Перейти к содержанию
RexSep

А если "слетит" ОС Windows...

Рекомендуемые сообщения

Вообще-то разговор  зашёл в чате ("Пышечная дядюшки Пипкина") на многие темы, плавно перетекая из одной в другую. Начался  разговор с моего вопроса, а ждать ли доказательств перед созданием темы,  но потом мы уклонились и в обсуждение софта, и в обсуждение операционных систем,  и в обсуждение "железа",  и в обсуждение отдельных личностей (включая меня).

Одна из поднятых в ходе  этого разговора тем -  "а если   у меня слетит Windows и я захочу проверить компьютер с KRD".    Упомянул  я в ходе   этого разговора и про мой  принцип "не клади  все яйца в одну корзину", мол, у меня есть несколько банковских карт, несколько (через разных провайдеров) выходов  в Интернет, два компьютера с взаимозаменяемой "периферией" (например, новую компьютерную мышь я при покупке выбираю так, чтобы эту мышь можно было подключить  хоть к одному, хоть к другому компьютеру).
Так вот.   Много лет назад, эдак в 2006-2010 годах, я стабильно держал на  более навороченном  из моих тогдашних ПК  две операционные системы. Чтобы, если "слетит" Windows, можно было бы "загрузиться" из-под Linux, сделать из-под него  Back-Up файлов, находящихся на разделах Windows, затем переустановить Windows и "водрузить" эти файлы на место.   На данный момент и относительно более привычный мне дистрибутив Linux перестали развивать (новые версии этого дистрибутива Linux уже несколько лет не выходят, значит, надо искать другой  дистрибутив), и -  а зачем  мне  уже установленный (!) Linux, если у меня "в заначке"  есть примерно 10 LiveCD (включая LiveDVD: по размеру-то на многих из них побольше, чем по 800 МБ,   но  "линуксоиды"  привычно называют эти диски   "LiveCD"), и я могу с любого из них "загрузиться"?!  Хотя  место  под Linux на более мощном из моих компьютеров  - оставлено (не 100%, а 50% плюс-минус 10%, после каждой переустановки - по-разному, занято "виндузятными" разделами).  То есть, когда  "жареный петух клюнет", я могу установить  с какого-либо LiveCD хоть какой-то дистрибутив Linux, сделать  Back-Up файлов, находящихся на разделах Windows,  затем переустановить Windows.  Примерно  на  80% LiveCD есть и установочный файл соответствующего (при его наличии) дистрибутива Linux, например: 

post-13785-0-49339500-1396731708_thumb.jpg

Так что, если вдруг по каким-либо  причинам ("языковой барьер"  и/или "не влезет на флэшку")  я не смогу скопировать ценную информацию, загрузившись с LiveCD, я могу  просто-напросто установить на оставленное свободным место  ещё одну операционную систему...

P. S. Пока я писал это сообщение, у меня то ли браузер "завис", то ли, более вероятно, система.   Пришлось мне сохранить  уже написанную, на тот момент, часть этого сообщения ("Сохранить как") и перезагрузить компьютер.    Перезагрузка - произошла, вот теперь я сообщение - дописываю. 

Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone
Тема перемещена из раздела "Обсуждение компьютерных технологий"

Поделиться сообщением

А в чем вопрос?
Я разместил эту тему не в "Компьютерной помощи", сюда эту тему перенесли.  Соответственно, вопроса у меня нет. Я просто захотел высказаться.  

Поделиться сообщением

Тогда тему вообще в Беседку надо
Беседка - для того, что вообще не связано с компьютерами. А у меня - связано.

Поделиться сообщением

Тогда тему вообще в Беседку надо

Беседка - для того, что вообще не связано с компьютерами. А у меня - связано.
беседка предназначена для обсуждения любых тем ;)

Поделиться сообщением

Что-то тема длинная и не понятная. Точно не связанная с компьютерами :)

Поделиться сообщением

беседка предназначена для обсуждения любых тем ;)

Беседка

Свободное общение по темам, не подходящим под тематику других разделов.

Поделиться сообщением

ТС, это Вы жалуетесь, или хвастаетесь? Обычно, для бэкапа юзерфайлопомойки с диска С достаточно просто ЛайвСД/ДВД, без установки на ЖД, ибо все Линукс дистры предоставляют основные инструменты с ЛайвСД: файл-менеджеры, автомонтирование сменных носителей, писалки на ДВД... В установке системы уже давно нет необходимости.

Поделиться сообщением

Как то всё сложно заверчено. Даже есть высокосовместимая мышь, которую можно подключать к любому компьютеру. :gooda:

Может проще - один раздел под систему, дон под данные. Накрылась система - её можно или переустаовить или восстановить (программ для этого много) а данные будут целы.

Поделиться сообщением

Как то всё сложно заверчено. Даже есть высокосовместимая мышь, которую можно подключать к любому компьютеру. :gooda:

Может проще - один раздел под систему, дон под данные. Накрылась система - её можно или переустаовить или восстановить (программ для этого много) а данные будут целы.

Так не интересно. Твоя схема не требует дополнительных вложений и слишком проста в реализации. :) 

Лучше заранее озаботиться кучей дублирующей техники, найти море дисков с линуксом, зарезервировать место и совершить иные телодвижения, нежели просто разбить диск на 2 раздела и озаботиться бэкапом на внешний винт.

Поделиться сообщением

(...)

Лучше заранее озаботиться кучей дублирующей техники, найти море дисков с линуксом, зарезервировать место и совершить иные телодвижения, нежели просто разбить диск на 2 раздела и озаботиться бэкапом на внешний винт.

Нет. Внешний жёсткий диск стоит одномоментно (!) больше, чем одна "болванка".   То есть я могу рассчитывать: "два диска с Linux запишу в сентябре,  ещё два - в октябре, а вот внешний жёсткий диск и стоит  в разы больше даже десятка DVD-R, и стереть материал с него легче, чем с DVD-R". То есть  "хард" - и дорог, и ненадёжен.   Зачем мне, так сказать, золотой унитаз?

Изменено пользователем RexSep

Поделиться сообщением

внешний жёсткий диск и стоит  в разы больше даже десятка DVD-R, и стереть материал с него легче, чем с DVD-R". То есть  "хард" - и дорог, и ненадёжен.   Зачем мне, так сказать, золотой унитаз?

Схема может сработать только если слетит винда.

А вот если прорвётся вирус-шифровальщик, который зашифрует все пользовательские файлы, то даже десяток ДВД-Р с линуксом не помогут и лучше иметь одну копию данных на внешнем носителе несмотря на дороговизну. 

Поделиться сообщением

Никогда не понимал боязни людей потерять, повредить свою ОС. Боятся разного- от вирусов (в т.ч. блокировщиков) до выхода из строя железа. Некоторые обновления ОС не устанавливают из боязни, как бы хуже не стало.

Накрылась ОС - да переустановить её дело двух - трёх часов. А если сделана копия системы то восстановить в работоспособном виде можно минут за пятнадцать.  А вот потерянные данные это беда. И тут уже и диск можно внешний прикупить, для хорошего дела не жалко, и облаком воспользоваться.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...