Перейти к содержанию

Кибервымогатели шифруют и компьютеры, и смартфоны


Рекомендуемые сообщения

Вымогательство стало одним из самых эффективных источников заработка для киберпреступников. Из недавних новостей об отключении ботнета GameOver ZeuS мы узнали, что его владельцы также активно распространяли вымогателя CryptoLocker, который шифрует файлы жертвы и требует выкуп, если банковскому троянцу ZeuS не удалось поживиться на компьютере ничем иным. Подобная схема наживы теперь встречается и на смартфонах: устройства Apple блокируют с помощью фирменного сервиса FindMyiPhone, а для Android злодеи написали мобильную версию CryptoLocker — Pletor.a. К сожалению, в новостях информацию часто подают в паническом ключе, вы наверняка встречали заголовки вроде «Осталось две недели, чтобы защитить себя от страшной компьютерной угрозы». Паниковать не надо, надо знать врага в лицо и следовать нашему алгоритму защиты.
ransomware.png

Чем опасны CryptoLocker и ему подобные

В отличие от старых программ-блокеров, которые просто закрывали собой экран компьютера, мешая работе, криптолокеры шифруют файлы с документами пользователя. То есть, даже удалив вредоносную программу, вы не восстановите нормальную работу компьютера. В ряде локеров из-за ошибок или несовершенств кода возможна расшифровка сторонними антивирусными утилитами.

Даже удалив вредоносную программу, вы не сможете работать со своими документами!

 


Читать далее >>

Изменено пользователем vpv
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...