Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Были зашифрованы файлы. В автозагрузке найден троян ryuk.exe, антивирус Касперского определил как "HEUR:Trojan-Ransom.Win32.Generic". В папке программ дата есть файл "RYUKID". Зашифрованные файлы имеют расширение .RYK и .RYKCRYPT. 

Прошу помощи в дешифровке. Образец прилагаю.

decrypt.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Sandor сказал:

Здравствуйте!

 

Да, это Ryuk. Расшифровки нет, к сожалению.

В Нете есть предложения, где предлагают дешифровку. Просят меньше чем вымогатель. Перед оплатой предлагают на их сервере убедиться в работоспособности файлов. Вопрос, дешифровка без ключа в принципе невозможна или все упирается в ограниченность вычислительных ресурсов? Стоит ли доверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Это замечательно, что вы сразу обратились в вирлаб и получилось удачно.

Но

1. В этом разделе отвечать в чужих темах могут только консультанты и модераторы

2. Вы не предоставили образцов зашифрованных файлов, а потому не факт, что у вас то же заражение, что и у топик стартера.

 

Во избежание флуда тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sandor закрыл тема
  • Sandor открыл тема
21.02.2023 в 14:05, Sandor сказал:

@mr1www, вам поможет Rakhni Decryptor.

Спасибо. Но процентов 10 только дешифрует. 

 

Вообщем с дешифровкой помогла фирма-*****. Можно найти в поисковике. Ценник ниже в несколько раз чем у вымогателей.

 

Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone
Название фирмы посредника удалено.

 

С вымогателями был такой диалог в кратце.
Они предложили дешифровать два любых файла для демонстрации перед оплатой. Ну раз любых, то подсунул архив от 1С. Тот завыпендривался, мол файл важный, ну сам просил любой. Показал ему на скринах что есть три базы и архивы для каждой за последние 30 дней, объяснил что нужны все три и предложил выбрать любой для дешифровки. Он, естественно выбрал самый старый, дешифровал его и прислал. Архив не открылся. Скинул еще пару архивов от той же базы, результат тот же, дешифровать не смог. Потом этот хRYUK начал просить другие базы, после чего был послан далеко и на долго.
Мораль сказки такова. 
Коллеги и читателю форума проинспектируйте все свои сервера(надежные пароли, не стандартные порты, антивирусы и прочее) и ни в коем случае не платите этим нехорошим людям. Это их адреса filereopening@msgden.com, filereopening@cyberfear.com, потом переводят в телеграм.

Я им не платил и не думал, были еще варианты как исправить ситуацию. Мое мнение, что кинут однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • ratava
      Автор ratava
      Поймал шифровальщика, судя по подобным темам файлы расшифровать не получится, хотелось бы удалить его из системы и обойтись без переустановки, если такое возможно
      FRST.txt Addition.txt Shortcut.txt Desktop.zip
    • alexlaev
      Автор alexlaev
      Доброго бодрого, придя на работу в понедельник пришло осознание того что на сервере происходит что-то неладное, появились файлы с расширением .[nullhex@2mail.co].0C8D0E91
      Ничего не поняв, начал искать что могло произойти, один из компьютеров был подвержен атаке, в ночь с пятницы на субботу по местному времени в 3:30 утра 28.06.2025 было совершено подключение по RDP к данному компьютеру. После анализа действий программы Clipdiary (благо была установлена на компьютере) было выявлено что злоумышленник владеет всей информацией о паролях от сервера, пользователей, список пользователей в сети, и начал свою атаку глубже. Этот компьютер имел админку к серверу, поэтому злоумышленник без труда добрался до него и начал шифровать данные как и на двух других компьютерах. По итогу то ли то что злоумышленнику стало скучно, то ли из-за того что компьютер завис в этот момент (на часах было 10:03 29.06.2025 (я смотрел на время на экране уже на следующий день в понедельник 30.06.2025 в 11:30, поэтому обратил внимание сразу что время не совпадает и комп заблокирован и завис)) у злоумышленника доступ к серверу пропал, потому как по RDP только из локалки можно к нему цепляться. Файлы незначительные повреждены, но уже восстановлены из бэкапа(благо делается каждый день)
      А вот с компьютерами меньше повезло, три компа полностью зашифрованы. Прилагаю файлы и проверку в программе указанной в теме правил.
      vse tut.rar
    • kocks33
      Автор kocks33
      Добрый день!
      На сервер проник шифровальщик. Зашифровал весь диск D, снял лицензию с сервера
      Можно ли как то расшифровать файлы. Помогите пожалуйста.


    • Беляш
      Автор Беляш
      Добрый день.
      не восстановил   белый лист для RDP  на роутере.
      Сегодня 2025.06.18 получил наказание.  Какие то архивы есть. Помогут они или нет можно  понять только после обеззараживания.
      Пострадало  две машины и  файловое хранилище
      Помогите пожалуйста с восстановлением.  
      файлы работы   frst  и  шифровальщика  во вложении.
       
      С уважением, Урянский Виктор
       
      primery.zip frst.zip
    • Павел Ф.
      Автор Павел Ф.
      Виртуальную машину с открытым извне не стандартным рдп портом зашифровал вирус KOZANOSTRA. Был установлен антивирус kaspersku Endpoint Securitu. 
      Помогите с расшифровкой. Система под переустановку, нужны файлы и базы
×
×
  • Создать...