Перейти к содержанию

как файл JPG может нести вирусную угрозу?


Саня_Химик

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вопрос у меня про файл с расширением JPG - как он (файл с таким расширением) может нести вирусную угрозу? и почему антивирус в отчёте выдаёт о проверке двух объектов?

Описание проблемы. Недавно скачал с интернета несколько фотографий с военной техникой второй мировой войны. При попытке скачать фото, браузер (яндекс-браузер) заблокировал попытку скачивания и выдал предупреждение о том, что скачиваемый файл может нести потенциальную опасность. Так как скачивались простые фото в jpg формате, то они (примерно 4 фото) всё же были принудительно загружены на ПК. Помятуя о предупреждении, файлы были проверены Kaspersky Free на вирусы. Продукт в отчёте указывает, что проверив одно фото - проверил 2 объекта. Но какие два - я увидеть не могу. Файлы с фото открывать боюсь, как и перезагружать ПК. Решил разобраться в этой необъяснимости для меня. Сам я в компьютерах - опытный пользователь, но понять как можно занести угрозу скачиванием фото и как эту угрозу предотвратить соответственно - понять не могу. Приложил два скриншота. Надеюсь пост разместил в соответствующей ветке форума, если нет, то извините.

20230927000134.jpg

20230927000247.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Саня_Химик сказал:

и почему антивирус в отчёте выдаёт о проверке двух объектов?

а в подробной отчете, если выделить строку последней проверки и посмотреть подробности

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[а в подробной отчете, если выделить строку последней проверки и посмотреть подробности]

то по поле о событии - только дата и время стоят

20230927002059.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Саня_Химик сказал:

[а в подробной отчете, если выделить строку последней проверки и посмотреть подробности]

то по поле о событии - только дата и время стоят

20230927002059.jpg

Вы на символ ">" нажмите, что бы отчет открылся. А так ничего удивительного. Уже давно в картинках вирусы "маскируют". Для примера Статья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отчёт пробовал смотреть с окна, что выплывает после запуска проверки файла из контекстного меню - там, не видно было подробности отчёта

но, сейчас КFree стал выдавать окно уведомления и там уже стала видна более подробная информация о результате проверки.

но второго объекта я всё же так и не вижу

Прочёл статью по ссылке... там больше про то как создать вирус к картинке.

Получается, что в целях безопасности такую картинку-файл всё же лучше удалить не открывая... так???

Фото жалко... Может есть способ вычленить доп к файлу-картинке?

20230927005334.jpg

 

Хорошо. Понял. В JPG  можно впихнуть "второе дно" а туда уже - хоть вирус.

Тогда вопрос(ы)

1) как скинуть вирус с картинки? очистить картину от "допа"

2) если КFree видит второй объект к простому jpg - то почему он не ругается? и может ли он защитить, если при попытке открытия фото начнёт работать вирус?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С большой долей вероятности ничего вредоносного там нет и Яндекс-браузер просто ошибается.

С двумя объектами при проверке это нормально. Я не знаю, почему антивирус так пишет. 

Попробуйте создать архив из одной фотографии и потом проверить его. Получите ровно такое же сообщение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 hours ago, Саня_Химик said:

Недавно скачал с интернета несколько фотографий с военной техникой второй мировой войны. При попытке скачать фото, браузер (яндекс-браузер) заблокировал попытку скачивания и выдал предупреждение о том, что скачиваемый файл может нести потенциальную опасность.

Возможно, яндекс-браузер обнаружил на рисунке неразорвавшиеся мины времен второй мировой. :). А если серьезно, можно проверить загруженный файл на virustotal.com, чтобы увидеть реакцию и других антивирусов, в том числе и Яндекс-антивируса.

Изменено пользователем safety
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...