Перейти к содержанию

Шахматная игра


gecsagen

Рекомендуемые сообщения

Шахматная игра.

Вступление:

Всем привет!Решил написать небольшую статью о шахматах.Сразу скажу,что я не занимаюсь шахматами профессионально.Но все же кое-какой информацией готов поделиться.Я хочу рассказать как я обучался в шахматы сам.

 

Итак,что такое шахматы?

Для начала не помешает изучить статью из стандартного источника-википедии:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B

Нет смысла копировать википедию,там и так все на плохо написано.Можно сказать "голопом по-европам" пробежались.

 

Шахматы наука,спорт или искусство?

Шахматы сочетают в себе все эти элементы.Шахматы-это спорт.Не зря же проводятся многочисленные соревнования по шахматам на самых разных уровнях,в плоть до чемпиона мира.

Шахматы-это искусство.Люди получают эстетическое наслаждение от игры в шахматы.В шахматах можно создавать,что-то новое,захватывающее!

Шахматы-это и наука.Шахматы поддаются анализу,выработаны определенные закономерности в партии,шахматная партия разделена на три части:дебют,середина игры,окончание игры.

Вот какая удивительная игра шахматы!

 

С чего начать новичку?

Конечно лучше записаться в секцию,по шахматам,но такая возможность есть не у всех.Поэтому можно для начала воспользоваться самоучителем по шахматам.Я рекомендую следующий:

Журавлев "шахматы шаг за шагом".Не плохой учебник.Можно научиться азам шахмат по нему.Эта книга требует не только прочтения,но исполнения всех указаний.До тех пор пока вы четко не поняли материал,не стоит продолжать дальше читать книгу.Все приведенные примеры и упражнения нужно проигрывать на шахматной доске.Вот только так досконально изучив эту книгу вы научитесь играть в шахматы.

Параллельно с изучением книги вам нужно постоянно с кем то играть в шахматы.А что если нет партнера?Я советую скачать шахматную программу:"Шахматы с Гарри Каспаровым".Для новичков в самый 

раз.Программа имеет отличный и понятный интерфейс.Думаю не стоит объяснять как там начать игу и т.д. Единственное,что хочу сказать:там есть уровень сложности.Как только вы пять раз выиграли на определенном уровне,повышайте его и т.дТаким образом вы сможете всегда сыграть в шахматы с сильным соперником.А что если хочется поиграть с реальными живыми людьми,а не с железякой?Для этого есть специальные сайты,я 

советую:http://chess-samara.ru/ .Там можно играть и без регистрации,но с регистрацией у вас будет свой рейтинг,можно сохранять партии и другие привилегии.Там всегда есть с кем 

поиграть.Зарегистрировавшись вы можете сами создать игру и к вам подключится соперник,или вы можете подключиться к сопернику по выбору.Там можно создать партию почти с любым контролем 

времени.Так же там проходят различные блиц-турниры.Так,что компьютер и в этом нам помог.

Параллельно с этим вам также не помешало бы улучшать свое комбинационное зрение.Для этого нужно решать специальные упражнения.Я советую специальную программу lucas chess.Там вы найдете 

тысячи упражнений на разные тематики.Так же там есть функция дебютной тренировки,поэтому можно даже обойтись без всяких книг.Кстати там можно рассчитать свой шахматный ЭЛО рейтинг.Ну и плюс 

еще куча всяких наворотов.

 

Что дальше?

Дальше не нужно переставать решать упражнения,их нужно решать постоянно.Так же нужно постоянно играть(онлайн,с партнером,или с программой).Когда вы изучите книгу,пройдет уже не мало врем,вы 

будете уже не плохо играть.Теперь нужна новая литература.Нужно перейти к изучению эндшпиля(окончание игры).И советую книгу:"учебник эндшпиля марка дворецкого".Это одна из лучших книг.Изучайте 

ее и не забывайте параллельно выполнять упражнения и играть партии.

Что касается дебюта,то я говорил,что можно обойтись постоянной дебютной тренировкой в программе lucas chess.Когда изучите эндшпиль,нужно перейти к миттельшпилю.Я советую книгу:Романовский. - 

Миттельшпиль. Комбинация.Изучать ее нужно проигрываю примеры и внимательно вникая в смысл ходов.

Еще книги которые я советую:

Бейм "техника расчета" (как правильно рассчитывать варианты на перед).

Карпов "оценка позиции и план" (как правильно оценить позицию и выбрать правильный план).

Нимцович "моя система" (о позиционных шахматах).

 

Вот такой вариант самообучения я предлагаю.Ну я не педагог и не могу гарантировать,что все это правильно.Хочу еще привести полезные ссылки по шахматной тематики:

http://www.chesspro.ru/ (сайт о шахматах).

http://chess-news.ru/ (тоже сайт о шахматах).

http://chess-samara.ru/ (шахматы онлайн).

И напоследок скажу:играйте в шахматы!Спасибо за внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...