Перейти к содержанию

9 месяцев до .... кончины несравненной Windows XP ?


иван8715

Рекомендуемые сообщения

...Если линукс такой классный, почему он до сих пор занимает такой низкий процент среди сегмента домашних ПК?

Вот некоторые причины:

1. Нежелание учиться чему-то новому, нежелание привыкать к новому окружению: Цвет и форма окошек, кнопочек, менюшек, и др. Совершенно другой механизм установки/удаления приложений (многих отсутствие файла setup.exe просто вводит в ступор :lol: )

2. Некоторые сложности с запуском игр, написанных под винду ( надо кой-чего почитать, кой чего настроить, а не хочется, хочется сразу поиграть)

3. Отсутствие серьезных игр под Линукс. Тут замкнутый круг: игрописатели не пишут под Линукс игры, потому что им мало пользуются, а мало людей пользуются потому, что игр нет. :lol:

4. С точки зрения среднего обывателя, не видевшего в глаза Линукс, "Линукс - это сложно, непонятно и консоль" Хотя это уже давно не так.

5. Ну и многолетние стереотипы, выработанные в среде Виндовс тоже довольно-таки сложно побороть.

6. У многих также очень силен т.н. стадный инстинкт: вот, большинство пользуется этим, а почему я должен чем-то другим? я буду как все.

Изменено пользователем lammer
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 140
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • erzent

    23

  • lammer

    17

  • sputnikk

    14

  • sergey888

    9

Top Posters In This Topic

Popular Posts

В ОС может и да, а вот в старом ПО которое запускается на новой ОС ничего учить не придется/ В случае перехода на Линукс пользователю необходимо осваивать не только новую ОС, но и новое ПО. Как показ

Значит пользователи Виндовс ХР будут без обновлений. Для среднего юзера, который сидит в гугле и соцсети этого достаточно.

Менять одну устаревшую систему на другую устаревающую? Может логичнее тогда уж заменять на последнюю версию ОС - вин 8?

Posted Images

Если линукс такой классный, почему он до сих пор занимает такой низкий процент среди сегмента домашних ПК?

очень просто,коррупция,и ориентированность линуса на крупные сервера.Ну что будет через 5 лет не кто не знает,китай пересаживается,евросоюз тоже,кроме коррупционных стран,таких как румыния где как и у анс правительство откатного типа ну и нас. Пока гос сектор сидит на винде,многие даже не знают что такое линукс, но если школы перевести на линукс,% пользователей уже через 5 лет в старне станет больше половины.

Хотя с другой стороны,вот скажите,если бы вместо мс офиса и 8 винды в спб 200 миллионов потратили на оборудование больниц кому было бы хуже .

 

Конечно на нее, как и все пользователи восьмерки, тем более это будет идти как обычный абгрейд на восьмерку

только вот следующая обнова уже будет платной,и сколько тогда останутся,уже вопрос.

 

Вот некоторые причины:

1. Нежелание учиться чему-то новому, нежелание привыкать к новому окружению: Цвет и форма окошек, кнопочек, менюшек, и др. Совершенно другой механизм установки/удаления приложений (многих отсутствие файла setup.exe просто вводит в ступор )

2. Некоторые сложности с запуском игр, написанных под винду ( надо кой-чего почитать, кой чего настроить, а не хочется, хочется сразу поиграть)

3. Отсутствие серьезных игр под Линукс. Тут замкнутый круг: игрописатели не пишут под Линукс игры, потому что им мало пользуются, а мало людей пользуются потому, что игр нет.

4. С точки зрения среднего обывателя, не видевшего в глаза Линукс, "Линукс - это сложно, непонятно и консоль" Хотя это уже давно не так.

5. Ну и многолетние стереотипы, выработанные в среде Виндовс тоже довольно-таки сложно побороть.

6. У многих также очень силен т.н. стадный инстинкт: вот, большинство пользуется этим, а почему я должен чем-то другим? я буду как все.

Знаешь,я помогаю 2 школам которые перешли на линукс,во первых помогаем преподавателям с программой и самим линем,иногда даже по удалёнке,на данный момент не понятно кто кого учит,потому что на этих курсах про линукс им не чего не объяснили.Но интересный факт,% учеников которые поставили в дуалбут линь больше половины,и честно говоря,многие из них уже активно засоряют лор глупыми вопросами.Поэтому вопрос государства на 1 месте,но с нашей коррупцией и откатами мы ос не скоро с гос секторе поменяем.

 

Отсутствие серьезных игр под Линукс. Тут замкнутый круг: игрописатели не пишут под Линукс игры, потому что им мало пользуются, а мало людей пользуются потому, что игр нет.

