистов по данному типу шифровальщика.

Изменено пользователем safety
Опубликовано

Судя по записке о выкупе это может быть Mimic/N3wwv43, расшифровка  по данному типу невозможна без приватного ключа.

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Ladomir
      Автор Ladomir
      добрый не добрый день! Помогите пожалкйста расшифровать хотя бы БД от 1с. Утром проснулись - все на компе заменено расширением с этим файлом. Прикрепляю примеры! Пожалуйста помогите


      примеры.rar
    • СИСТЕМЩИК
      Автор СИСТЕМЩИК
      Зашифровались файлы. Прошу помочь
      FRST.txt Зашифрованные файлы(virus).xlsx.rar
    • Лëха
      Автор Лëха
      Добрый день.
      Прошу помочь, у меня также шифровальщик ELPY. Первый обнаруженный ПК был заражен 13.01.2026 в промежуток с 1 до 4 часов ночи. По нему пока кроме фото информации никакой дать не могу, нет доступа к ПК (только завтра). Второй ПК был обнаружен на днях, но зашифрован он частично также 13 числа в тот же промежуток времени, проверка антивирусом ничего не нашла, ПК работает в штатном режиме. На первом ПК, если я запущу FRST проверку, на на USB накопителе не перенесу вирус на другую машину для оправки результатов сканирования? Какие мои дальнейшие действия? За ранее спасибо.

    • albeg
      Автор albeg
      Добрый день
      помогите пожалуйста по всей видимости тоже elpy, через RDP 24.01
      Логи FRST, примеры файлов , записку прикрепил.
      Заранее благодарен
      123_2.jpg.zip DECRYPT_FILES.txt Addition.txt FRST.txt
       
      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Перемещено из темы.
    • Игорь Крайнев
      Автор Игорь Крайнев
      заразили компьютер и с него по rdp подключились к серверу с базами 1с и всё зашифровали
      на сервере был установлен лицензионный Kaspersky Endpoint Security 12, у него удалили лицензию и он перестал работать
      вероятно удалось вычислить и саму программу шифровальщика и сделать дамп процесса через processhacker
      Addition.txt CRYPT_FILES.zip FRST.txt
×
×
  • Создать...