Перейти к содержанию

ИОНИЗАТОР ВОЗДУХА.


sputnikk

Рекомендуемые сообщения

Ионизаторы воздуха действительно делают его чище? Или только пыли поубавится?

Стал кашлять при застое воздуха в городе и когда ветер дует с промзоны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sputnikk,вы знаете, помогает. В свое время изобретение Чижевского, довольно хорошо изучали и даже хотеле внедрить повсеместно, вплоть до животноводских ферм.  У самого ионизатор очень давно, я сам из промышленной зоны. В чудеса я не верю, но ионизированная взвесь, самого разного происхождения, даже самая мелкая быстро покидает воздух, прилипая к чему угодно. Ну главное не к легким ....  все зависит от цены вопроса, я свой вечерком смастерил, там много ума не надо. А подружке подарил из магазина, там он был сделан из настольного глобуса, причем был не многим дороже просто глобуса. Очень милый сувенир, она тоже ощутила улучшение атмосферы, но возможно плацебо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ионизаторы воздуха действительно делают его чище? Или только пыли поубавится?

Стал кашлять при застое воздуха в городе и когда ветер дует с промзоны.

Ионизатор не очищает воздух ... он его просто ионизирует. Есть гибриды очистителя воздуха и ионизатора, которые тоже нередко называют ионизаторами. У очистителя как правило за счет ионного ветра воздух прокачивается через корпус, внутри которого имеются чередующиеся пластины, подключенные к высоковольтному источнику питания. Собственно к ним и прилипает пыль. Пластины следует периодически вынимать, мыть и чистить щеткой. При этом:

0. Это реально работает, что несложно проверить, выдохнут в очиститель дым от сигареты - наружу он не выйдет

1. Эффективность такого очистителя не очень велика, так как он прокачивает через себя небольшой объем воздуха. Если например окно открыто, то толку от него около нуля.

2. Ионизация в помещении - это палка о двух концах. Плохо, когда оно ниже нормы ... а еще хуже - если выше. В бытовых очистителях все еще хуже - кроме ионизации они нередко производят озонирование воздуха. Озон - смертельно токсичное вещество, даже в небольшой концентрации... а беда всех бытовых ионизаторов, очистителей и озонаторов состоит в том, что никакой обратной связи в них нет, т.е. они не измеряют степень ионизации воздуха и количество озона в нем, и не регулируют как следствие свою мощность. Первый видимый симптом отравления озоном - покраснение глаз и легкая резь в них без видимых причин.

3. От фильтра-ионизатора силен эффект плацебо - прибор шипит, щелкает, при появлении в воздухе озона легко дышится (если не знать при п.п. 2 :) )

 

Есть весьма эффективный и примитивный прибор для "мойки воздуха". Суть его банальна - емкость с водой, в которую до половины погружен барабан, состоящий из десятка дисков. Барабан медленно вращается, а сверху на него дует вентилятор. В итоге пыль прилипает к влажным дискам (и смывается при прохождении диска через воду), а вода в свою очередь испаряется - причем чем ниже влажность в помещении, тем сильнее испарение. Получаем чистку воздуха и увлажнение при примитивной и безопасной конструкции устройства... воду конечно менять нужно ежедневно, чтобы ничего там не завелось :) Я почему вспомнил про такой девайс - зимой обычно в помещении влажность падает, отсюда и кашель ... У меня для примера в комнате сейчас влажность 26.94% - в 2 раза меньше нормы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


У очистителя как правило за счет ионного ветра воздух прокачивается через корпус, внутри которого имеются чередующиеся пластины, подключенные к высоковольтному источнику питания. Собственно к ним и прилипает пыль. Пластины следует периодически вынимать, мыть и чистить щеткой.
Это вроде плазмо-фильтра в некоторых моделях кондиционеров?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Очередная идея фикс пала жертвой суровой реальности )

 

Вспомнилось. Говорят без ионизатора вредно находится в помещении с кондиционированным воздухом. На испарителе оседает кое что (не помню что) и без этого человек начинает чувствовать усталость уже через 20 минут после включения кондиционера.

Кстати, получается ионизатор в автомобиле палка о двух концах, если не следит за уровнем.

У люстры Чижевского есть противники, полагающие, что её применение приводит к онкологии.

 

мне посоветовали кислородную подушку )


Чёт запутался в ионизаторах-озонаторах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sputnikk, ну сам Чижевский, посвятил своему детищу лучшие годы своей жизни. В конечном итоге он советует, включать на 30-50 минут перед сном, проветренное помещение. Думаю именно этого алгоритма и нужно придерживаться, что бы его труды не пропали зря :)  http://люстрачижевского.рф/LC/Dopoln/1997_Radio_1.html                                                                                                               В общем мысль такая,1) не всякий искрящийся с потрескиванием прибор, имеет что то общее с трудами уважаемого ученого. 2) Вашу проблему не решит ни какой "озонатор" 3) ионизация помещения - таки полезна. Лично я пользуюсь, мне нравиться. 

