Перейти к содержанию

Срочно! Критический баг в iOS и Mac OS X


Рекомендуемые сообщения

В минувшую пятницу компания Apple выпустила срочное обновление для iOS версий 6 и 7. По сути, внеочередной апдейт состоял из всего одного фикса, который, впрочем, стоит того, чтобы поторопиться с обновлением. Причем чем скорее, тем лучше.

Уязвимость в SSL/TLS

Как говорится в пояснении, апдейт «устраняет проблему, возникавшую при проверке SSL-подключения». За столь пространной и безобидной формулировкой в действительности стоит довольно серьезная штука: исправляемая ошибка позволяет злоумышленникам, находящимся в одной сети с вами, перехватывать и модифицировать данные сессий, защищенных криптографическими протоколами SSL/TLS. Проще говоря, если вы воспользовались какой-нибудь публичной WiFi-сетью (например, в аэропорту или кафе) для доступа в онлайн-банкинг, сервис Gmail или даже Facebook, находящийся в той же сети злоумышленик при определенной сноровке может «прослушать» отсылаемую с вашего устройства информацию. Причем браузер Safari будет предательски показывать тот самый маленький закрытый замочек, означающий что ваша сессия зашифрована и, стало быть, защищена. Более того, уязвимость актуальна не только для браузера, но и практически любой другой программы. Так что Apple, так поторопившуюся с выпуском обновления, можно понять.

Последние несколько дней многочисленные эксперты ломали головы над природой данной уязвимости и выяснили, что, во-первых, баг был вызван ошибкой программиста (вероятнее всего, тот случайно удалил часть кода), а во-вторых, та же самая ошибка присутствует и в Mac OS X! Соответствующий патч для операционки еще не выпущен, но, учитывая всю серьезность ситуации, ожидать его стоит в самое ближайшее время.

Наши рекомендации:

  • Обновить все имеющиеся у вас iPhone, iPod и iPad с установленной на них iOS 6/7. Причем лучше всего это сделать в доверенной сети, например, дома или на работе;
  • До обновления не использовать с устройства сервисы онлайн-банкинга. Это касается девайсов на базе как iOS, так и Mac OS X. Для последней, впрочем, существуют неофициальные обновления, но их использование может быть рискованно;
  • Если же обновиться по какой-то причине не получается, а воспользоваться, например, банковским онлайн-сервисом нужно, делайте это исключительно в доверенной сети и с применением дополнительных средств: браузера Google Chrome, VPN и надежного антивирусного ПО.


Читать далее >>
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...