Перейти к содержанию

Особенности штатного резервного копирования


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Получил из нашего магазина жесткий диск на 2 тб. Хочется часть диска использовать для резервного копирования содержания ссд диска на 1 тб. (реально используется 700 гб.), а остальное отдать под данные.

Подскажите пожалуйста, как лучше организовать всё.

 

Старая схема у меня была такой: 

Делю диск на два раздела. Один будет 700 гб. для полного бэкапа ссд диска (исходя из его фактического размера), а 1.3 тб. будет в виде другого диска для данных. В этом случае когда бэкапов будет свыше чем на 700 гб., он не залезет на диск с данными, а удалит старые резервные копии. Но ведь неудобно терять 700 гб., пока занято, например, 500 гб. 

Второй вариант - не делю диск на разделы, но тогда бэкапы со временем ведь могут превысить и 1 тб.

 

Плюс вопрос о шифровальщиках. Если залезет какой-то зловред (такого не было и надеюсь при включенном Касперском не может быть), диск в этот момент подключён (а подключенным он будет всегда, данные нужны), то бэкапам конец или они как-то защищены? 

 

Ещё вопрос о программе для резервного копирования. Когда-то использовал Cobian Backup, умеющую просто переносить файлы и папки на другой диск (доступны сразу, не какой-то архив на 400 гб., а именно стандартные файлы и папки, доступны напрямую на любом ПК). Но теперь информация, указанная на их официальном сайте, вызывает у меня чувство редкостного омерзения, что не позволяет применять эту программу. Подскажите, пожалуйста, другую программу или может штатную использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Quote

>>>Если залезет какой-то зловред (такого не было и надеюсь при включенном Касперском не может быть), диск в этот момент подключён (а подключенным он будет всегда, данные нужны), то бэкапам конец или они как-то защищены? 

Да, бэкапам будет конец.

Шифруются файлы на десятки и сотни Gb, а за файлами резервных копий у шифровальщиков особенно пристальное внимание.

Можно предоставить доступ к каталогам с бэкапами только ограниченному списку приложений, защиту можно создать посредством антивирусного продукта (как защищенное хранилище), хотя, наверное, будет риск доступа, если злоумышленники предварительно смогут удалить антивирус.

Возможно лучше автоматически отмонтировать диск после завершения задачи обновления резервных копий.

Изменено пользователем safety
  • Like (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, ska79 сказал:

Используйте резервное копирование в Kaspersky Plus\Premium

Можно даже без пароля

Только можно ли будет восстановить резервную копию на ПК без касперского? Или если лицензия истекла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То ли у меня дежавю, то ли где-то подобную тему  с резервным копированием уже обсуждали :coffee:

12 минут назад, Mrak сказал:

Только можно ли будет восстановить резервную копию на ПК без касперского? Или если лицензия истекла?

Можно с помощью Kaspersky Restore Utility: https://support.kaspersky.com/help/Kaspersky/Win21.14/ru-RU/57646.htm

  • Спасибо (+1) 1
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Friend сказал:

То ли у меня дежавю, то ли где-то подобную тему  с резервным копированием уже обсуждали :coffee:

Я на 1000% уверен, что вопрос бэкапов везде и всегда обсуждается, сколько существуют компьютеры с ценными для пользователя данными. 

  • Улыбнуло 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не рекомендую защищать бэкап паролем, был случай что бэкап созданный плюсом был битый - файлы не извлекались

Изменено пользователем ska79
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18.09.2023 в 15:38, Mrak сказал:

Второй вариант - не делю диск на разделы, но тогда бэкапы со временем ведь могут превысить и 1 тб.

Не знаю как в Вин 11, а в 7 это контролируется. Там всегда только 1 образ системы. А старые архивы с личными файлами и настройками приложений можно удалять через Управление пространством. Копить их не надо, если всё работает нормально

 

Как настроить создание полного образа Windows по расписанию

  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Leliil
      От Leliil
      Здравствуйте, windows 11 не всегда уходит в спящий режим
      Пробовал поискать самостоятельно, то что написано в статьях, все это сделал, не помогло:
      powercfg -a
      powercfg -requests
      Настройка Электропитания в панели управления
      Настройка электропитания через параметры Windows 11
      Отключение заставки
      Решение проблем с электропитанием
    • Mrak
      От Mrak
      Всем привет!
       
      Друг рассказал, что windows 11 обновили и она меньше жрёт оперативки, не тормозит в интерфейсе. Но мало ли что, нужно иметь возможность простого возврата на windows 10 через месяц или два, когда штатное средство удалит уже файлы. Недавно возвращался сложным образом - с нуля ставил 10ку. Тем более хочется разместить бэкап на внешнем диске. Скажите, можно ли это сделать простым методом - скопировать папку windows.old на внешний носитель? Или так не работает? 
    • Самогонщик
      От Самогонщик
      Здравствуйте. Не понятная ситуация ПК под Вин11, сегодня запустил EDGE и увидел что им управляет моя организация, не понятно какая и почему. Компьютер домашний. Как избавиться от этого?



    • diggmih
      От diggmih
      Добрый день!
      При установке KIS21 установщик пишет что не может подключится к ресурсам с установочными файлами. На другом компьютере подключенному к тому же роутеру всё установилось без проблем.

      CollectionLog-2023.06.23-12.07.zip
    • Mrak
      От Mrak
      Всем привет! 
       
      Вычитал, что уже вышло обновление на винду 11, добавляющее вкладки в проводник. У меня лицензионная винда 11, но проверка обновлений ничего не даёт. Становиться тестировщиком ранних сборок на рабочем ПК не вариант. Подскажите, когда же у меня появятся долгожданные вкладки и придёт обновление? В теории уже несколько месяцев как должно быть, но увы. 
×
×
  • Создать...