открой стим под линь,уже за какой то год портировали тонны игр,а ведь стиму для линукс нет и года полного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О боже... коррупция, гос сектор...да мне , в принципе, плевать на госсектор, пусть хоть Соларисом там пользуются))) дебри-то какие... Вопрос почему обычный обыватель не хочет видеть Пингвин на своей машине, а вы тут про высокие материи. (И давай не будем называть Линукс линем, ато коробит слух, ты его еще Йазем назови :lol: , Пингвин как то кавайнее)))

Изменено пользователем lammer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О боже... коррупция, гос сектор... дебри-то какие... Вопрос почему обычный обыватель не хочет видеть Пингвин на своей машине, а вы тут про высокие материи. (И давай не будем называть Линукс линем, ато коробит слух, ты его еще Йазем назови , Пингвин как то кавайнее)))

на чём сидит гос сектор,на том на 70% сидят и пользователи .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот некоторые причины:

 

Нежелание учиться чему-то новому, нежелание привыкать к новому окружению..... Совершенно другой механизм установки/удаления приложений (многих отсутствие файла setup.exe просто вводит в ступор )

... сложности с запуском ... надо кой-чего почитать, кой чего настроить, а не хочется, хочется сразу...

... С точки зрения среднего обывателя, не видевшего в глаза Линукс, "Линукс - это сложно, непонятно и консоль"

... Ну и многолетние стереотипы, выработанные в среде Виндовс тоже довольно-таки сложно побороть.

 

А вы попробуйте научить старшее поколения работать с Линукс. Даже более молодому поколению не все доходит сразу что и как там нужно.

А на предприятиях что делать? Постоянно дергать програмиста сделай то или сделай се?! Так и работать некогда будет.

На все надо время.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на чём сидит гос сектор,на том на 70% сидят и пользователи .

Это еще почему? Что, 70% населения работает в госструктурах за компами с виндой? Меня терзают смутные сомненья...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на предприятиях что делать?

а на предприятиях пользователи софт устанавливают?на них сейчас закрыт доступ даже к юзб почти везде,и папкам кроме 2-3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы попробуйте научить старшее поколения работать с Линукс. Даже более молодому поколению не все доходит сразу что и как там нужно.

А на предприятиях что делать? Постоянно дергать програмиста сделай то или сделай се?! Так и работать некогда будет.

На все надо время.

Да мне то как-то параллельно... чем там гос структуры пользуются, в принципе, разговор по большому счету о рядовом обывателе, это эрзент все норовит к государству прикрутить)))

А проблема изначально из школы... Уже есть выбор, какие предметы изучать , какие нет, но по информатике выбора и альтернативы нет, учим только виндовс, других ос кагбе не существует, что не есть нормально, как мне кажется.

Изменено пользователем lammer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это еще почему? Что, 70% населения работает в госструктурах за компами с виндой? Меня терзают смутные сомненья...

если гос сектор возьмёт odt формат как основной,то и бизнес тоже перейдёт на него,а значит им не нужен будет мс офис,1С под линукс есть,а 80% бизнеса,1с+офис. Вот мы и поулчаем,школы+бизнес+гос аппарат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если гос сектор возьмёт odt формат как основной,то и бизнес тоже перейдёт на него,а значит им не нужен будет мс офис,1С под линукс есть,а 80% бизнеса,1с+офис. Вот мы и поулчаем,школы+бизнес+гос аппарат.

А как же миллионы компов с контерстрайками, сталкерами батлефилдами всякими дома у юных задротов? мы их уже в статистику кагбе не включаем? Дите сутками рубится в батлу, достигая небывалых уровней, и вдруг ему захочется вместо любимой игрушки играться с Пингвинами? не смеши. Еще молчу про дивизии танкистов и с недавних пор лётчиков... Которых тоже вряд ли убедишь начать учить матчасть пингвина)))

Изменено пользователем lammer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как же миллионы компов с контерстрайками, сталкерами батлефилдами всякими дома у юных задротов? мы их уже в статистику кагбе не включаем? Дите сутками рубится в батлу, достигая небывалых уровней, и вдруг ему захочется вместо любимой игрушки играться с Пингвинами? не смеши.

уже через пару лет выйдет новая игра и он забудет о батле,а если учитывать китай,который даст в следующем году второй толчёк играм,то тот же титан от близард уже идёт на линь сразу после выхода.Вельф за пол года сделали из 2 игр 1\3 он виндовых. А если учитывать,что 8 винда за 1,5 года еле приблизилась к висте,и даже сбер начал банкоматы на линь переводить,надписи kernel panic в винде не бывает,а именно она была на новом банкомате,когда тот сломан был.Сети всё охотнее переходят на линь и бсд,есть даже 2 сети в питере,которые на генту. Изменено пользователем erzent
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да, мне же очень важно, когда ввожу пин-код и забираю деньги, какая ОС на банкомате, зная что там Линукс, чуствую себя причастным к таинству :lool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да, мне же очень важно, когда ввожу пин-код и забираю деньги, какая ОС на банкомате, зная что там Линукс, чуствую себя причастным к таинству

здесь просто многие считают,что линукс не где не используется,и что он только у гиков дома .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь просто многие считают,что линукс не где не используется,и что он только у гиков дома .

Щас уже Крыса более понятна неподготовленному пользователю, нежели новый интерфейс Восьмерки :lool:

Изменено пользователем lammer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас уже Крыса более понятна неподготовленному пользователю, нежели новый интерфейс Восьмерки

да лан те крыса,у меня 3 бухгалтерши прямо в восторге от openbox+tint2+пары фишек.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...