Изменено пользователем Cosmic radiation
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У очистителя как правило за счет ионного ветра воздух прокачивается через корпус, внутри которого имеются чередующиеся пластины, подключенные к высоковольтному источнику питания. Собственно к ним и прилипает пыль. Пластины следует периодически вынимать, мыть и чистить щеткой.

Это вроде плазмо-фильтра в некоторых моделях кондиционеров?

 

Типа того, только значительно (иного на несколько порядков) мощнее. "Плазма" в кондиционерах - это больше для пиара, обычно за этим громким названием скрывается простейший ионный фильтр, как правило это небольшая пластинка под напряжением порядка 5 кВ, озон в нем если и образуется, то незначительно. Обычно в рекламе пишут, что оно еще убивает бактерии - ну убивает конечно, только следует учесть, что устройство, которое действительно убивает бациллы в воздухе помещения с эффективностью хотя-бы 95% обычно раза в 2 больше блока сплит-системы :)

Спасибо. Очередная идея фикс пала жертвой суровой реальности )

 

Вспомнилось.

1. Говорят без ионизатора вредно находится в помещении с кондиционированным воздухом.

2. На испарителе оседает кое что (не помню что) и без этого человек начинает чувствовать усталость уже через 20 минут после включения кондиционера.

3. Кстати, получается ионизатор в автомобиле палка о двух концах, если не следит за уровнем.

4. У люстры Чижевского есть противники, полагающие, что её применение приводит к онкологии.

 

мне посоветовали кислородную подушку )

Чёт запутался в ионизаторах-озонаторах

1. Уточню фразу - "продавцы ионизаторов говорят, что ..." :) На самом деле дело не столько в ионах, сколько вообще в составе воздуха. Например,  я не верю слухам и лично провел опыт - включил в офисном помещении газоанализатор и посмотрел на его показания. Так вот, когда включен кондиционер, двери и окна обычно все заглухо закупорены ... а люди то дышат. И показатели CO2 потихоньку растут на глазах, через полчаса-час уровень может запросто превысить рекомендуемый для жилого помещения. Задохнуться понятное дело никто не задохнется, а получить  утомляемость, головную боль и т.п. - запросто. Т.е. беда получается не в кондиционере...

2. На теплообменнике, фильтрах и лопатках вентилятора внутреннего блока оседает тончайшая пыль, в ней тучи разных спор и бацилл. Там влажно, в итоге всякая зараза может при определенных  условиях там активно размножаться. Последствия думаю понятны - оно вызовет болезни (в сумме с эффектом от сквозняка, создаваемого кондиционером), если не проводит периодическую профилактику (чистка паром, обработка дезинфицирующим составом ... я например домашние кондиционеры чищу несколько раз за сезон, а в офисах это могут не делать годами...). Про усталость - см. п.п. 1

3. Вреден тем, что автомобиль - это небольшой объем воздуха. И если ионизатор мощный, то в этом небольшом объеме несложно создать повышенную концентрацию ионов и озона

4. Люстра Чижевского опасна для человека и потолка :) С потолком и стеной понятно - получим на них черное пятно. С человеком тоже все просто - при включенной люстре в помещении находиться нельзя (в многих случаях это игнорируют и включают ее чуть ли не над головой), после выключения необходимо тоже выждать какое-то время... при этом ионы то не будут "жить" там часами - через 10 минут после выключения люстры их не станет. Т.е. итоговый эффект какой-то будет, но чудесной панацеей от всех болезней эта штука точно не является

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 year later...

Если бы не делали чище я думаю их бы не продавали. Я себе компьютерный ионизатор приобрел , так как долго сижу за компом и бывает голова болит. Уже больше месяца стоит и головные боли прошли, как не странно.

Сообщение от модератора
Ссылка удалена
Изменено пользователем Kapral
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Если бы не делали чище я думаю их бы не продавали.
:lol: 

Посмотрите разборку таких устройств как Fuel Shark, Energy Saving Box и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне боле без надобности. Организму полегчало, перестал реагировать на смог.

Папа купил себе фиговину, примерно 10х20 см,  втыкается в розетку без шнура , светит голубым. Он верит в пользу, я не спорю )

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


По-моему, сие был рекламы пост. Вам не ответят))
Обычно подобные посты гуглятся в десятками, а тут уникальность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...